ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

топ 100 блогов mzadornov26.01.2012 Теги: Светлаков
К посту о телепродюсерах было много не только комментариев, но и вопросов. Вопросы пришли даже на мою почту. На некоторые хочется ответить, поспорить, порассуждать…



- Вы постоянно сравниваете Первый канал с «Россией». Не пойму, в чём разница-то…

- Я действительно считаю, что эти каналы разные. Первый канал придумывает, изобретает: у них всё время появляются новые проекты. Может, не все одинаково нравятся зрителям. Даже если Первый покупает какой-то зарубежный формат, то он всё равно делает это первым. А Второй просто потом копирует под кальку. Те же танцы на льду и на паркете, которые так полюбились многим телезрителям, в России впервые появились на Первом канале. Как только Первый сотворяет что-то удачное, Второй тут же запускает подобное у себя. Такое ощущение, что творческих мозгов на Втором просто не существует. Сплошные манагеры. Причём вторичные передачи Второго порой настолько слабы, что выглядят как пародии на передачи Первого. К примеру, «ПрожекторПерисХилтон» – остроумная, живая, весёлая передача. Стоило ей завоевать популярность, как на «России» появились «Девчата». Причём если мужики в «Прожекторе» шутят достойно, остроумно и без пошлости, то девчата вообще не шутят никак. Если не сказать, что программа юмористическая, то никто и не догадается.

Моей знакомой журналистке дали задание выписать шутки из программы «Девчата» для статьи. Она просмотрела с десяток программ и с трудом нашла всего три шутки, которые бы могла предложить для печати. Кстати, все они принадлежали Ксении Собчак.

Я не случайно сравниваю эти передачи. В «Прожекторе» остроумный автор и актёр Светлаков выглядит элегантным и изящно шутит. Как-то перелистывая программы на ТНТ, видел фрагментик-лоскуток, по-моему, из «Нашей Раши», где Светлаков и Галустян стоят в воде по пояс. Галустян что-то говорит о запорах и тужится. Светлаков ему отвечает, даёт советы и на воде всплывает,… извините, бяка. На Первом канале Светлаков подобного себе не позволяет. Получается: под присмотром тех, кого уважает, он выглядит просто аристократом. А когда на ТНТ становится сам собой, то всё нутро действительно всплывает на поверхность. Как сказал один из моих друзей: «Порой от передач «России» и ТНТ с экрана доносится запах серы». Не совсем с ним согласен. Второй канал – государственный, им должно заниматься государство. А ТНТ – это вопрос церкви.

На Первом, кстати, очень интересные документальные фильмы. У них один недостаток – они идут поздно ночью.

Всё это я говорю притом, что с Первым каналом не сотрудничаю. Права на моё творчество отданы РЕН ТВ. Единственное, в чём я позволяю себе сотрудничать с Первым, – это «сниматься» в их мультяшках. Хотя моя мультирожа мне, если честно, не очень нравится. А текст мультяшного Задорнова и вовсе не остроумный. И несмешной. Обидно. У других гораздо смешнее. Я даже сделал предложение продюсерам этой программы, чтобы я сам писал на себя пародию. Было бы, кстати, даже злее.

Вообще можно предложить интересный проект какому-нибудь каналу, чтобы известные артисты сами на себя писали пародии. И сами их исполняли. Пора «звёздам» освежать самоиронию и превращаться из звёзд в приличных людей. А то слишком серьёзно стали относиться к себе любимым.



- Вы слышали, что по указке Медведева открыли сайт «Россия без дураков», на который люди будут писать о чиновничьих глупостях?

- Первое, что мне пришло на ум, когда я узнал об этом президентском ноу-хау: все, кто попадает в Кремль, подхватывает там какую-то заразу и сразу заболевает болезнью под названием «кремлевский мечтатель». «Россия без дураков» – это что-то вроде «Бублики без дырок» и «Бараны без рогов». Или нашему пластилиновому президенту не даёт покоя слава сатирика? Хочет начать выступать со сцены с рассказами о чиновничьей глупости. Кстати, пользы было бы больше, чем от всей его войны, объявленной коррупции.



- Вы не правы, Михаил Николаевич, водка – не русское, а польское изобретение!

- То, что «водка» слово польское, утверждать глупо, хотя бы потому, что слово «водка» общеславянское. Если уж на то пошло, Польша на свет появилась гораздо позже, чем те травяные лекарственные настойки, которые славяне называли водкой. Другое дело, что именно в Польше западные торгаши догадались прилепить это приятное славянскому уху словечко к напиткам алкогольным. А потому и во всех словарях по отношению к настоям с градусами слово «водка» впервые встречается на польском языке. Но, друзья мои, ещё раз повторяю: если первая надпись на заборе из трёх букв появилась в России в 17 веке, это не значит, что до 17 века этого органа не было.

Я понимаю, что у многих моих читателей, или, скажу по-современному – «юзеров» – мышление отвикипеденное. Сколько же у нас появились спел-чекеров, которые совершенно не могут мыслить неформатно! Не могут понять, бедняги, что мир красочнее и многообразнее, чем Википедия, из которой они пытаются черпать скудоумную «мудрость».

Я недавно сказал своему доброму знакомому, что столицу Германии Берлин в своё время построили славяне. Он покрутил пальцем у виска. Я предложил ему заглянуть в Википедию, а там таких сведений действительно нет. Посоветовал зайти на сайт Советской энциклопедии. Зашёл. Ни слова! Даже я расстроился. Вернулся домой, взял энциклопедию, не интернетовскую, а настоящую. Чёрным по белому: «Бодричи и лютичи построили Берлин в 13 веке. Позже были изгнаны германскими племенами. Оставшиеся - ассимилировались».

Ненужные простолюдинам-рабам сведения в интернете уже давно обрезаны хозяевами-спел-чекерами. Вы можете возразить, мол, это ж Советская энциклопедия. К ней нет доверия. Точно такая же ситуация с английской энциклопедией 30-ых годов. В ней о Берлине сказано точь-в-точь как и в Советской энциклопедии. А в интернетовском варианте той же английской энциклопедии этих фраз уже нет. Так что спел-чекеризация человечества происходит не только у нас в России. Кстати, так обрезали много раз знания человечества! Но технологии были отсталыми. Сегодня достаточно «прилепить» молодёжь к Википедии, и она будет знать только то, что разрешено «спел-чекерами».



- Видел анекдоты, в которых встречаются фразы из ваших концертов. Это вы переделываете анекдоты или анекдоты делают из ваших шуток?

- Из моих шуток рождается довольно много анекдотов. Ругайте меня, как хотите, но я всё равно этим горжусь. Например, я говорил о чужеродных словах в нашем языке – «министр» (напоминает «монстра»), «президент» – это в переводе с латыни «просидевший», а «администрация» звучит настораживающее, потому что начинается со слова «ад». Но народ всё-таки остроумнее меня! «Довернул» репризу! Только что прочёл в «МК» такой анекдот: «Раньше в СССР, РАЙ был везде – РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес… А теперь сплошь АДминистрации».

Или когда-то я сказал, что Америка прошла путь от небоскрёбов Нью-Йорка до Барака Обамы. А из народа вернулось: Америка прошла путь развития от хижины дяди Тома до Барака Обамы.



- Недавно по радио «Эхо Москвы» вас объявили антисемитом за нелицеприятные слова о каком-то продюсере Гохштейне. Что, правда, не любите евреев?

- Я лишь могу повторить то, о чем уже писал. Много раз в своей жизни я помогал молодым талантливым евреям – актёрам, писателям, музыкантам, журналистам… И своим временем, и своим вниманием, и своими связями, и своими деньгами. У меня вопрос к «Эху Москвы»: «А вы кому-нибудь таким образом помогли? Вы хоть одному молодому талантливому еврею помогли выйти на сцену или на экран без взятки?» Если нет, то это вы антисемиты, а не я. И тот же Гохштейн сегодня не будет бесплатно раскручивать даже самых талантливых молодых евреев. Невыгодно! И кто же после этого из нас антисемит: он или я? Не по словам человека судить надо, а по делам. А пока судим человека по словам, то и депутатов с правителями получаем соответствующих.



- Вы могли бы отрекламировать фильмы Стрижака…

- Да я только этим и занимался последние три года! Всем советую их посмотреть.



- Среди двух спорящих – минимум два дурака. А я знаю другую мудрость: «Если дерутся два дурака, то выигрывает третий, причём не русский!»

- Мне нравится ваше алаверды!



- Михаил Николаевич, создается такое впечатление, что "бородатое чучело ученого" вас преследует по всем телепередачам. Это я про того ученого лингвиста, академика РАН, не помню фамилии... Вам с этим нужно что-то делать, а то скоро и на концерты ходить станет!)))

- Я ему благодарен! Мне без него уже скучно. И если он на пару моих передач не придет, сам буду его приглашать. Он, как мультяшечный злодей, пугает, а никому не страшно. К тому же своим зазнайством замечательно оттеняет своих оппонентов.



- Как вы относитесь к женитьбе Чубайса?

- Хоть какая-то теперь от него будет польза, если начнет спонсировать фильмы по сценариям талантливой Дуни Смирновой. А заодно и Смирнова перестанет в передачах унижать людей не менее одаренных, чем она сама. И продолжит снимать чудесные фильмы, как её последняя картина «Два дня».



- Кого бы вы хотели видеть в Живом Журнале блоггером №1?

- Конфуция. Представляю, сколько бы троллей он собрал. А вообще, если по чесноку, то обидно: когда в Живом Журнале появляется какой-то разумный, нежный материал о чём-то природном или о вечном, комментов немного и все они вялые, словно авторы ничего не понимают ни в вечном, ни в Природе, а стоит лишь упомянуть о Путине, Медведеве, выборах, митингах, всё это замешать с матерщиной, добавить кулинарный рецепт, поперчить сексом и сдобрить фоткой ню – комменты сыплются весь рабочий день с такой скоростью, будто никто в стране и не работает. Жалко.



- Вы слышали, как отвечал на вопросы журналистов Путин по радио «Эхо Москвы»?

- Не слышал, но мне рассказывали. Читал потом в газетах. Молодец! Уделал начисто «зайца во хмелю». Кстати, это интервью было знаковым, и за это, конечно, редактору «Эха Москвы» можно вынести благодарность. Наш премьер как бы обозначил для всех средств массовой информации, что его можно критиковать. Вот хитрюга. Понимает, что надо делать для того, чтобы реанимировать свой рейтинг. Мне уже на следующий день звонили с другого радио канала и предложили каждую неделю выходить в прямой эфир, отвечать искромётно, остроумно и не сдержанно, а по-честному, на вопросы радиослушателей. Шлюзик приоткрыли. То всего боялись, а теперь новые указания – критиковать премьера и президента. Заставь манагера власти молиться, он и лоб расшибёт. А я что? Я согласился. В пятницу первый выход в открытый эфир без купюр. Интересно, долго ли этот не-формат просуществует? Скорее всего, до выборов. Тогда интересно, кого после выборов посадят: редакторов этого канала или ещё и всех, кто задавал вопросы?



- Как вы считаете, какой у славян самый большой изъян?

- Необычайная доверчивость. Иначе бы славяне не выбирали себе добровольно рабовладельцев, доверяя их обещаниям. А ещё доказательством того, что я прав, является множество газет с объявлениями от разных колдунов, ведьмаков, экстрасенсов… Почитаешь их зазывалки и думаешь: сколько ж среди нас дураков, которые этому всему верят! Ни в одной стране я не видел такого количества мистических заманух. Это значит: только мы такие наивные, доверчивые, а доверчивость в наше время – синоним глупости.



- Вы все время пишите про американцев. А Китай?

- Я всё-таки сатирик, должен критиковать. Китай же мне хочется похвалить. Знаете за что? Он перенял от СССР самое лучшее! Дисциплину, уважение к закону. Китайские правители не дают разграбить свою страну диким капиталистам. В Китае развиваются, как было в Советском Союзе, спорт, сильнейшая армия, мощное оружие – с Китаем вынуждена считаться даже Америка. Китай не унизил свой народ, подложив его под иностранных инвесторов. Народ Китая не стесняется своих народных песен, своих народных костюмов... Однажды в Китае я встречал Новый год среди этих миллиардов китайцев и не видел ни одного пьяного. При этом все веселились, улыбались, не было драк, хулиганств. На всех ТВ каналах показывали массовые отрепетированные зрелища, на которые сейчас в России нет денег. Интересно, что некоторые советские песни китайцы перевели на китайский и исполняют их как свои собственные. Забавно, да? Советские песни вызывают патриотические чувства у китайцев по отношению к Китаю.

Я христианин, и мне порой бывает стыдно за христиан, которые так безобразно празднуют Новый год. Один из священников мне однажды довольно резко сказал, что все НЕхристиане после смерти пойдут в ад.

- А китайцы?

- Китайцы тоже.

- Многовато у вас, батюшка, народу в аду соберётся!

Но самое главное – Китай развивается по чёткой государственной программе, сформулированной без всякой фальшивой демократии. Не парламентом. А родной коммунистической партией.

Мы же настолько предали всё своё родное, что даже о наступающем новом годе судим по китайскому календарю. Мы – православные. Видимо, чувствуем, что если так дальше пойдёт, скоро все станем провинцией Китая. Готовимся!



- Что вы можете сказать по поводу митинга 4 февраля?

- Честно говоря, меня многое начало настораживать, но об этом надо поговорить подробно. Я боюсь, как бы это все не превратилось в грандиозную провокацию-развалюху. Мы же мастера разваливать и без того разваленное. Но об этом я хочу написать очень конкретно и выложить в своих блогах в понедельник.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Светлаков разбил машину битой! Герой наего времени!
В Интернете набирает просмотры видеоролик, главным героем которого стал известный шоумен.
Действие картины под рабочим названием «Скорый Москва-Россия разворачивается в поезде, идущем через всю страну. По замыслу создателей, фильм должен показать …
Понравился "Камень" со Светлаковым. Главный герой вроде бы отморозок, похищающий ребенка. Но он, почему-то сразу же симпатичнее жертвы - "правильной …
Видео о том как на дороге владелец Mercedes избивает пенсионера-водителя. Проезжавший мимо Сергей Светлаков не мог проехать и не помочь. И избил битой сначала владельца Mercedes, а потом и его ...
В интернете все большей популярностью пользуется видеоролик, главным героем которого стал Сергей Светлаков, бывший участник КВН, а ныне популярный юморист и актер.
Сергей Светлаков распространяет в сети вирус - эта и другие светские новости о знаменитостях на сайте Paparazzi.ru.
Архив записей в блогах:
21 августа "Вести" показали сюжет про то, как "Нашисты" ухаживают за Химкинским лесом в то время, как оппозиция мается дурью, слушая музыку на Пушкинской. Все это должно было произойти лишь на следующий день. "Хотя после того, как Единая Россия ...
Нет,мы не особо празднуем,но я несу свои благодарности за все поздравления и подарки,которые вы мне прислали:) Извиняюсь,никого не комментирую-завтра День Рождения у среднего,Доминика.Поэтому я совсем без времени,составляю меню,списки продуктов ...
Ну, сегодня мы временами выходили на уровень дискуссии первого состава координационного совета. :-) Но — обо всём по порядку. Первым вопросом повестки дня был рассказ Ольги Курносовой о заседании федерального политического совета ...
( Read more ... ...
Мафальда Болгарская выходит замуж: ее избранник - Марк Абуслейман, инженер и большой поклонник творчества княгини. Пара поженится на Майорке, острове, где выросла мать невесты, в мае этого года. Княгиня, известная тем, что является певицей, выбрала Балеарские острова, чтобы выйти замуж ...
  • M_Galustyan : Хаах RT @Join_Paint: @M_Galustyan зацени, Светлаков с подружками)вчера нашел у одноклассницы в Одноклассниках http://t.co/i3evHSpe

  • andreytur13 : @M_Galustyan @Join_Paint подскажите- какая из них Светлаков?

  • Adashkevich : Светлаков разбил битой машину моральному уроду. - Автоблоги видео http://t.co/bwK8m1pN

  • AmiroTvorec : Да никакой Светлаков не Дядя Камень, скорее Uncle Stone или Таш абый. )) / Алмаз Тимуршин

  • twixy717 : @urgantcom Ваш товарищ Светлаков за справедливость на дорогах и уважение к старшим!молодец,заступился за человека!{видео ютубе}

  • StasyaKosheleva : RT @egorkreed: Светлаков молодец !!! Заступился за деда !!! http://t.co/4fhnk32e

  • rickman52 : Незлобин vs Светлаков 21 января в СуперИнтуиции. на ТНТ стартует шоу "СуперИнтуиция" http://t.co/d9EKKWZc http://t.co/7n5w2WV0

  • THEDRUZIK : посмотрел видос там где Светлаков битой быдло на мэрсе врезал. Красавец

  • hellotema : Светлаков битой разбил Mercedes http://t.co/R8M4sham

  • perekurkin : @M_Galustyan Сергей Светлаков с подружками