Ответы на часто задаваемые вопросы о гомофобии

топ 100 блогов tarkhil14.06.2013 Оригинал взят у Ответы на часто задаваемые вопросы о гомофобии yakov_krotov в Ответы на часто задаваемые вопросы о гомофобии

Гомофобия – чувство или действие?


Теоретически, гомофобия – чувство, действие – гомомахия. Практически, у человека чувство всегда предшествует действию. Теоретически, антисемитизм – чувство, погром – действие. Практически, борются не с погромами, а с антисемитизмом.


Гомофобия – самооборона или нападение?


Всякая фобия потому фобия, что она видит опасность там, где её нет. Пауки не опасны для человека, арахнофоб считает иначе.


Но пауки не выходят на демонстрации, не требуют приравнять свои брачные союзы к человеческим?



Так и гомосексуалы – не пауки, а люди.


Но разве гомофобия – не ответ на то, что люди нетрадиционной ориентации начинают ею щеголять, её выпячивать, её пропагандировать?



Исторически гомофобия нападает первой. Еще тридцать лет назад гомосексуальные отношения между взрослыми людьми карались тюрьмой. В Средние века они карались костром. Ветхий Завет предписывает карать их побиением камнями. Хотя уж в древности гомосексуалы точно не выпячивали своей ориентации и не выходили на митинги. В России они стали выходить на площадь в конце 1990-х годов, когда по стране гомофобы от чувств перешли к физической агрессии – гомомахии.


Разве сексуальная ориентация не должна быть частным делом? Гомофобия лишь следит за тем, чтобы частное не становилось публичным.



Гомофобия как раз и делает интимную жизнь публичным делом, обсуждаёт её и пытается её регулировать под предлогом того, что объект гомофобии вреден для общества. Не было и нет общества, где бы интимная жизнь была целиком интимна. Просто традиционное общество предполагает, что по умолчанию есть половые роли, которые каждый должен исправно играть. Любой гомофоб выставляет напоказ свою сексуальность, когда носит то, что ассоциируется с мужским началом (или женским), говорит как мужчина (или как женщина). Бесполые люди традиционным обществом не приветствуются. Уровень зарплаты, карьера, отношение окружающих прямо определяются тем, какую половую принадлежность демонстрирует человек, сигнализирует ли он о сооветствии сложившимся «сексуальным стандартам».


Есть у человека право на фобию? Может человек просто быть гомофобом?



«Право» и «возможность» – разные понятия. Право – это возможность предпринимать действия на основании своих чувств и убеждений. Если человек боится высоты, у него есть полное право избегать высоты, но у него нет права требовать запрета домов выше двух этажей.


Данное сообщение изначально опубликовано в блоге Форум сайта «Библиотека Якова Кротова». Вы можете прокомментировать здесь или в исходном блоге.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прилетели с утра ко мне угги, не прошло и часа как малютка- Годзилла -Стефания ощупала их БУТЕРБРОДНЫМИ руками!!! Т.е. я сама идиотка: угги разложила в гостинной для любования, а ребенок с бутербродом с расплавленным сыром решил их пощупать, твою ...
Две новости. Первая — кадры поселка Qizqapan, где, как подозревают, упал один из российских Калибров.  Повреждённые дома, посёлок, воронка, оригинальные тексты. Вторая — смерть в бою командующего иранскими войсками в Сирии. Под катом собраны сообщения о неопознанных летающих объект ...
Даром, то есть безвозмездно, отдам навигатор NaviSpace NS-2200 Pulsar ...
...
15 февраля 2012 года исполнилось 40 лет Наталье Евгеньевне Гусевой, она же Алиса Селезнева)))) Вот интересно, при дикой популярности в 80-х, она как-то не зазвездилась, и не свернула с того пути, который сама себе обозначила. Хотела стать биологом, и ...