Ответ ваты адвокату Майдана

топ 100 блогов micoff22.04.2015 Блогер Ответ ваты адвокату Майдана kado4nikov опубликовал сегодня пост под названием "20 вопросов для ваты". Про себя он пишет так (в профиле): "Меня зовут Виктор, можно просто - Витя. Мне 20 лет. Я из России... С самого начала поддержал революцию Достоинства украинского народа. Позже осудил подлую аннексию Крыма".
То есть, российский паренек, но с майданными ценностями в голове. А те, кто эти ценности не разделяет, они, стало быть, вата. Ко мне, то есть, вопросы адресованы. Вот, отвечаю...

1. Почему Донецк и Луганск - это "Новороссия", но когда над нею падает пассажирский самолет - эта территория вмиг превращается в Украину?

Новороссия – это часть Украины. Ни сама Украина, ни Россия, ни какое-либо другое государство никогда не утверждали обратного. Самолет был сбит над территорией Украины и естественно, что ответственность за это лежит на Украине.

2. Наемничество - уголовное преступление в России. Почему "ополченцы", приехавшие из России ради выплаты кредита, не попадают под эту статью?

Государство может закрывать глаза на такие преступления. Это не новость. Украинские наемники воевали в Чечне на стороне сепаратистов и никто за это их на Украине не преследовал, хотя в украинском УК также есть уголовная статья «наемничество».

3. Война обходится Украине в несколько миллионов долларов за день. Логично предположить, что противнику она стоит не меньше. Вы действительно считаете, что Россия не оказывает так называемой Новороссии военную и финансовую помощь? Все танки, грады, минометы,
были куплены, конечно же, в обычном бутике? Откуда у "ополчения" снаряды? Где взяли денежные средства на войну? За счет чего они воюют? Как так получилось, что армия "Новороссии" на данный момент способна конкурировать с армиями некоторых европейских стран?


А почему предположить, что «противнику она стоит не меньше» - это логично? Украинская армия многократно превосходит ополчение ДНР-ЛНР и численно, и по количеству техники. А сколько денег из тех «несколько миллионов долларов в день» реально доходят до армии, неизвестно. Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=ScgRH-QPQ3c на украинском ТВ, у Шустера, украинский комбат, который воюет с весны прошлого года, говорит о том, что «обеспечения армии нет», что» солдаты продают оружие, чтобы прокормиться» (вот вам, кстати, тот самый бутик для ополчения), еще он рассказывает про массовое мародерство, массовые похищения людей с целью выкупа, торговлю пропусками для тех, кто хочет выехать с Донбасса в Украину. Это не террористы-сепаратисты, это – регулярная украинская армия.
«… армия "Новороссии" на данный момент способна конкурировать с армиями некоторых европейских стран». Это какие же европейские армии вы имеете ввиду? Украинскую что ли? Ну так, что эта армия из себя представляет, смотрите выше (видео), это не пропутинская пропаганда, это украинское ТВ.

4. Почему везде, где освободители ополченцы – война. Везде же, куда ополченцы "со светлыми лицами" не добрались - мир? Почему так называемые карательные операции только там, где "ополчения"? Почему на территориях, которые контролирует Украина, нет ни смертей, ни разрушений, ни "фашистов"?

А смерти в Одессе? Убийства журналистов и депутатов в Киеве? Похищения и убийство людей в зоне АТО на территории, которую контролируют украинские военные. Разве этого нет?
А если взять Крым, туда ополченцы добрались в первую очередь, но там ни войны, ни смертей, ни разрушений. Почему? Может быть, потому что туда не добрались украинские войска и батальоны Правого сектора с «новым порядком»? Вы послушайте, что говорит на программе Шустера депутат Ясиноватского райсовета Сергей Чирин http://www.youtube.com/watch?v=ScgRH-QPQ3c – территории Донбасса, где сегодня стоят украинские войска и Правый сектор, «полностью готовы и ждут, чтобы их захватили банды ДНР-ЛНР».

5. Почему Украина должна сдавать бандформированиям свои законные территории, юридически принадлежащие ей? Если украинские военные этого сделать не захотят – получается, они каратели? С какой радости?

Ни одна страна не должна сдавать свои территории, и Украина тоже. Другой вопрос, может ли она удержать их? И еще, дело ведь не только в территории, там же люди живут, которых Украина своими не считает. Если вы считаете, что это заложники, которых захватили банформирования, зачем же вы их бомбите, убиваете, лишаете крова, тепла и средств к существованию? Разве вы их не караете таким образом?

6. Когда российские военные присутствовали в Крыму, поддерживая проведение псевдо-референдума, Путин сказал, что это были не наши военнослужащие, а местные жители, купившие камуфляж в магазине. Спустя месяц Путин заявил, что за спинами местных сил самообороны стояли наши военнослужащие. Спустя еще какое-то время Путин признался, что российские военные в Крыму (когда он был еще украинским) блокировали украинские воинские части. Совсем недавно российский государь подробнорассказал, как все спланировал заранее и тайно отправил десант в Крым. Сейчас Путин утверждает, что российских войск на Донбассе нет. Можно ли ему верить? Если да, то почему?

Ни одному политику верить нельзя. Неужели вы считаете, что есть такие политики, которые кристально честны? Политик всегда говорит то, что выгодно. Верить можно только тому, что подписано, и даже эти договора нарушаются. Так что в этом отношении Путин, не лучше и не хуже любого президента любой страны.

7. Как вы можете объяснить тот факт, что на нескольких граждан России, воюющих в официальных формированиях армии Украины, были заведены уголовные дела, в то время как на несколько тысяч россиян, воюющих на стороне незаконных бандформирований, до сих пор уголовных дел нет? Почему российская власть так предвзято разбрасывается уголовными делами? Разве закон не должен быть единым для всех?

См. ответ на вопрос №2.

8. Считаете ли вы достойным тот факт, что "ополченцы" прячутся за спинами мирных жителей, ставят их живым щитом, когда размещают в жилых кварталах свои установки и ведут оттуда огонь по украинским военным? Вправе ли адепты "Новороссии" обвинять украинскую армию в бомбежке мирных граждан, если ответка летит как раз туда, откуда ополченцы отшмалялись?

Я вообще считаю очень недостойным фактом войну. Когда убивают мирных людей, ни одну из воюющих сторон нельзя назвать правой. А у вас это так легко и просто звучит «отшмалялись», «ответка»… А там, куда ваша «ответка» прилетела, дети, а вы их в кровь и в клочья.

9. Москвич Игорь Стрелков взял на себя ответственность за военные действия в Украине, сказав: "Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьез: уничтожать диверсионные группы правосеков". Как вы относитесь к такому заявлению бывшего министра обороны "Новороссии"? Если бы кто-то из американцев позволил бы сказать нечто подобное, какова была бы ваша реакция на такие слова?

Мне не нравится это хвастовство Стрелкова. Я не знаю, как бы все сложилось без него там. Я видел ролики на Ютубе, еще до Стрелкова, где вошли украинские военные в городок, жители их не хотели пропускать и они стреляли по безоружной толпе. То есть люди там изначально не очень были согласны, чтобы их арестовали, убили и сожгли.

10. Минобороны РФ пообещало обеспечить семьи погибших у границ Украины. Семьи смогут рассчитывать на 2 млн страховой суммы и 3 млн – единовременное пособие. Вы даже не допускаете мысли, где и при каких обстоятельствах могли погибнуть российские военнослужащие? Вам не интересно, почему от вас это скрывают?

Вполне допускаю. Во всех вооруженных конфликтах участвуют третьи стороны, не обязательно в качестве бойцов на передовой, но советники и инструкторы – это однозначно. Россия – не исключение.

11. В России часто разгоняют оппозиционные митинги. Многие скажут, что эти митинги бывают незаконными и несогласованными, поэтому их и разгоняют. Теперь скажите: Захватывать администрации, ходить с автоматами по городу и ездить на Градах - это законно? Срывать с административных зданий флаги своей страны и вешать вместо них другой - не нарушение закона? Как долго российская власть позволила бы происходить подобному? Стал бы Путин применять меры или, быть может, сел бы с террористами за стол переговоров? Если бы вооруженные формирования в каком-нибудь российском городе захватили органы власти, их лидеры самопровозгласили себя народными мэрами, после чего захотели бы отделиться о России, топча при этом российский флаг, думаете, Путин позволил бы незаконным бандформированиям с оружием в руках делить земли своей страны?

Уверен, что Путин бы не позволил. А вот Ельцин позволял и садился за стол переговоров с лидерами самопровозглашенной республики Ичкерия. И Петру Порошенко придется это сделать. Не потому, что Путин плохой, а Ельцин с Порошенко хорошие, или наоборот. Просто у Путина есть сила и поддержка, чтобы контролировать порядок в своей стране, а у Ельцина этого не было, и у Порошенко этого нет. К тому же Порошенко сам был в числе тех, кто запустил на Украине этот процесс беззакония.

12. Почему каждый патриот Украины, который носит Украинскую символику, поет гимн Украины, поддерживает единость своей страны и выступает против сепаратизма, автоматически становится бандеровцем, карателем и фашистом? С какой стати?

Действительно, с какой стати? С какой стати вы взяли, что, например, я, который вполне подходит под ваше определение «ваты», так считаю? Я далек от мысли ставить знака равенства между людьми, которые любят свою страну и поют ее гимн, и теми людьми, которые, убивают и сжигают своих сограждан.

13. Российский солдат-срочник Вадим Григорьев летом выложил в интернет ряд снимков, косвенно подтверждающих агрессию России против Украины. Под одной из фотографий со снарядами он написал: "всю ночь долбили по Украине". Это Обама или Порошенко принудили его слить провокационную информацию в сеть? Это Меркель заставила его нелепо отмазываться за содеянное на телеканале "Россия"?

На дурацкий вопрос – дурацкий ответ: А когда украинские генералы и комиссары ОБСЕ говорят, что на территории Украины нет российских войск, это Путин их принуждает?

14. Товарищ Путин не раз заявлял, что Россия не является стороной конфликта, а лично он уважает и поддерживает территориальную целостность Украины. Если это действительно так, тогда почему Россия не перекроет границу со своей стороны, дабы добровольцы (и не только) из РФ не имели возможности пересекать ее, чтобы воевать против территориальной целостности Украины? Почему российская таможенная служба закрывает глаза на людей, едущих воевать в Украину?

Ничего не могу сказать про состояние границы и про возможности ее пересечения, нет у меня таких данных. Читал, что Украина пыталась (или еще продолжает) перекрыть границу со своей стороны. Скажите мне, удачный ли это был опыт? И вообще возможно ли это в ближайший период?

15. В августе на территории Украины были взяты в плен десантники из Костромы. Министерство обороны РФ и президент Путин заявили, что солдаты на бронетехнике и с оружием случайно заблудились, не заметив, как пересекли границу. Скажите, вы действительно в это верите? Какова была бы ваша реакция, если бы солдаты НАТО "случайно заблудились" где-нибудь под Владивостоком?

В то, что заблудились, конечно, верю. Я далек от мысли, что 10 российских десантников на БТРе осознанно и целенаправленно отправились в место, контролируемое украинскими войсками, с целью, чтобы их там взяли в плен.

16. Почему Россия ни разу не осудила боевиков "Новороссии" и ни разу не призвала их первыми сложить оружие? В то же время официальные лица РФ ни раз призывалиукраинских военных сложить оружие и уйти с украинского Донбасса, оставив его бандитам. Почему во всех федеральных СМИ освещается только одна сторона? Почему многочисленные преступления боевиков в российских СМИ умышленно замалчиваются, в то время как для разжигания ненависти по отношению к украинским военным придумываются сказки о распятых мальчиках и рабах?

Такова позиция России – поддерживать лояльный к нам народ Новороссии, и не поддерживать откровенно враждебное к России нынешнее правительство Украины. Я был бы очень разочарован нашим президентом и правительством, если бы они действовали наоборот.

17. Как так могло получиться, что окружаемые и добиваемые силы ДНР и ЛНР вдруг в конце августа открыли новый фронт в направлении Мариуполя и захватили Новоазовск, загнали украинских военных в котел под Илловайском? Кто это сделал на самом деле: Силы "ополчения", которых украинская армия успешно прижимала, или российские военные без знаков отличия, которых там якобы не было?

Рядовой ватник на этот вопрос вряд ли ответит. Я не был там и не знаю, кто кого дожимал и прижимал на самом деле, и какие планы в штабах разрабатывались. Узнаем со временем, когда данные рассекретят. А пока ни одна из сторон не дает правдивой информации.

18. Почему даже пока еще близкая России Белоруссия поддерживает территориальную целостность Украины и не согласна с имперскими планами Путина? Почему союзник Путина по "ТС" Лукашенко считает, что фашизма, как массового явления, в Украине нет, и говорит, что боевиков, воюющих против Украины, надо уничтожать? Также президент Белоруссии не признал Крым за Россией. Белоруссия - не чужая страна ни для России, ни для Украины, однако в вопросах украинского кризиса она поддерживает не российскую сторону. Бульбофашисты, я правильно понимаю?

Вопрос не к вате, а к Лукашенко. Значит, у него есть основания и выгоды, вести себя именно так. Это ловкий, опытный и расчетливый политик. Да, недвусмысленно выказывает симпатию Порошенко и его окружению, но если у него в стране будет попытка подобного Майдана, я уверен, что он без сантиментов закатает в асфальт инициаторов и участников.

19. Еще летом СМИ, блогеры и другие источники писали о возможном участии псковских десантников в войне на Донбассе. Спустя некоторое время стало известно о двух похороненных в Выбутах (Псковская область) десантниках: Леониде Кичаткине и Александре Осипове. На следующий день таблички с именами похороненных были сняты. На депутата Льва Шлосберга, который первым опубликовал информацию о возможно погибших в Украине псковских десантников, неизвестными было совершено нападение, в результате чего Шлосберг получил травму головы. Журналисты Дождя, которые пытались подъехать к могилам, также подверглись нападению со стороны людей в масках, поэтому журналисты были вынуждены уехать. Осенью главная военная прокуратура России официально признала, что обстоятельства гибели 12-ти псковских десантников — государственная тайна. Из официального ответа Шлосбергу следует, что десантники погибли не в местах постоянной дислокации своих воинских подразделений. Как вы думаете, аж 12 псковских десантников погибли исключительно по-случайности: От инсультов, инфарктов, суицидов и несчастных случаев на учениях?

По данным ООН (февраль 2015г.), в зоне АТО погибло около 5500 человек. А вы говорите об «аж 12 псковских десантниках». Это, по-вашему, доказательство участия регулярной российской армии в конфликте?

20. За что воюют боевики "Новороссии" и что полезного они могут дать?

Я лично не знаком ни с одним. Поэтому могу доверять только мнению человека независимого, не стоящего ни на одной стороне. Корреспондент британской газеты «Санди Таймч» Марк Франкетти летом три недели провел в Донбассе, он говорит http://www.youtube.com/watch?v=28W4W1ufmjc, что люди там воюют за свой дом и за свою семью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то чем больше я смотрю на попытки застолбить свое,  честным трудом добытое ...
Телеграмные "военкоры" за последние дни несколько раз забавно опростоволосились. В первый раз они орали, что уничтожен Leopard 2, потом выяснилось, что это AMX-10. Во второй раз они орали, что из "Ланцета" наши убрали германскую САУ Panzerhaubitze 2000, но затем выяснилось, что на видео ...
Однажды Георгий решил рассказать, куда ему больше всего нравится ездить в России. Конечно, ему по вкусу национальные республики. Георгий обожает Северную Осетию и горных офицеров ФСБ, переодевавшихся в кучу осетин, и делавших всё, чтобы Георгию там понравилось - и кухня, и древние ...
И меня подсадили на эту заразу. Завели с Асмундом один аккаунт на двоих. :) Походу ...
Распад системы здравоохранения прикроют бумажными показателями по занятиям физкультурой! На фоне достигшей военных показателей российской смертности в Кремле изобрели новый способ замерять темпы реализации демографических нацпроектов. Чтобы оценить продвижение РФ к сохранению ...