Ответ Варламову...

топ 100 блогов ru_railway27.07.2014 Оригинал взят у  Ответ Варламову... matsam в Ответ Варламову...
Совсем недавно в Фейсбуке появилась небольшая статья Ильи Варламова  Ответ Варламову... zyalt о развитии железнодорожного моделизма в России. Приведу её без купюр. Мне она понравилась, хотя с моей точки зрения является скрытой рекламой компании Евротрейн http://www.eurotrain.ru/ - безусловно лучшей в России занимающейся масштабными моделями и моделями железных дорог в частности.

 Ответ Варламову... 1502335_269114679907011_507684869_o

Вот что пишет Илья Варламов :

"Я в этой жизни многого не понимаю. Например, я не понимаю, почему у нас в России такая странная ситуация с железнодорожным моделизмом. Детские магазины просто переполнены всякими разными ж/д — от китайских игрушечных до немецких true-модельных или близких к модельным. И здесь возникает вопрос: почему в этом ассортименте нет вообще ничего (от слова ”совсем“), что бы представляло железные дороги российские?

Только вот совсем недавно ”Евротрейн“ выпустил ассортимент отличных отечественных вагонов — до них никто не догадался! На эти вагоны чуть ли не впервые вменяемая по меркам этого хобби цена — 10 тысяч за 4 штуки. Правда, очень недорого. Но их надо искать! Они продаются ровно в одном, сугубо специализированном магазине в Москве! Так же невозможно строить продажи. Не понимаю.

Хочу, чтобы в каждом детском магазине в продаже были наши вагоны, локомотивы и электрички, всё в наборах, как это делали и делают немцы. Потому что родители, покупающие любимым детям подарки, пойдут в детский магазин и купят красивое-то-что-на-полке-лежит. А там Китай лежит. С локомотивами вообще беда. Попробуйте найти модель отечественного электровоза за вменяемые деньги! Это же невозможно. Потому что нет наших электровозов в массовой продаже. Можно только специально заказать в мастерской,тысяч за тридцать, и ждать чёрте сколько.

В районном детском мире китайская игрушечная ж/д уйдёт за 5.000, немецкий набор за 10.000. А что наша? 10.000 за 4 вагона, минимум 25.000 за локомотив, ну и плюс рельсы, пульт и пр. Итого 40.000 плюс беготня по всей Москве." - вот такой текст.

Полноэкранная запись 27.07.2014 102400

Я постараюсь рассказать немного об истории железнодорожного моделизма в СССР и России и ответить почему так происходит...

Железнодорожный моделизм появился в СССР еще до Второй Мировой Войны в середине тридцатых годов ХХ века, возник он на базе кружков технического творчества при железнодорожных училищах и техникумах,надо было создавать наглядные пособия, макетчиков не было, вот и справлялись собственными силами. Тогда же в Советском Союзе появилась первая отечественная игрушечная железная дорога завода " Пресс", можно сказать , что по тем временам это была модель. Завод располагался в Серпухове и именно на его базе было создано производство механических и электромеханических игрушек.

 Ответ Варламову... press_rr

Выпуск был налажен и производство вышло на планируемые мощности. Уже ко второй половине 1935 года завод изготовил 16 тысяч электровозов и вагонов, более 60 тысяч метров рельсового полотна. В то же время было взято обязательство в кратчайший срок освоить производство разнообразной продукции: ж.д.станций и поездов, автомобилей, военной техники.

 Ответ Варламову... _8470_4_35

Всего было выпущено два вида локомотивов - двухосный паровоз и двухосный электровоз с центральной кабиной. Локомотивы имели электродвигатели переменного тока, питались напряжением 12 В. Система электроснабжения была трёхрельсовая. Вагонов было выпущено около 10 видов: четырёхосный пассажирский, грузовые (товарные крытые, полувагон, платформа, лесовоз, самосвал и другие). Все элементы дороги были металлическими. Путь из профилированных рельсов имел ширину 45 мм. Рельсы крепились к металлическим шпалам — всего по 3 или 4 шпалы на звено пути.

Хотя дорога стоила приличные деньги (электровозы - 115 рублей, позже цена была снижена; набор из локомотива, трех вагонов и рельсов с трансформатором и мотором обходился в 210 рублей), игрушка часто вызывала нарекания из-за высокого процента брака и существенных недостатков. Так, например, московские торгующие организации насчитывали до половины и более бракованных наборов, поступавших из Серпухова. Чаще всего не действовали локомотивы, не было контакта, их передние решетки были помяты, во многих местах наблюдался налет ржавчины и т.п. Некоторые части были оторваны или вовсе отсутствовали. Тем не менее, дорога нравилась детям и родителям, для ее эффектной демонстрации одна из центральных торговых площадок - Образцовый показательный универмаг НКВТ - даже оборудовал специальную витрину. Эта мера обеспечила стабильные продажи железной дороги на уровне 5-7 наборов в день, в то время как другие центральные магазины не могли похвастаться даже одним проданным электровозом.

 Ответ Варламову... _8470_12_1938_800

Война прервала работу завода, с 1943 года завод был переименован в Металлист и производство игрушек не возобновилось.

После Великой Отечественной Войны начался ренессанс железнодорожного моделизма в СССР. Во первых в стране начался выпуск железной дороги в масштабе "0" - легендарной "Пионерской", вот фото из моей коллекции

 Ответ Варламову... MOSCOW 1 036

Пионерская

и конечно модели железных дорог высочайшего качества из ГДР, сначала их привозили из командировок военные и специалисты, а с начала 60х годов начался импорт моделей и они появились в широкой продаже. Поначалу это были масштабы S (более походящий на игрушку), НО и ТТ, ставший впоследствии самым популярным в СССР. Увлечение железнодорожными моделями охватило всю страну.

Вот первые ГДРовские модели 60х-70х годов фирмы PIKO

 Ответ Варламову... IMG_0097

А с начала 70 х годов PIKO начала поставлять и модели в типоразмере N 1:160 , позволяющим создавать макеты на ограниченной площади.

Полноэкранная запись 27.07.2014 113325

И хотя хобби было не из дешёвых, локомотивы стоили от 7 до 25 рублей, вагончики от 1 до 5 рублей, а комплект стрелок 5 рублей популярность увлечения была необыкновенной. В Московском Дворце пионеров появилась секция железнодорожного моделизма, в ЦДКЖ клуб любителей моделей железных дорог, моделисты и коллекционеры встречались сначала в Детском Мире и по четвергам около Дома Игрушек в Москве, а потом появились клубные встречи, где можно было поменять или продать модели. Тогда же в 70 х стали появляться у коллекционеров модели западных фирм, привезенных по заказу , стоили они просто фантастические деньги - локомотив от 300 рублей и выше. Статьи о моделизме и моделях регулярно появлялись в журналах " Техника Молодёжи" и "Моделист конструктор", можно было выписать из ГДР легендарный " Modelleisenbaher" , в магазине "Дружба" на ул. Горького купить отлично изданные книги по моделизму.

 Ответ Варламову... 1280849676_a1

 Ответ Варламову... 1332019760_modell-eisenbahner-1974-08

 Ответ Варламову... 1338723796_modell-eisenbahner-1983-07

Цены на книги и журналы были самые демократичные. А уже в 1980 году вышла первая в стране книга по масштабному железнодорожному моделизму " Модели железных дорог" .

 Ответ Варламову... 338144939

До этого была только книга С Баранова изданная в 1937 году - "Самодельная железная дорога". Книга из моей коллекции.

Маца


Обо всем подробно можно прочитать у меня в журнале или в моём сообществе http://modellbahn.livejournal.com/, а об итории производства моделей в СССР вот здесь http://nnm.me/blogs/garners/istoriya_proizvodstva_modeley_zheleznyh_dorog_v_sssr_hobbi_uvlecheniya/.

В 90 х годах в России появились модели всех известных фирм. Выбор их в Детском мире был просто фантастический, не хуже любого немецкого магазина, правда цены были в два и более раз дороже. Начали проводиться выставки коллекций в Политехническом музее и ЦМЖТ в Санкт Петербурге, появились первые частные магазинчики моделей. В начале 2000х нашими мастерами были созданы удивительные макеты для частных коллекций, а потом появился макет в Центре РЖД на Рижском вокзале и наконец три года назад в полную мощь заработал уникальный частный проект "Гранд Макет" в Санкт Петербурге.

А теперь о Российских моделях ассортимент по сравнению с временами СССР просто огромен,ведущие фирмы PIKO и ROCO выпускают модели советской и современной российской эпохи, цены тоже достаточно демократичные

Например Сапсан от PIKO обойдется с доставкой в Россию из Германии приблизительно в 7 000 рублей,

 Ответ Варламову... $_57

а популярный сегодня у коллекционеров и любителей моделей ЧМЭ 3 этой же фирмы порядка 5 000 рублей.

 Ответ Варламову... $_12

А такой же в полном фарше с цифровым декодером и звуком от австрийской ROCO можно приобрести за 10 000 рублей

 Ответ Варламову... R72786

А вот такой роскошный М 62 тоже от РОКО обойдется счастливому обладателю в 8-9 тысяч рублей

 Ответ Варламову... 1

Уважаемый мною Евротрейн , продает шикарный набор Авроры из четырех вагонов - 10 000 р

 Ответ Варламову... $_57 5

А немецкая LS Models делает шикарные составы Москва - Берлин

 Ответ Варламову... $_57 2

И Москва- Ницца

 Ответ Варламову... 12

А еще Роко выпускает тепловоз ТЭ 109 6 000 обычный вариант и порядка 9 000 полностью отцифрованный

 Ответ Варламову... $(KGrHqJHJCgE-e1Uo!nNBPpD(HCN!g~~60_57

А вагоны от рижской BERGS и Феникс по цене от 1000 и до 5 000 рублей, просто великолепные модели

 Ответ Варламову... B-0122

 Ответ Варламову... B-141

 Ответ Варламову... x_3a5adcb1

 Ответ Варламову... x_042ee28c

 Ответ Варламову... x_273ae524

 Ответ Варламову... x_881cf85f

 Ответ Варламову... x_19738c03

А еще моделисты полностью обеспечены моделями отечественных моделей автомобилей в масштабе 1 :87 НО , вот уж когда взаправду Слава Украине - просто молодцы , модели из моей коллекции, кстати бронеплатформы тоже из Украины

 Ответ Варламову... IMG_5605

Причина отсутствия , моделей нашего подвижного состава и дополнений прежде всего в отсутствии интереса у руководителей торговых сетей и менеджеров к отечественной тематике,нежелание работать с небольшими поставщиками, ведь они уже давно работают по шаблонам - отсрочка платежа дней 160, маржа, рибейт и компенсация стока в лучшем случае или возврат, импортеры из Китая могут себе это позволить и то с трудом . Отсутствует интерес к истории отечественной техники и соответственно к моделям , именно массовый интерес , в СССР была культура школьного и внешкольного технического воспитания - хорошая ли плохая, но была, и она была массовой. Высокие арендные платы и понятно какая неформальная нагрузка, делают любой магазин специализирующийся на моделях практически нерентабельным. На сегодняшний день в России издается всего один журнал на тему железнодорожного моделизма - "Локотранс" - тираж 1 000 экз - распространение ничтожно малое, ну и "Железнодорожное дело" выходящее нерегулярно.. В Германии наверное около двадцати изданий разной периодичности , суммарно тиражи миллионные и в любом газетном киоске не менее десяти разных изданий.

 Ответ Варламову... Loc_03_14_l


 Ответ Варламову... meb_extra_rekowagen_dr

 Ответ Варламову... 61286483

В современной России железнодорожный моделизм живет в нескольких крупных городах Москве, Питере, Новосибирске, Омске и Екатеринбурге,при этом совсем мало клубов и объединений. В Москве например это ТТ клуб , клуб любителей масштаба 1, они периодически собираются покатать модели в помещении КЗ Меридиан на Профсоюзной, клуб любителей девятки где я в котором я имею честь состоять. Мы стараемся встречаться раз в месяц - максимум десять человек.... В общем количество моделистов и коллекционеров в России я думаю не превышает 2 500 человек, и это оптимистичный расклад , в Чехии с населением 10,5 миллионов человек железнодорожным моделизмом увлекается более 50 000 человек!!! , а Германии более 10 миллионов любителей.

Я пессимист и думаю, что при таком отношении к техническому наследию страны, при полном отсутствии популяризации истории российской техники в средствах массовой информации, при искажении этой истории, часто просто по невежеству - мы вряд ли что то изменим в железнодорожном моделизме. Он как был так и останется хобби для небольшого количества не вполне нормальных с точки зрения обывателя субъектов, тратящих безумные деньги на какую то ерунду... А для обычных людей недорогой китайской игрушкой - поиграл и выбросил.

И никогда по телевидению не покажут мегазвезду, рассказывающую не о гламурных похождениях, а о своем замечательном хобби,дарящем столько эмоций и удовольствия, знаний и умений...

Это Род Стюарт, я уже писал о нем, почитайте кто не видел...

 Ответ Варламову... stewart_JimmyKimmel_sho

http://matsam.livejournal.com/755512.html


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заявляют, как очередной "гейм-чейнджер". Ага. PS. Тут один из главных конструкторов "Эмбраера" по опыту проектирования серии Е-2 брякнул: "Винглеты - признак плохо спроектированного ...
Акция «Операция «Багратион» [ Ладно, под спойлером фэйковая акция ] Акция «Натиск на Восток» Представляем вашему вниманию новую акцию, в которой особое внимание будет уделено немецким танкам. Экипажи этих боевых машин получат в два раза больше опыта за бой на любом из ...
12 лет назад американец Тим Керби перебрался из американского гетто (Кливленд, штат Огайо) в российскую хрущевку. Переехать в Россию было его осознанным выбором. Многие россияне не понимают, как можно променять Штаты на Россию, и часто об этом спрашивают. К таким россиянам он ...
Традиция лепить пельмени всей семьей отходит все дальше и дальше. На смену домашним приходят изделия далеко не «ручной» лепки. Что же делать? Взяться, наконец, за дело и научиться готовить пельмени самим. А для начала приготовить правильное тесто для идеальных пельменей. ...
Западная Сирия - август 2014 Западная Франция - август 1916 Бронетрактора сирийских курдов развёртываются в боевой порядок Эти Бронетрактора видны в видеоролике на 0:49 Это Ополчение сирийских курдов - YPG : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B ...