Ответ на статью Правдорезова о стипендиях. | ЗА БАТЬКУ!!!!

топ 100 блогов Сообщество «ЗА БАТЬКУ!!!!»11.01.2013

Статья Правдорезова.

Все американские стипендии можно разделить на две категории: это стипендии, выделяемые различными фондами и организациями (государственными и частными), и стипендии, выделяемые самими университетами. Первые обычно больше, вторые – скромнее.

При всем многообразии отдельных стипендиальных программ можно выделить несколько общих позиций, характерных для этого вида финансовой поддержки. Первая заключается в том, что в отличие от российских американские стипендии чаще всего представляют собой скидку (иногда весьма существенную) на оплату стоимости обучения. Иначе говоря, американский стипендиат не получает в руки никаких денег – стипендиальная сумма переводится на счет университета и идет в зачет стоимости обучения (существуют, впрочем, и стипендии «на жизнь», позволяющие оплачивать, например, жилье, но это гораздо более редкое явление).

Вторая особенность состоит в том, что шансы на получение американской стипендии резко возрастают по мере повышения уровня образовательной программы. Это означает, что участнику магистерской программы гораздо проще стать обладателем стипендии, чем студенту, обучающемуся на программе бакалавриата. Еще больше перспектив в этом смысле у участников докторских программ.

Наконец, еще одно важное соображение касается принципов, по которым происходит выделение стипендий. В первую очередь университеты оценивают личные достижения студента – академические, общественные, спортивные. В пользу претендента на стипендию говорят такие факторы, как высокая успеваемость (в идеале – отличная), активное участие в проведении всевозможных общественных мероприятий (то, что в США принято называть добровольной работой), а также участие в спортивных состязаниях, в том числе в соревнованиях между университетами.

 

То есть, чтобы получить скидку, не стипендию, а скидку на оплату обучения в США, необходимо как-либо полезно, для учебного заведения или государства, себя проявить. В отличии от наших ВУЗов, где студент получает деньги на руки, хоть не много, но получает. При этом стипендиатами становятся студенты попавшие на бюджетную форму обучения, то-есть оплата за обучение лежит на плечах государства+стипендия студенту.

Многие из оппозиции кричат о том, что на стипендию невозможно прожить, забывая (умышленно) о том, что стипендия это вознаграждение в денежном эквиваленте за хорошую учебу, это не зарплата. Не надо путать две абсолютно разных величины. И нигде нет стипендий, за которые студент может жить, покупать авто, или квартиры. Это бред. Нет такого в США, Канаде, Австралии. 
Студенты, не получающие стипендии в США, вынуждены работать на двух работах, с одной они оплачивают обучение, с другой оплачивают собственные бытовые расходы.  

Да и все это миф, когда говорят о том, что наши отличники-студенты, уезжая в США, получают докторские степени легко и непринужденно, потому что там уровень образования гораздо ниже. На самом-же деле они лишь в крайне редких случаях "дотягивают" до получения минимальной стипендии. Ведь сам процесс обучения в ВУЗе состоит из нескольких подсистем. Первая-она же "условно-бесплатная", самая простая, ее осилит и "выпускник-середнячок" российской школы. Но после какого-то момента начинается "мозговой штурм" (уже за деньги при чем ваши). Другими словами, если хотите более высокий уровень образования-платите больше.
Важно понимать такой момент, что на Западе, высшее образование не дается, оно там продается. Хотите знать и уметь больше? Платите больше!
Именно потому в США, на душу населения, процент людей с образованием, ниже среднего, преобладает. Далеко не каждый может позволить себе не только ВУЗ но и колледж. Что дает полное право Михаилу Николаевичу Задорному шутить на ними. 
Для нас необразованный человек-это ненормально. Там-в порядке вещей. Ведь государству нужны таксисты, пожарные, полицейские, водители автобусов и метро, сантехники, электрики и просто разнорабочие руки. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совершенно потрясающее продолжение и без того абсурдистской истории, которая, казалось, сама по себе характеризовала полное разжижение умов в несчастной Расее. А казалось - куда уж боле? Словом, в Екатеринбурге суд (!) осудил "за экстремизм" блогершу Вологженинову, потому что она что-то та ...
Что бы ни имелось в виду под этим заданием, ответ будет таким :)) ...
Надо договориться с США и забрать у них Хоакина Гусмана, известного по прозвищу Эль Чапо, которого вчера суд Бруклина приговорил к пожизненному сроку, и поставить его царювати у нас. Позитив для нас очевиден: во-первых, совершенно новое лицо, во-вторых, очень обаятельная личность, ...
Это цитата сообщения verbava Оригинальное сообщениеИзящные бумажные скульптуры Rachael DiRenna Тонкие ветки Китайский_летчик_ДЖАО_ДА ...
...