рейтинг блогов

ОТВЕТ И ПИСЬМО PUSSY RIOT ПРЕЗИДЕНТУ МЕДВЕДЕВУ

топ 100 блогов pussy_riot29.04.2012 Теги: Медведев Ниже официальный ответ Pussy Riot на комментарий Д.А.Медведева о целях, которые достигли участницы нашей группы, прозвучавший во время телеинтервью президента РФ журналистам пяти телеканалов 26 апреля 2012 года.

Ответ группы cоставлен после того, как президент отказался рассмотреть очевидное попрание принципов права в деле Pussy Riot, на которое обращалось его внимание в кратких записках от находящихся в СИЗО-6 "Печатники" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.



Ответ и письмо группы Pussy Riot Дмитрию Анатольевичу Медведеву:

"Свобода - это когда забываешь отчество у тирана"
Иосиф Бродский, 1975

"Свобода — это такое уникальное чувство, которое каждый человек понимает по-своему"
Д.А.Медведев, 26.04.2012


Дмитрий Анатольевич!

Ровно 4 года назад, в мае 2008 года, за несколько дней до вашей инаугурации, участники художественной группы Война посетили ряд подмосковных отделений милиции с целью привесить ваш портрет в качестве новоизбранного президента на стены тех кабинетов, где до сих пор висел лишь одинокий образ Путина.

Активисты Войны назвали день вашей инаугурации "огромным достижением русского народа" , "победой свободы над несвободой" и провозгласили 7 мая, традиционный уже день инаугурации российского президента, праздником, несравненно более важным, нежели другие события, отмечающиеся в России в начале мая.

Ваш портрет, примотанный к тюремной решетке подмосковного отдела внутренних дел, олицетворял собой в 2008 году огромную надежду, с которой миллионы россиян смотрели на начало вашего президентского срока. Ваш светлый образ должен был проникнуть в самые мрачные закоулки судебной, полицейской и пенитенциарной системы страны и противостоять тому чудовищному средневековому варварству, с которым сегодня неразрывно связано функционирование права в России.


ОТВЕТ И ПИСЬМО PUSSY RIOT ПРЕЗИДЕНТУ МЕДВЕДЕВУ
/активисты группы Война во время акции в подмосковном ОВД, май 2008/

Прошло 4 года.

Зверства и пытки переименованных вами полицейских стали приобретать все более системный характер, а цинизм судебной системы оброс легендами. В тюрьме был казнен юрист Магнитский, а его преследователи пошли на повышение и были представлены к наградам. Ходорковский и Лебедев получили еще один колоссальный срок. Находящаяся уже полтора года без медицинской помощи в СИЗО Таисия Осипова может надеяться, что, после вашего монаршего внимания к ее делу, она обнимет свою маленькую дочку не через 10 лет тюрьмы, но уже на целый год или даже на два быстрее.

Трогательно, что вы заявили в интервью, что видите "большой смысл", в том, что сегодня "все эти случаи становятся публичными, прозрачными". За 4 года абсолютно прозрачным стал тот факт, что в любой мало-мальски серьезной ситуации, когда сталкивающиеся интересы сторон требуют правовой оценки, российский суд всегда встает на сторону сильнейшего - потому что он не научен обращать внимание на закон.

Вы гордо зовете себя "практикующим юристом". Но на практике - и вы неоднократно подчеркивали, что это так - вам не хватило очень большого для современной истории срока в 4 года, чтобы провести хотя бы одну реформу, которая приблизила бы Россию к правовому государству. Вам якобы не хватило времени, чтобы воспитать новый судейский корпус и новых полицейских. 4 лет оказалось недостаточно для того, чтобы научить чиновников не брать взятки и избавиться от показательной ненависти к собственному народу. 4 лет было слишком мало, чтобы разработать и внедрить столь любимые вами электронные системы, благодаря которым результаты выборов было бы не так просто фальсифицировать.

4 года - именно столько сегодня лет детям брошенных в тюрьму участниц нашей группы, Гере и Филиппу, дочке и сыну Нади Толоконниковой и Маши Алехиной, которых заботливо и неспешно реформируемый вами последние 4 года суд, оставил на неопределенный срок без мам.

Что же должно твориться в сознании у "практикующего юриста", который наблюдает (конечно, исключительно с позиций главы государства, как вы не раз подчеркивали, который не имеет права до приговора влиять на правосудие) за тем как суд в одной и той же стране сперва отказывается заключить под стражу профессиональных садистов-полицейских, регулярно пытавших и убивавших людей бутылками из-под шампанского, а затем 2 раза продлевает многомесячный арест женщинам, которые, с точки зрения религиозной институции, не совсем в положенном месте и не совсем с положенной интонацией совершили молебен в церкви?

Как "практикующего юриста" вас не смущает ли тот факт, что одна из арестованных по делу Pussy Riot, Екатерина Самуцевич, сидит ровно в той же камере в СИЗО-6 "Печатники", в которой в 2009 году ждал суда майор Евсюков? Можно ли сохранить профессиональное достоинство специалиста по праву, смирившись с решением суда, который де-факто считает, что убивающий людей из табельного оружия полицейский начальник и участница церковной молитвы должны быть изолированы от общества в одних и тех же условиях?

Вы достаточно цинично, на взгляд нашей группы, ответили во время телеинтервью на вопрос по поводу Pussy Riot, отметив, что "участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали". Недаром сидевшие вокруг вас журналисты были сперва уверены, что вы говорите об осознанном расчете на попадание в тюрьму, но, выдержав драматическую паузу, вы пояснили, что имеете в виду "популярность", которую якобы достигла наша группа после известных событий.

Хотим заверить вас, Дмитрий Анатольевич, что лишь чудовищная реакция российской власти на панк-молебен "Богородица, Путина прогони" и повсеместное возмущение огромного числа людей, которые не могут понять на каком основании 3 женщины заточены в тюрьму, привели к тому, что вы назвали "популярностью". В огромном международном внимании к событиям вокруг Pussy Riot нет нашей собственной заслуги - и вы, завершая свое правление, по сути вынужденно подчеркнули во время интервью, что в России мало что изменилось за последние 50 лет - и подлинное признание для человека культуры, как и полвека назад, по-прежнему лежит через противопоставление себя власти, через тюрьму и гонения.

Вполне естественно, что многие из ваших ближайших коллег и подчиненных - министры юстиции и культуры, главы Совета Федерации и президентского Совета по развитию гражданского общества - открыто выступили против нахождения участниц Pussy Riot в СИЗО, ведь любому адекватному человеку очевидно, каким громким позором обернется этот процесс для российской власти. Однако, сегодня мнение одного человека в России весомее и коллективного разума власти и даже ваших прекраснодушных, свободолюбивых тезисов. Именно поэтому наша группа и просила Богородицу прогнать этого человека из российской политики.

Для всего мира конец вашего президентского срока ознаменовался победой несвободы над свободой в России - ваш главный тезис оказался перевернут наоборот. Три девушки, заключенные московского СИЗО "Печатники", безоговорочно признанные международным сообществом узницами совести, стали яркой иллюстрацией того, в какую сторону движется Россия.

И это движение связано исключительно с очень специфическим пониманием свободы, которым наделен тот, кто, единственный, и принимает важные решения в нашей стране.

группа Pussy Riot

Оставить комментарий

Посты по теме:
Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина написали из СИЗО письма президенту России Дмитрию Медведеву.
Адвокат двух предполагаемых участниц группы Pussy Riot, арестованных по делу о "панк-молебне" в Храме Христа Спасителя, Николай Полозов заявил, что не одобряет проведение подобных акций в храмах.
Защитники участниц панк-группы Pussy Riot, уже более двух месяцев находящихся под арестом, собрались в воскресенье у Храма Христа Спасителя в центре Москвы, чтобы устроить молебен за отставку ...
Арестованные по делу Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Девушки пишут президенту, что в их отношении нарушается Конституция РФ.
Pussy Riot и Пушкин. Кто такой Пушкин, и что такое религия для народа и власти. Донесение полковника Бибикова шефу жандармов Бенкендорфу «Пушкин нападает с опасным …
Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова подтвердила, что в администрацию Кремля поступило письмо от предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, которые находятся под арестом в ...
Действующий президент Дмитрий Медведев считает, что Pussy Riot получили в результате скандала то, что хотели – популярность. «Если говорить как воцерковленный человек, я скажу очень аккуратно, чтобы ...
Президент принял отставку главы Ярославской области Сергея Вахрукова. Врио стал вице-губернатор Сергей Ястребов. Покинул пост и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Его сменил Виктор Басаргин, ...
Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил ужесточить наказание за сокрытие данных о конфликте интересов вплоть до ...
Президент России считает, что преследование политических противников бросает тень на Украину. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Президент покритиковал свой совет по правам человека и предложил продолжить сотрудничество.
update: 28.04.12 (18:51). Президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба Кремля.
«Единая Россия»: Медведев сможет стать настоящим лидером партии. 28.04.2012 14:57 ПЛН, Псков. "Единая Россия": Медведев сможет стать настоящим лидером партии. Идеология партии «Единая Россия», кадровые вопросы, ...
Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий двух губернаторов - Сергея Вахрукова и Олега chirkunov Чиркунова. Полетели головы...
Архив записей в блогах:
отсюда "Лишь вчера мне задали правильный вопрос: "А как надо было бы поступить с Бычковым?" Как это я, противник царства кесаря с его насилием, осуждаю освобождение человека из объятий ц.к.? Но ведь я не осуждал освобождения - я осуждал (да-да, и ...
Мы всегда хотели, чтобы на нашем канале работали в качестве экспертов, сокомментаторов, собеседников - как угодно назовите, но обязательно на постоянной основе - ведущие футбольные тренеры, временно не работающие по специальности, отличные в ...
Почему люди покидают Россию? Я бы сравнил это с эвакуацией. Путинская банда захватила Россию, навязала ей свой оккупационный режим. Безжалостно борется с любым сопротивлением, с любым партизанским движением. Под видом традиционных ценностей-скреп протаскивает свои ксенофобные ...
Не прошло и пары месяцев, как Россия вспомнила о том, что, не являясь членом WADA (всемирного антидопингового агентства), продолжает платить в эту организацию свыше 1 млн долларов. И сейчас идут нелепые попытки припугнуть, что платить не будем - а зачем вообще платим? И ведь не только ...
  • Vzgljad : RT @aanechaev: СИЛЬНО: Pussy Riot: письмо президенту Медведеву http://t.co/DzVjXSXO

  • SlezaNatalia : RT @GazetaRu_Lenta: Неизвестные избили организатора молебна в поддержку Pussy Riot Романа Доброхотова #новости http://t.co/759hf5sE

  • onlinekpru : Полиция сорвала панк-молебен в защиту Pussy Riot http://t.co/FOErBhMc

  • psyteaman : вот, кстати, умно сказал http://t.co/CssVHk5X

  • Penzuk : Торжество несвободы! http://t.co/Qo5CFtHz Лучше и не скажешь.

  • guchilka : Александр Гольдфарб, глава Фонда гражданских свобод: Как помочь Pussy Riot из-за границы http://t.co/W3MDW6Jl с помощью @echomskru

  • my_wasted_youth : RT @mishacigan: Pussy Riot: дмтрий антолвч пжлст

  • psyteaman : ну а как вас выпустить, если тогда вы обнаглеете ещё больше и захотите, как минимум, трахаться в храме? законом это … http://t.co/xWhK9akF

  • YakVladimir : Pussy Riot получили то, на что рассчитывали — популярность http://t.co/10BtL9tO

  • leonov1610 : Первое: тех, кто митинговал у ХХС - посадить нахрен. Хотя нет. К общественным работам привлечь. Пусть польза идёт. Туда же и #Pussy #Riot

  • Stanley_tenzzoo : RT @twiaccjo: Неизвестные избили организатора молебна в поддержку Pussy Riot Романа Доброхотова: Лидера молодежного движения "... http://t.co/3vChMTSL

  • golderror : Ответ и письмо Pussy Riot президенту Медведеву. Valeric http://t.co/v9R8JQEw

  • YakVladimir : Участницы Pussy Riot обратились к Медведеву http://t.co/yn7zT4jy

  • twiaccjo : Неизвестные избили организатора молебна в поддержку Pussy Riot Романа Доброхотова: Лидера молодежного движения "... http://t.co/3vChMTSL

  • YakVladimir : Экспертиза не поможет Pussy Riot http://t.co/7XktxXbR

  • ivan_f_davydov : Медведев, кстати, развеял важный политологический миф, о том, что если любого дурака ежедневно показывать по ТВ, дурак станет влиятельным

  • Plesheva : Получила Максимовская: У вас новая рокировка с Путиным. #Медведев: Если бы люди не голосовали - не было бы рокировки"

  • iDorothea : Заповедь от #Медведев: не сотвори кумира из Олеши @navalny. Хомячки плачут.

  • mgubenkov : МЕДВЕДЕВ: в определенный период ему пришлось "сделать весьма жесткие заявления, касающиеся соблюдения прав в Белоруссии,

  • lllamaldatil : Медведев готов продолжить судебную реформу http://t.co/APD7bQNV #Политика #Медведев #правительства #президент #социальныесети

  • YakVladimir : Медведев критикует Совет по правам человека http://t.co/lM0H3IJz

  • FaceNewsUa : Медведев заступился за Тимошенко http://t.co/Q9ouKMcw

  • fasepalmer : Президент Медведев отправил в отставку пермского губернатора Олега Чиркунова, который, безусловно, является одним из... http://t.co/kRaycEHJ

  • Savelevvv : «Свобода — это такое уникальное чувство, которое каждый человек понимает по-своему» / Д.А.Медведев, 26.04.2012 http://t.co/8hTntQ4q

  • bezginova : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/LEi4Ozw7 Медведев в аптеке (сценка)

  • trezvsu : [ВИДЕО] Медведев считает правильным введение "сухого закона" для водителей | Россия - ТРЕЗВЫЕ ВЕСТИ http://t.co/hjFfDlJL

  • prostoantosha : Медведев заявил о недопустимости преследования политических противников

  • zaja3 : Медведев заявляет о неприемлемости преследования политических оппонентов: Белорусская проблематика затрагивалась на заседании Совета ...

  • pamabykud : Медведев высказался за вывод чиновников из советов директоров http://t.co/0ltfJgFU

  • kanens1 : http://t.co/AAHNdvYj - Медведев о Pussy Riot: не буду вмешиваться, но тюрьма еще никого не перевоспитала

  • ia_MyTime : За Тимошенко вступился Медведев. MyTime http://t.co/hn4fJEjS