Отвечаю на вопрос ув. Леорера

топ 100 блогов left_liberal_il27.06.2011 Уважаемый Леорер спросил - могут ли гомофобы считаться по определению врагами свободы и равенства (двух базовых ценностей, воплощенных в названии сообщества -либеральный и левый)?

Отвечу - никто по определению не должен считаться врагом свободы. Ни гомофобы, ни сталинисты и тоталитарные коммунисты. Я слышал, что курильщики любят ездить в вагонах для некурящих. Отрицающие свободу для других не есть (как правило) враги свободы для себя). Так что никому не должен быть закрыт доступ в сообщество.

Иной ответ будет, если мы говорим не о людях, а о текстах. Я не думаю, что для многих будет секретом - многие наши оппоненты уверяют, что единственным, что объединяет это разношерстное собрание, является "антисионизм" (далее, в меру лихости языка, может идти "ненависть к Израилю", "самоненавистничество" или "антисемитизм").

А теперь - внимание - что мы сможем возразить на это, если позволим себе отклониться от линии нас интересует свобода и равенство, а не патриотизм и поддержка "своих", правы они или нет?

Нам нечего будет возразить.

Если мы позволяем публиковать вещи, никаким способом не натягиваемые на понятия "левый" и "либеральный" - да, нам нечего сказать, нас объединяет с этими людьми только скептицизм (чтобы не сказать сильнее) к сионизму и Израилю. А помимо того, что это крайне уязвимая позиция - ну вот что делать мне, если у меня этого скептицизма А ПРИОРИ НЕТ? Я, например, считаю, что сионизм сможет адаптироваться к свободе и равенству, и Израилю это только пойдет на пользу (если не сможет - другой вопрос, но вот мне так видится).

То есть меня с этими курильщиками в вагоне для некурящих не объединяет ничего.

Ну а сообщество - пойдет ко дну, с такой-то дырой в днище. Просто не надо врать самим себе - мы или за свободу, или нет. И свободу не заменить "единством в борьбе" с чем-то нехорошим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настало время ответить на 2 + 12 вопросов о Земле к Дню Земли , которые были заданы на прошлой неделе. Первый вопрос, конечно же, был риторический. Звучал он вот так: Как изменится мир в результате глобального потепления? Кому будет лучше, а кому хуже? А неизвестно. Существуют ...
Ещё раз: Красовский "убивать детей" не призывал. Он лишь хлёстко и экспрессивно высказался о малолетних личинках бандеровцев, с малых лет впитавших в себя человеконенавистническую идеологию. То, что гиперболизированные и экспрессивные высказывания журналиста были приняты за призыв к ...
Это было ровно 12 лет и один день назад... 8 августа 2004-го, первая страйкбольная игра с иногородней командой - StG77 из Екатеринбурга. Первый год существования страйкбола в Челябинске. ...
Увидела пост Уборщицы про Просто Вову, как тот отобедал в ресторане известного украинского кулинара Клопотенко. К её посту добавить мне нечего, там все расписано — и про горелые блинчики и про полувареник с вишней, и про сырники, которые, по признанию Просто Вовы, у него получаются ...
Работы Скотта Листфилда ...