Отсутствие воли к жизни у подростка

топ 100 блогов budimir17.01.2014 Уважаемый коллективный разум, у меня к тебе серьёзный вопрос.

На глазах тлеет сын-подросток. Живёт да небо коптит, для чего живёт — сам не знает. Взрослые вокруг сломали себе головы, думая, что с этим делать.

Ему 17,5 лет. Дитя раннего брака и жертва скорого развода. Это положение жертвы постоянно «расчёсывал» и расчесал до беззаветной жалости к себе с озлобленностью на окружающих.

Воспитывался в основном бабушками-дедушками, попеременно двумя разными семьями — «простой» и «образованной». Итог: в первой семье он не приобрёл житейских навыков, а во второй — наджитейских горизонтов. Теперь к «простой» семье он относится несколько высокомерно, к «образованной» — иронически. При этом тянется во вторую, хотя габитус сформирован скорее первой.

Не курит, не пьёт, не гуляет с дворовыми компаниями, в криминальной активности не замечен. Но это те самые достоинства, которые продолжения недостатков — он ленив, трусоват и дичится людей. Запойным чтением или, там, моделированием не увлекается. Я вообще не очень понимаю, как он проводит свободное время. Геймер тоже не то чтобы оголтелый.

С грехом пополам закончив школу, последние годы которой были сплошным мучением и душевредительством, он поступил в училище. Из-за плохого аттестата выбор был очень ограничен, поэтому нельзя сказать, что выбрал специальность по зову сердца. Да и явного зова никакого не было.

Продержался, наверное, первые полгода. Потом пошло-поехало. Начались постоянные пропуски по надуманным, ничтожным или сомнительным причинам. Спрашиваешь, может, ты учиться не хочешь? Ну не учись, дело твоё, иди работать. Хочу, буду. И снова те же пропуски. Понятно, сопровождаемые бурными конфликтами дома. В училище, благодаря постоянным походам и разговорам взрослых, его пока терпят, но бесконечно это не может длиться. Могут вот-вот выгнать.

Из «простой» семьи, где после смерти дедушки одни женщины остались, его уже чуть ли не за дверь выставляют, грозятся милицией и требуют от «образованной», чтобы с ним «что-нибудь сделали наконец».

Во вторую семью, загородный дом, он с радостью приезжает, затихает там, как в нору забивается — и больше ничего ему как будто и не надо.

Но ни благодарности, ни желания выполнить минимальные жизненные обязательства у него и здесь не возникает.

Ситуация странная. Здоровый хлопец, не инвалид, видимых оснований, чтобы на себе его тянуть, вроде и нет, а другого варианта пока не просматривается. У него слово угасли жизненные импульсы. То ли как у безнадёжно больного старика, то ли пресыщенного благами и ужасно скучающего богатого наследника.

И как тут быть?

Задача не в том, чтобы он чего-то добился, об этом и речи давно нет. Просто к жизни нужно пробудить человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вчера в Бундестаг ворвался разъяренный посол Незалежной ! - Едрить вашу мать - заорал он с порога!- Вы что же Дойче Швайн  , думаете , шо отправили свого Адмирала в отставку и чистенькими остались ?  Пипец вам , колбасникам пришел ! Та шоб вы знали , уся Ненька , як почула , ...
Вернулись. 5 мая приехали на дачу в Наро-Фоминск, 6-го к вечеру собрались в Мизантропово, потому что туда должны были приехать друзья. Накопали вересков из цветника, который нужно разобрать (потому что как раз по нему будут бегать рабочие, когда ...
Сегодня я обнаружила у себя несколько седых волос. Этот печальный факт несколько компенсировало то, что какой-то незнакомый мужчина провожал мою машину от Белорусской до Куркино – только для того, чтобы спросить, замужем ли я. Сегодня была на ...
"Термин «традиционные ценности» неточен. Вся история человечества - процесс изменения традиций, понятий, стереотипов и предрассудков. Без этого наши предки никогда бы не покинули пещеры. Нужен не механический «консерватизм», а нечто гораздо более сложное. Нам необходимо защищать не ...
На офіційному сайті УЄФА опублікована таблиця всіх 29 матчів ЄВРО-2012, згідно з якою Харків прийме три матчі групової стадії. Ще в 2009 році УЄФА підтверджувала, що чвертьфінальний поєдинок, який нині значиться під № 27 і пройде 23 червня в ...