Отсутствие пунктуальности — главная причина бардака (3)

топ 100 блогов pridumszik5304.03.2017 Продолжаем воспитывать полезные привычки (3)

«Можно ждать, пока полезные привычки сами проявятся у детей, но лучше приложить усилия и привить Плановые полезные привычкинужные качества»
                                                                                                (автор статьи)

Многие родители не относятся серьёзно к воспитанию. После рождения, основные действия родителей заключаются в обслуживании ребёнка. Вовремя менять памперсы, стирать одежду, кормить, покупать погремушки, лечить при необходимости. Потом, приходится отводить в детский сад, иногда спрашивая, как себя ведёт сын, дочь. А, когда начинается школьный период, некоторые считают, что воспитывать будут учителя. Это, большая ошибка. Начинать вырабатывать в детях полезные привычки надо, как можно раньше и не прекращать воспитательные действия родителей до подросткового возраста, как минимум. Никто кроме родителей не выполнит эту задачу лучше. Посещения школы, дополнительных занятий, конечно, является хорошей помощью в воспитании навыков пунктуальности, ответственности, но это лишь часть правильного воспитания.

Методы воспитания пунктуальности (окончание)

1.    Чувство времени.
Сейчас нет проблем с тем, чтобы узнать который час. Но, можно дополнительно развить в ребёнке чувство, ощущение времени. Развитие этой способности требует некоторых усилий, но в жизни, она обязательно пригодится. Вам, наверно приходилось определять примерное время на дорогу или выполнение какой-то работы, руководствуясь только ощущениями?
Упражнения для детей, развивающие игры можно найти в интернете. Для начала, научите считать секунды, ведь у вас уже есть секундомер (2 статья по теме). В детстве, отец научил меня считать секунды:  (в спокойном темпе) 21, 22, 23…

Обычные действия родителей2.    Обязательные дела.
Пунктуальность, это не только умение делать всё вовремя, но и ответственность за повседневные дела. Например, чтобы пойти в школу, надо с вечера собрать портфель, а перед этим сделать уроки. Гулянье не обойдётся без игрушек, одежды. Для дождливой погоды нужно найти зонтик, а с утра надо почистить зубы. Все необходимые дела должны войти в полезные привычки. Сердобольные или торопливые мамаши делают много работы, которую прекрасно могут выполнить дети. Постарайтесь не заменять ребёнка там, где он справиться сам. Такие действия родителей не воспитывают пунктуальность, самостоятельность.

3.    Запас, карман не тянет (народная мудрость).
Этот пункт касается слова «потом», так любимого многими детьми. Мы, как бы учим детей, запасаться временем. Когда я приходил со школы, старался сразу сделать все уроки (и, свободен). Этому и детей учил. Умение выполнять дела по мере поступления, а не копить, прекрасно помогает воспитывать пунктуальность, облегчает жизнь. Домашние задания, это только один из примеров. Поиграл — убери игрушки, пришёл с улицы — положи одежду на место, проснулся — заправь кровать, заводишь будильник — прибавь несколько минут. Добавьте сами свои примеры.

Конечно, можно ничего не предпринимать, чтобы воспитывать пунктуальность и другие полезные привычки, но любые целенаправленные, положительные действия родителей обязательно будут на пользу. Не забывайте это.

Вы, умеете определять время интуитивно?

Нажми, чтобы подписаться на мой журнал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
от слигопарка ...
Мне тут задали странный вопрос - смотрю ли я телевизор? И вообще - где живу? Вопрос был риторическим - я опять была не в курсе каких-то «звёздно-сексуальных» скандальчиков, которые ужас-ужас, а так интересненько. Люди такие у нас - ужас-ужас, а сами - ...
Команда разработчиков социальной сети Facebook представила обновление мобильного приложения популярного фотосервиса Instagram для iOS и Android, которое добавило в него функцию записи коротких видеороликов. Теперь пользователи Instagram могут снимать клипы длительностью не более 15 ...
Вы там все живы? View Poll: #2060558 ...
Как я смотрел новый фильм Мартина Скорсезе "Хранитель Времени". В кадре очень странное и долгое начало. Паренек совсем не тот, кем он нам кажется. Я начинаю что-то подозревать. На экране Хлоя Моретц . Милая, как всегда. Беготня Коэна и ...