Отсутствие желаний- тяжелая проблема.

топ 100 блогов ru_psiholog02.04.2014 У меня исчезают желания, те самые "хотелки", которые двигают человека вперед.
Все описанное ниже состояние продолжается примерно года четыре, постепенно становясь все сложнее.

По всему, выходит, что это сообщество для меня едва ли не последняя возможность по нахождению выхода из сложившейся ситуации.

Под катом описание мер, которые были предприняты мной для поиска решений и собственно описание проблемы.



Сразу напишу о том, какие шаги за это время были предприняты мной для поиска решений.
Я обращался за терапией к психоаналитику, после четырех занятий она сказала, что не понимает, чем может помочь, передала меня своему коллеге. Тот тоже после пяти встреч не смог найти причину.
Тогда я пошел по другому пути- обратился к психологу. Тесты, разговоры. Результата ноль. Другой психолог. И снова отказ от работы.

«Так не бывает»,- вот и весь сказ.

Хотел записаться в институт психологии, где профессоры на лекциях учат будущих мозговедов разбираться в ситуациях с реальными пациентами. Пока не срослось.

А, ещё я гипнотерапию не пробовал.

Наконец, психиатр. В институте Бехтерева имел продолжительную беседу с зав.отделением и еще одним врачом. Нет, говорят, проблем. Гуляй и радуйся, что дверь из нашего отделения тебе наружу открыли и выпустили.

Депрессии у меня ни один из специалистов не установил.

Прошел обследование у эндокринолога и иммунолога. Отклонений от нормы нет.
Регулярно занимался спортом, но сейчас перестал, потому, что это не дает никакого эффекта, кроме сильнейшего утомления.


Теперь непосредственно к сути.

Она, суть-проблема, состоит из следующих пунктов: отсутствия желаний, крайней сложности сделать выбор и главного вопроса "а зачем"?

Мне все равно. Вот так прямо. Конечно, я предпочту тепло холоду, сытость голоду, здоровье болезням.
Но сейчас все это у меня худо-бедно есть.
Могу сказать, что добился практически всего, чего хотел раньше. И потерял к этому интерес.

А дальше что?

Перепробовал множество различный работ, трудился на разных направлениях, но все это мне быстро надоедало, и последние года полтора я не могу даже предположить, какой работой мне заняться: все, что было интересно,  я уже перепробовал и возвращаться ни на одну из работ не хочу.
В тридцать лет начал актерскую карьеру. С массовки постепенно добрался до главных ролей в кино меньше чем за пять лет. Поступил в театр и через полтора месяца вышел на сцену в главной роли, а через три стал дипломантом театрального конкурса за лучшую мужскую роль. И через год снова повторил этот успех.
А сейчас и из кино, и из театра ушел. Не интересно.
Долгое время занимался фотографией. Не свадьбы, но профессиональная работа в газетах и журналах. Учился на фотофакультете, много снимал, публиковался, есть и признание моего мастерства. Я несколько лет буквально не расставался с фотоаппаратом. Теперь он уже год просто лежит дома.
У меня нет хобби. Но его, впрочем, никогда не было. Ситуативные увлечения были, но никогда ни к чему серьезному не привозили и длились очень недолго.
Но они, хотя бы, были.
Сейчас же мне не интересно ничего. Даже новенький мотоцикл стоит на балконе, и я на нем никуда не езжу, потому, что "а зачем"?

Даже просто выйти из дома уже не просто. Нужна веская причина для этого. "Пройтись" таковой причиной не является, купить что-то в магазине- тоже.
На работе, куда меня устроили знакомые, как, впрочем, и на любой другой из моих, меня знают, как очень веселого человека (не вяжется с предыдущими словами, да?), а в выходные я становлюсь букой и могу ходить хмурым весь день.
Жена очень много путешествовала, зовет меня съездить хоть куда-нибудь. Не хочу, зачем куда-то ехать? На море был однажды, четырнадцать лет назад и больше не тянет.

Если кому-то надо, лучше на Ладогу доехать, такое же большое количество воды, но оттуда можно домой вернуться, когда надоест, а с дальнего моря придется ждать самолет или поезд.
При этом, в командировки или по необходимости, я езжу с охотой. Надо—сел, поехал.

В новом месте могу ходить много часов, рассматривая окрестности. Но в музеи и какие-то иные достопримечательности не захожу, не хочется.

Затруднения с выбором.
Могу зайти в магазин, но ничего так и не выбрать из еды, не смотря на то, что очень хочу кушать.
Нет предпочтений в одежде. То, что уже есть в шкафу, умею хорошо сочетать между собой, но купить что-то новое- уже нет. Покупки случайны, продиктованы необходимостью.

У всех людей есть какие-то стремления, желания что-то делать, стать лучшим в чем-то или сделать что-то сложное. Но зачем?
Зачем, к примеру, разучивать сложный финт на том же скейте (велосипеде, турнике и т.д.), если его выполняют уже тысячи людей? И в то же время, зачем придумывать какое-то новое движение? Для себя? А мне-то зачем?


Когда-то хотел написать книгу. В тот период у меня появились наброски трех романов, одной повести, четырех сценариев, а идей записано еще больше.
Но до дальше дело не пошло. Зачем? Кому это интересно? Истории, может и интересные, а воплотить на должном уровне –я не Достоевский, не Бредбери, как можно видеть по этому «жизнеописанию».

Люди как-то выбирают себе профессию, строят планы на будущее. Как им это удается?
Почему один лезет в горы, другой разводит рыбок в аквариуме, третий размахивает мечом на реконструкции, а четвертый собирает модель корабля. И все тратят на это все свое свободное время.
Зачем? Что они от этого получают?
Как люди выбирают, как понимают, что именно эта вещь им подходит, а эта нет?
Мне вот абсолютно без разницы, какая, скажем, люстра будет висеть в комнате или каким будет цвет обоев, а для жены огромная разница.

Для работы пишу достаточно быстро и хорошо, но только если есть конкретное задание. В день раньше выходило до восьми статей большого формата на заданную тему. Потом был период, когда можно было писать на любую тему и у меня работа просто встала! Я несколько дней мог вымучивать одну статью, а мог и вообще ничего не сочинить. Начальник удивлялся, говорил, чтоб я писал о том, что меня волнует прямо сейчас, что мне интересно. Не верит, что меня ничто не волнует из происходящего ныне в мире.

Через неделю начали давать задания, и я «на гора» выдавал и по двадцать статей в день! Но это мне начинает надоедать.

Вот прямо сейчас, я могу, для примера: сходить в аквапарк(а зачем?),могу вернуться в театр(а зачем?), могу пройтись по киностудиям и напомнить о себе(а зачем?), могу пройтись пешком по берегу залива(а зачем?), заехать к приятелю(а зачем?), взять отпуск и уехать куда-нибудь(а зачем?), могу поиграть в игру на компе(а зачем?), могу написать главу романа(а зачем?), могу покататься на машине(а зачем?), могу пойти а митинг какой-нибудь(а зачем?).

Иногда не еду домой с работы, когда задерживаюсь, потому, что тоже «а зачем?» играет свою роль, на работе я и поспать могу, и поесть. При этом не тратя три часа времени на проезд туда-сюда.
Надеюсь, пример в общих чертах понятен?
Единственное, куда я бы сейчас двинул, это отдаленная поляна в лесу или на берегу реки(озера), где я посидел бы в тишине. Но это на час-два. Потом снова надоест.

Мне, может и хочется чего-то, но чего- я не знаю. И это угнетает меня.

Вот даже если я лишусь работы, то просто не знаю, в какой отрасли и даже области деятельности мне её снова искать. Не могу представить, чем я мог бы заниматься. Потому и обращаюсь сюда.
Можно сделать из хобби работу, многие об этом говорят, но как быть, когда нет хобби?

Добавлю: радостей у меня в жизни много, радость может подарить любая мелочь. Я часто улыбаюсь просто так, потому, что мне хорошо.

А в другие минуты я понимаю, что жизнь проходит, что мне уже 37 лет, и я могу ещё что-то делать, чего-то желать, к чему-то стремиться.
Мне необходимо разобраться с желаниями. Это сущее наказание, когда они отсутствуют. Доктора говорят, что так не бывает, но помочь ничем не могут.

Возможно, изложено слишком сумбурно, но и это большое достижение: всё это писалось мной в течении почти двух недель.
На вопросы и необходимые уточнения постараюсь отвечать сразу же, без промедления.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Любопытно ,что расцвет буддийского монашества в Китае приходится на вторую половину IV -первую половину V  века по Рождестве Христовом. Это именно те годы, когда идет расцвет православного монашества в Египте, Сирии, Палестине. В отличие от Византии, где такой расцвет имеет ...
Источник: https://karaulovlife.ru/news/mne-terjat-uzhe-nechego-lichnoe-obrashhenie-k-vladimiru-putinu-2/ Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Facebook Twitter Instagram Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...
Чтобы вы не думали, что у нас в попытках увидеть Эверест получилось всё совсем уныло и безнадёжно, скажу сразу, что получилось уныло, да, в следствии некоторых обстоятельств. Но не безнадёжно. Нет. Эверест всё-таки мы увидели. Впрочем, мы его и раньше ещё, по дороге видели. Вы же ...
если не оглядываться на деньги и можно взять любую машину. скажем кто-то ее вам ...