Отстраненная Россия. Нам все равно придется пройти коллективную ответственность, - даже невиновным

топ 100 блогов dimagubin09.08.2016 Мне нравится, что невольно, под давлением, но начался разговор о коллективной ответственности россиян, текущей или будущей, за происходящее сегодня в России. Если кто не понял - разговор не только об ответственности винованых, но и невиновных, непричастных, молчавших, - и даже сопротивлявшихся недостаточно сильно, типа меня.

Вот свежий текст на эту тему Андрея Архангельского. Вот сегодняшний мой подкаст (со звуком) на Ъ-FM. Если кто-то откроет для себя имена Ясперса или Арендт, уже хорошо. Еще очень советую найти и скачать лекцию историка Андрея Зубова о денацификации в послевоенной Германии, на rutracker'е она есть, а как обходить запреты на сайты посредством анонимайзера, надеюсь, все научились.

Вот текст подкаста - краткое обоснование моей точки зрения (у нас с Андреем есть расхождения, но, главным образом, по причине разных размеров текстов).
* * *

Среди моих знакомых мало кто понимает решение Паралимпийского комитета снять российскую сборную с Паралимпийских игр целиком. Все задают единственный логичный, с их точки зрения, вопрос: «Почему из-за допингового скандала страдать должны и те, кто отношения к допингу не имеет?» Кстати, этот же вопрос задавали и раньше, когда решался вопрос об участии в Олимпиаде главной сборной.

Людям свойственно судить по себе, и вопросы задавать соответственные.

Наш, русский тип жизни, называется «я в домике». Это значит, что вопросы вины и ответственности ограничены пределами нашего ближнего круга и касаются тех, кто в наш домик вхож. А вот государство – оно вне домика. Мы бежим от его кнута, хватаем его пряники, но не считаем, что имеем хоть какое-то отношение к его делам. И уж тем более – что несем за эти дела ответственность.

Однако в Европе есть другой взгляд на проблему, он называется – коллективная ответственность за преступления, которых ты не совершал, но совершало твое государство. Впервые вопрос об ответственности непричастных поставил в послевоенной Германии 60 лет назад Карл Ясперс. Вопрос вызвал бурнейшую дискуссию, в которой много кто принял участие, включая психиатра Карла Юнга и Евангелическую церковь, причем и Юнг, и церковь приняли сторону Ясперса. Результат известен: Германия приняла идею коллективной ответственности и приняла идею коллективного покаяния перед жертвами, которым, кстати, до сих пор выплачивает компенсации.

У нас же идея коллективной ответственности даже за самые омерзительные поступки государства чрезвычайно неуютна и странна. Не думаю, что и немцы к ней легко пришли, но на них давили решения Потсдамской конференции 1945 года. А нам наш маленький Потсдам устроен только что Паралимпийским комитетом. И, если интересна моя точка зрения, правильно устроен. Если мы отстраняемся от ответственности за государство, потому что государства боимся больше, чем любого внешнего врага, то и страдаем от государства в итоге больше, чем от любого внешнего врага. И поэтому и в нынешний застой терпим, как уходят в никуда судьбы целых поколений, - точно так же, как уходят в никуда карьеры отстраненных олимпийцев.
И сочувственно киваем знаменитой прыгунье с шестом, которая, вместо того, чтобы предъявить с высоты прыжка все претензии себе и государству, рыдает крокодиловыми слезами, что на Олимпиаде не сможет этому государству служить.

Оно и понятно: прыгать в Рио проще, чем признавать вину в России.


Я в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/dimagubin777
Фейсбук — https://www.facebook.com/tp.gubin
Инстаграм — https://www.instagram.com/dimagubin
Твиттер — https://twitter.com/gubindima
Youtube https://youtu.be/BJ2ROaagRpc

Мои электронные книги:

- Губин ON AIR. Внутренняя кухня радио и телевидения
- Под чертой (сборник)
- Русский рулет, или Книга малых форм. Игры в парадигмы (сборник)
- Бумажное радио. Прибежище подкастов: буквы и звуки под одной обложкой

Мои бумажные книги:

- Интервью как "Вишневый сад"
- Губин ON AIR. Внутренняя кухня радио и телевидения
- Налог на Родину

Мои аудиолекции:

- Сметь хулита и второе рождение non-fiction: что читать, зачем читать, где брать
- Издатели non-fiction: главные игроки и примкнувшие к ним шулеры

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уверен, что не догадается никто. Скорее всего, большинство напишут, что это мы с депутатом Милоновым идем бить масонов, которые нам много чем не угодили. Хотя я с депутатом Милоновым, увы, даже не знаком. С ним даже гей Стивен Фрай ручкался. А Андрей rovego Егоров нет. Хотя кто ...
Вот те на! Что такое творится? Неужели кое чьи «искандеры» перестали смеяться? А вообзе то, если серьезно, то не надо жаловаться. Особенно раз живешь не в России,  а в ...
Беатрис Борромео Пьер Казираги и сегодня присутствовали на показе женской коллекции Christian Dior весна/лето 2024 в рамках Парижской недели моды. Оба являются амбассадорами бренда. ...
Я вот когда еду с ветерком по междурядью, постоянно натыкаюсь глушителем о правый борт авто на любопытных, которые вылезают левее или правее и едут смотрят где-же конец пробке, в которой они едут вот уже скоро третий час. Причем ясно, что стоять ...
Наткнулась на фото девушки, была бы симпатяга, если бы не ужасные волосатые родинки и родимые пятна по всему телу. Несчастье девушки очевидно, его невозможно скрыть, с этим придется жить всю жизнь, лучший выход в таких ситуациях, принять себя такой, как есть, сложно, но можно. Вот только ...