Отставка «яблочницы» Ширшиной – мэра Петрозаводска

топ 100 блогов yulia-enka16.01.2016 Уважаемые жители Петрозаводска, а также все, кто хоть что-то знает о работе Галины Ширшиной в должности главы столицы Карелии, как Вы думаете, почему её лишили этого поста? И хорошо это или плохо?
View Poll: #2033745

Незадолго до Нового года по всем нашим основным TV-каналам «пробежала» новость об отставке мэра Петрозаводска. Помню, меня удивило мелькнувшее тогда на экране неожиданно молодое лицо бывшей градоночальницы. Интереса добавили слова о том, что Ширшину поддерживала партия «Яблоко».

Отставка «яблочницы» Ширшиной – мэра Петрозаводска
Фото со страницы Галины Ширшиной в контакте

   Признаться, раньше я как-то не задумывалась: кто руководит Петрозаводском, да и за деталями борьбы наших разных партий уже много лет почти не слежу. Но «Яблоку», хотя оно, по-моему, давно скатилось с заметного места в российской политике, я привыкла симпатизировать и, как правило, голосовала на выборах любого уровня за «яблочных» кандидатов (пока их имена были в бюллетенях). (Правда, по некоторым вопросам моё мнение с «яблочно»-партийной линией не совпадает, но об этом – в другой раз, т.к. от Петрозаводска это далеко, по кр. мере, географически).
   Итак, одного только факта поддержки Ширшиной «Яблоком» мало, чтобы составить мнение о её работе и причинах отставки. Но, разумеется, многое можно почерпнуть в интернете – как против Ширшиной, так и в её защиту. Я прочла о ней не менее 25 разных статей и посмотрела ещё больше видеозаписей. Впечатление яркое и не совсем однозначное.
   Одним из наиболее любопытных, мне показалось мнение Владимира Ворсобина, прозвучавшие в записи передачи на радио «Комсомольская правда». (Вопросы задавал Антон Челышев) Данная запись была выложена на Youtube ещё в марте 2015, она называется «Полтора года назад Петрозаводск выбрал оппозиционного мэра: что из этого вышло?» «Киносюжета» в этом видео нет, но текст сто́ит послушать:

В финале этой записи радиослушателям был задан животрепещущий вопрос:
– Какой принцип выбора градоначальников Вы бы предпочли: когда губернатор и мэр – это одна команда (и тогда логично выбирать только губернатора, который сам назначает мэра) или когда губернатор и мэр (оба выбираемые прямым голосованием горожан) – это представители разных команд, имеющих одинаковое или, по кр. мере, сопоставимое влияние на регион? Т.е. в первом варианте (в худшем случае) есть опасность работы губернатора и мэра по принципу «рука руку моет», а во втором варианте (тоже в худшем случае) вероятна «война» губернатора и мэра вместо согласованного взаимодействия на благо региона и города.


   Интересно также прочесть недавнюю статью В. Ворсобина «Уволен “самый красивый мэр” Галина Ширшина» (тоже в «Комсомолке» от 25.12.2015, 15:38). Основная мысль этой статьи, по-моему, в том, что на примере Ширшиной ясно: победа оппозиции на выборах всё же возможна, но иерархическая структура власти потребует вписаться в пресловутую «вертикаль». Подробности раскрыты тем же автором в весьма содержательной статье «Как “самый красивый мэр страны” попала на войну «беспредельщиков» с «отмороженными»Комсомолка» от 31.03.2015, 06:00).
   Однако всё это не означает (как мне кажется), что провластный чиновник обязательно не прав в своих претензиях к оппозиционному чиновнику, как и – наоборот. Кроме того, без соблюдения субординации эффективно работать тоже нельзя, но у любых начальственных полномочий есть границы. Также, по-моему, важно, чтобы «большие начальники» выбирались на ограниченный срок «снизу» своими подопечными и этим же своим подопечным избирателям были подотчётны и подконтрольны.

   Приведу несколько ссылок на некоторые статьи о Ширшиной. Какие-то из них, на мой взгляд, более объективны и вызывают больше уважения и доверия, какие-то – меньше или даже совсем не вызывают у меня ни того ни другого. Но судите сами. Кстати, у многих статей достаточно «говорящие» названия:

«Ширшина вместе с жителями борется за восстановление в должности мэра Петрозаводска» (автор: Чернышева Алла, опубликовано 11.01.2016, сайт activatica.org)

«Суд рассмотрит заявление отправленной в отставку Ширшиной 19 января» (опубликовано 13.01.2016 в 11:24, сайт «РИА Новости»)

«Глава Карелии прокомментировал отставку мэра Петрозаводска Ширшиной» (опубликовано 12.01.2016 в 15:38, сайт «Аргументы и Факты»)

«Галина Ширшина ждет депутатов в суде» (автор: Алексей Горбачев, опубликовано 12.01.2016 в 00:01, сайт «Независимая газета»)

«КПРФ: отставка Ширшиной с поста мэра имеет политический подтекст» (опубликовано 25.12.2015 в 17:55, сайт «РИА Новости»)

«Явлинский высоко оценил работу Ширшиной, отправленной в отставку» (опубликовано 25.12.2015 в 14:35, сайт «РИА Новости»)

«А вдруг Галина Ширшина и вправду плохо работала?» (автор: Иван Демидов, опубликовано 25.12.2015 в 15:55, сайт «Эхо Москвы»)

«Отправленная в отставку мэр Петрозаводска подала в суд на депутатов» (автор: Елизавета Антонова, опубликовано 11.01.2016 в 13:11 , сайт «РосБизнесКонсалтинг»)

«Кто Вы, мэр Галина Ширшина — троцкист или большевик?» (опубликовано 02.04.2015, сайт «Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) — Карелия, Дагестан»)

«От коррупции до репрессий: в Карелии набирает силу политический скандал» (опубликовано на сайте «Премия РБК 2015»)

«Отправившие в отставку мэра Петрозаводска депутаты могут лишиться мандатов» (опубликовано 16.01.2016 в 11:57, сайт severpost.ru)

Ещё десяточек видео (со ссылками):


«Выступление Ширшиной на сессии Петросовета по отставке»
(Опубликовано 25.12.2015 gubdaily.ru)


«Глава Карелии раскритиковал мэра Петрозаводска» (Опубликовано 23.10.2014 Ведомости Карелии)


«Выступление депутата ЗС Эмилии Слабуновой» (в поддержку Ширшиной) (Опубликовано 03.06.2015 gubdaily.ru)


«В Петрозаводске собирают подписи за недоверие мэру Ширшиной» (Опубликовано 30.10.2015 Vesti Karelia)


«Митинг в поддержку мэра города Галины Ширшиной 24 декабря 2015» (Опубликовано 25.12.2015 semnasem)


«Ширшина уволила директора Дворца детского творчества: за что?» (Опубликовано 05.10.2014 Vesti Karelia)


«Общественница жестко поговорила с мэром Петрозаводска» (Опубликовано 22.04.2015 Информационное агентство «Республика»)


«Митинг 'ПРОТИВ отставки мэра Ширшиной, ЗА отставку депутатов Петросовета' часть 5 [26.12.2015]» (Опубликовано 26.12.2015 emisarsvobod)


«Что Ширшина и перевозчики сказали друг другу после встречи, эксклюзивные кадры» (Опубликовано 22.01.2014 stolica onego)


«Встречу Ширшиной с горожанами пытались сорвать» (Опубликовано 09.04.2015 Vesti Karelia)


Уважаемые комментаторы! Пожалуйста, выражайтесь корректно. Комменты со злостным хамством буду удалять по мере сил и времени. Особо усердных хамов буду банить.
Также буду удалять комменты и за особое усердие банить разжигателей всякой там межнациональной, межрасовой, межрелигиозной и прочей нетолерантности, равно как и за офф-топную рекламу чего угодно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самая правильная позиция в этой жизни - агностицизм. Все неагностики - недалекого ума люди. Недавно, например, ученые решили в очередной раз, что наши представления об устройстве планеты и вселенной в корне неверны, и что мы, возможно, живём в хорошо прорисованный голограмме, а не в ...
Анекдот знаете?) Ура! Подключил наконец себе спутниковое ТВ! Теперь смотрю рекламу на 15 языках мира по 734 каналам. Или вот: -Вчера с супругой подключили спутниковое ТВ. - И как? - Включили, посмотрели. Смотреть стало еще больше нечего. Как бы там ни было, а без телевидения наша ...
Утром просыпаешься с готовностью, что в намеченное с вечера придется вносить коррективы. Сегодня вообще посыпались один за другим пункты планы на ближайшие две недели. Сначала пришло сообщение от Виктора: нет никаких шансов приехать в марте. А у меня на него были планы: отличный ...
Оригинал взят у wget_2000 в Что такое русский солдат Посмотрите на эту фотографию 1942 г. Эти деревья обглодали солдаты второй ударной армии в районе Мясного Бора. Они обгладывали деревья, что бы выжить, и сражались с врагом до последнего бойца. Раненные, голодные, вшивые, ст ...
Ну что, по результатам американских выборов, в вопросе "какая дискриминация сильнее - рассовая или гендерная" можно ставить жирную точку. Черный был президентом США дважды, женщина - ни ...