Отставка Кудрина: последствия

топ 100 блогов sergey_great — 27.09.2011
Агентство S&P выразило опасения, что бюджетная политика РФ может быть менее эффективной после отставки Алексея Кудрина. А Белоруссия опасается, что из-за этой отставки возможны технические задержки с выдачей кредита на строительство АЭС и транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Отставка Кудрина: последствия
Москва. 27 сентября. FINMARKET.RU — Скоропалительная отставка министра финансов Алексея Кудрина, которой закончилось его противостояние с президентом РФ Дмитрием Медведевым, имеет прямое отношение не только к работе Минфина. Похоже, она может повлиять не только на Россию, но и на Белоруссию.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило во вторник, что политические события в России, имевшие место в последние несколько дней, не оказали немедленного воздействия на суверенные кредитные рейтинги, однако отставку А.Кудрина расценило как один из неблагоприятных факторов.

«Мы считаем, что изменение ролей и персоналий может затруднить для России решение проблем, связанных с укреплением долгосрочного потенциала роста путем улучшения бизнес-среды, укрепления конкурентоспособности, улучшения инфраструктуры, — отмечается в пресс-релизе агентства. — В частности, усилия, направленные на консолидацию сектора общественных финансов, последовавшие за экспансионистской бюджетной политикой, проводившейся во время кризиса, могут быть менее эффективными после отставки А.Кудрина».

«Это тем более важно, учитывая зависимость экономики и общественных финансов от цен на сырьевые товары в целом и нефть в особенности, а также замедление темпов роста мировой экономики при сокращении спроса со стороны Европы и США», — полагают эксперты S&P.

Отставка А.Кудрина может доставить неприятности и Белоруссии, экономическую политику которой, кстати, он подвергал резкой критике. В Минске в связи с отставкой главы Минфина РФ опасаются возможных технических задержек с решением вопросов о выделении Белоруссии госкредита на строительство АЭС и второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который планировалось выделить Белоруссии в ноябре в сумме $440 млн.

Источник в органах госуправления страны заявил агентству «Интерфакс-Запад», что подготовка кредитного соглашения на строительство АЭС в Белоруссии велась при непосредственном контроле со стороны А.Кудрина. Он также возглавлял совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который принимает непосредственное решение о выделении средств фонда. Первый транш стабкредита фонда на $800 млн поступил в Белоруссию в июне этого года, и первым об этом объявил именно А.Кудрин, напомнил собеседник агентства.

Кто заменит А.Кудрина на посту главы Минфина, пока остается неизвестным. Не назначен даже исполняющий обязанности руководителя министерсва. Между тем, один из потенциальных кандидатов, которого на это место «сватали» некоторые эксперты, уже заявил, что не планирует возвращаться в правительство. Президент, председатель правления Сбербанка России, бывший глава МЭРТ Герман Греф во вторник заявил: «У меня с декабря продлен контракт на следующие четыре года в качестве президента Сбербанка, и у меня нет ни планов, ни предложений работать в правительстве».

Кроме того, Герман Греф выразил мнение, что новое российское правительство, которое будет сформировано после выборов, продолжит динамичные реформы, и отметил, что «сейчас тем людям, которые придут в правительство, надо всячески помочь».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выборгский район Ленобласти. ...
Несмотря на усилия Вашингтона сформировать международную коалицию для борьбы с «Исламским государством», эта террористическая организация с каждым днём становится всё сильнее. По последним данным, в её рядах состоит 31 тыс. человек – это в три раза больше венгерской армии и более чем в дв ...
В свете современных экономических новостей мне все чаще вспоминается один забавный диалог, случившийся, емнип, в 2012-м. "Природные" московиты вообще очень любят прибедняться, рассказывая, что жизнь их ужасна, безблагодатна и полна неизбывной нищеты, так что зависть прочих широких ...
Во всей деревне из оставшихся 12 домов, только в одном проживают. Учительница с тремя собаками. Смелая женщина. Вроде даже есть, где заночевать, но нет печей. Разобраны до основания. А когда-то, во времена СССР, когда деревня цвела и пахла, пахла не только навозом, но в основном сеном и ...
Переговоры с турецким сухогрузом наехавшим http://www.c-inform.info/news/id/36603 на сваю Керченского моста. Плюс реакция пресс-секретаря Луценко Турки - молодці, звичайно. Але здивувало на відео інше - міст, його таки будують. І тут вже не варто постити картинку - міст із трусєлє ...