рейтинг блогов

Отшельник, живущий в бетонном дворце

топ 100 блогов macos13.06.2014




Огромный недостроенный дом в деревне под Тбилиси. Когда-то, много лет назад, он приковывал к себе взгляды, хозяевам завидовали, считали расточительными толстосумами: ещё бы, три этажа и два бассейна! С развалом СССР хозяин дома в один день потерял все свои сбережения и остановил стройку.

В брошенном доме поселился его сын Давид, который решил стать отшельником в этой бетонной келье.



1 Говорят, этот дом должен был стать настоящим красавцем, самым богатым не только в деревне, но и в округе. Но сейчас уже и не понять, каким должен был быть дом, не увидеть этой красоты. Лишь взлетев над домом на коптере я увидел на крыше два больших креста.


2 Давид встречает у входа. Меня предупреждали о его отшельническом образе жизни, но что он выглядит как самый настоящий монах из средневековья — было сюрпризом.


3 В коридоре на первом этаже — небольшой склад барахла, который почему-то называют артефактами. Электрическая плита из советского кафе, зубодробилка из стоматологического кабинета.


4 Кресло гинеколога здесь же, под лестницей. Давид говорил, что его сестра стоматолог, и предлагает купить добро по дешёвке. Вежливо отказываюсь.


5 Хозяин начинает экскурсию по дому. Отчего-то мне казалось, что здесь шаром покати, но барахлишка скопилось немало.


6 Наибольший интерес представляют стройматериалы, из которых сложен домина. Литой бетон, что стены, что потолок. Мощные проставки. Это настоящий бункер, не дом. Денег не считали совершенно: оттого, возможно, когда они внезапно кончились, дом и стало невозможным достроить.


7 Был немало удивлён, увидев, что Давид стирает и даже прибирается дома. Судя по всему — самостоятельно, пусть и не ясно, с какой частотой.


8 Гараж. Длинный, сюда бы лимузин влез. Не удивлюсь, если строитель дома хотел парковать здесь “Чайку” или ЗИЛ. Внизу, если спуститься в яму, имеется проход в подвал. И там есть бассейн для разведения рыб.


9 Грузинская водка чача. Этим бутылкам больше лет, чем стране Грузии после отделения от СССР. Может быть, именно этот ящик выпил с горя обанкротившийся богач.


10 Отшельник не очень разговорчив, хотя отвечает на вопросы. Про отца и другую родню — ни слова. Он не сирота, но с родственниками почему-то не общается. Его в буквальном смысле подкармливают соседи, как бродячего кота.


11 Дато религиозен, но множества икон в доме не видно. Зато есть печка-буржуйка. Гуляя по Батуми, я потом встретил целую мастерскую по производству таких печей: даже в 21 веке они здесь популярны.


12 Вот на этой плитке наш герой готовит себе пищу.



13 Верите ли вы, что Давиду всего тридцать четыре года? А так оно и есть.


14 Второй этаж. Мне кажется, или на полу подобие паркета? Зачем его укладывать, ведь дом совершенно не готов.


15 Если вы заметили на предыдущей фотографии шахту лифта — совсем не ошиблись. Он здесь предполагался.


16 Все комнаты выглядят одинаково. И в каждой есть кровать. Может быть, отшельнику иногда надоедает однообразие, и он просто меняет комнату?


17 Старый мешок — груша для битья. Когда накатывает злость. Или грусть. Или просто накатывает.


18 Всё увиденное раньше резко контрастирует с наличием в доме спутникового телевидения.


19 Санузел, например. Воды нет. Не успели доделать.


20 Потому что была бы вода — Давид наверняка плескался бы в бассейне. Папа решил построить бассейн на втором этаже дома, наверняка чтобы принимать ванны и любоваться горами. Каркас для него — железные листы.


21 “Те самые” советские стёкла для бань и ванных, наверное дефицитные были.


22 Лестница на третий этаж доверия не внушила, я не отважился подниматься.


23 Живущий в добровольном заточении Давид вызывает много вопросов. Но главный из них — как ему самому-то не скучно? Я бы точно не смог. А вы?


Другие фоторепортажи о стране Грузия:


Что изменилось в Тбилиси за два года? Нико из Ардоти. Про поэта-пограничника и чеченский вертолёт Город-крепость Шатили



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня был мой последний рабочий день не только на неделе, но и в кабинете, где я обитал последние полтора года. Вообще за три с половиной года работы в "Лаборатории Касперского" я привык перемещаться с места на место, но этот переезд впервые ...
Я сегодня долго пыталась войти в ФБ, пароль меняла и чего только не делала, а оказалось, что это был общий сбой. Многие сегодня об этом писали, уверена, что не я одна всякие способы входа испробовали, а вот и зря — это только мешает, потому что перегружает систему. Илья Вайцман даёт на ...
Две пипетки 24 и 18 лет вчера покатались на бэхе в Изюме Харьковской области. Последний раз покатались. Бухло, музло, прямой эфир - результат более чем предсказуем. ...
Плодовитый шумерский пропагандист Andrews опубликовал на сайте анекдотов очередной креатив, на этот раз посвященный космосу: «Глава Роскосмоса Рогозин обвинил Илона Маска в том, что он работает на Пентагон. Учитывая состояние космической отрасли РФ при Рогозине, с большей ...
В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля ...