рейтинг блогов

Отряд 731 и другие действия Японии перед применением ядерного оружия.

топ 100 блогов world_japan03.08.2011 К некоторому моему удивлению, я обнаружила, что вопрос о применении ядерного оружия в войне с Японией многие считают обоснованным.
Их аргументы простые:
1. сохранность своих солдат Америкой
2. наказание людей за действия японских военных на территории Китая.

Дальше текст пойдет сначала спорный, а потом откровенно тяжелый, ибо речь пойдет про отряд 731. Так что на ночь лучше не читать, я вполне серьезно. И вообще, если что - можно обойти эту тему. Я полагаю, что в свете дальнейших постов про Хиросиму и Нагасаки этого избежать нельзя, поскольку именно эти действия японцев сегодня считают одним из оправданий американским действиям. Остается заметить, что все - имхо.

По части первой не согласиться сложно, если бы именно это вело Трумэна по дороге применения ядерной бомбы. Но он перенаправлял своих военных, в первую очередь генерала Гровса по совсем другому пути - противостоянию СССР. А дальше цели было две - демонстрация Советскому Союзу нового оружия и устранение его из списка победителей в войне.
Последний пункт особенно важен - мы все знаем, что вклад СССР в победу над фашистской Германией в Европе, а уж тем более в Америке принижается до таких "величин", что современное поколение американцев может искренне полагать, что мы с Гитлером были союзниками.

Можно спорить о том, стоило ли "отдать на растерзание" Сталину чужие страны, однако тут у меня есть два возражения. Первое - о растерзании. Сталин терзал в первую очередь СВОЙ народ. Тут, по-моему, у СССР этого отнять нельзя. Мы очень редко уничтожаем чужие народы, но проводим вполне жестокие эксперименты над собственным. Мы вводили войска в Чехословакию - ах, ах. Это можно, наверное, сравнить с полноценной бомбардировкой Белграда? Мы ввели войска в Афганистан - вот тут, да, мы повели себя как Америка ведет себя каждый раз. Но в условиях второй мировой войны мне кажется странным рассуждать о том, что Сов.Союзу что-то отдали на растерзание. Можно подумать, у Европы был выбор. Можно подумать, второй фронт открылся вовремя, как его обещали, а не перед самой победой. Можно подумать, эту Европу кто-то другой собирался освобождать. Или Гитлер собирался отступить сам по себе?
Так что как-то странно говорить о растерзании, особенно с позиций отсидевшихся союзников.
Ну, и второе возражение - чего бы не боялась Европа или Америка, нельзя отбрасывать главный факт - победа была бы не только невозможна, но и немыслима, если бы не Советский Союз. Ну, и - просто к слову - я не очень понимаю защиту Европы со стороны родных сограждан. Вот всякие заявления типа того, что "иначе Европа оставалась беззащитной", "Европу нельзя было отдавать" и т.п. Подойдем к делу практически, как любят в этой самой Европе. Присоединение к себе хорошо развитых промышленно и экономически земель - было ли бы нам на пользу? По-моему, да. Так почему мы-то оказываемся против?!
Вспомните, как велись войны? Чего ради? Ради ресурсов, территории или богатств. В Европе это все было. Мы их захватили. Мы ИМЕЛИ ПРАВО НА добычу.
Вот почему-то в ситуации с Курилами, я все время слышу крики типа "мы имели право их захватить". Почему у нас не было этого права в Европе, спрошу я вас? Будем последовательными - или это право есть, или его нет.
Я, кстати, лично не даю никакой оценки этим действиям. Потому как мне сейчас тут хорошо у монитора рассуждать, как и вам всем. Но я осознаю, что победитель имеет довольно много прав и странно, что его народ поддерживает побежденных. Не к милосердию призывает - это-то понятно было бы, а к тому, чтобы попросту выбросить эту победу на помойку и наплевать на потери, которые надо восполнять.
Итак, если подойти практически - мы имели право на восполнение хотя бы военных затрат. На добытые - и не украденные, а с боя взятые - технологии, на ресурсы, на промышленность и даже на территории.
То, что это не нравилось народам Европы - по большому счету нас могло не интересовать. Кто был бы для них лучше - Сталин или Гитлер? Они не могли быть свободными и они не отстояли свою свободу. Они проиграли. А кто уж там оказался в победителях...
Одним словом, я к тому, что мнение проигравших учитывается крайне редко. И мнение Европы никого не интересовало. В игру играли СССР против США. А Англия пыталась удержать хотя бы лицо. И США, кстати, ровно так же не интересовало европейское мнение - просто разыгрывались карты новой войны.
Но почему-то при этом мы дружно становимся на точку зрения наших - вообще говоря - противников. Тем самым предаем собственные интересы, и я не очень понимаю, с какой радости.

Но оставим это, кстати, хотите дискуссию - пожалуйста.

Вернемся ко второму пункту.
Наказание японцев.
Их было за что наказывать - действия отряда 731 были, мягко говоря, бесчеловечными. Прочитать об этом много где можно, достаточно сказать, что они провели ряд медицинских экспериментов по определению пределов выживаемости человеческого организма, скажем, на холоде. Эксперименты заключались в том, что человека обливали, скажем, водой на морозе, следя за степенью обморожения и последующих эффектов. Кстати, именно японцы нашли самые эффективные способы борьбы с обморожением и искали так же. Замораживали человека, потом поливали холодной водой, смотрели, что выйдет. Горячей. Смотрели, что выйдет. Большинство умирало. Кто не умирал сразу - умирал на следующем эксперименте. Спасшихся там не было. Если конечности отмирали - их резали и продолжали работу. Аналогично проходили опыты в барокамерах.
- Эксперименты по обмораживанию проводились в отряде с ноября по март, - рассказывает очевидец. - При температуре ниже минус 20 подопытных людей выводили ночью во двор, заставляли опускать оголенные руки или ноги в бочку с холодной водой, а потом ставили под искусственный ветер до тех пор, пока они не получали обморожение. После небольшой палочкой стучали по рукам, пока они не издавали звук дощечки...
Свидетели вспоминают, что руки подопытных отнимались буквально на глазах: вначале белели, потом краснели, покрывались волдырями. Наконец кожа чернела и наступал паралич. Лишь тогда мучеников возвращали в теплое помещение и оттаивали водой. Если ее температура была выше плюс 15, омертвевшая кожа и мышцы отваливались, обнажались кости. Спасти от гангрены теперь могла только ампутация изуродованных конечностей.
Кого-то постигла другая участь: их заживо превращали в мумии - помещали в жарко натопленную комнату с низкой влажностью. Человек обильно потел, но ему не давали пить, пока он полностью не высыхал. Затем тело взвешивали, при этом оказывалось, что весит оно около 22 процентов от первоначального. Именно так в "отряде 731" было сделано еще одно открытие: человеческое тело на 78% состоит из воды.
Японцы проделали ряд опытов по выживаемости при удалении органов. Ну, разумеется, без особых проблем с обезболивающими - это-то вообще в задачу не входило, хотя местную анестезию часто ставили просто для упрощения операции. Постепенное уничтожение органов на живых людях и т.п. Полное извлечение органов одного за другим, начиная с брюшины и заканчивая мозгом. Ну, в общем, желающие даже кино могут посмотреть - их несколько. "Философия ножа", например. Кстати, врачи, проделывавшие эти операции, в последствии были в Японии очень уважаемыми хирургами с огромным опытом работы.

Однако главной задачей отряда была разработка бактериологического оружия. Ведение бактериологической войны было поручено генерал-лейтенанту медицинской службы Сиро Исии. Эксперименты велись на тех же людях отрядом 731, результаты тщательно фиксировались. Японцы очень подробно описали действие и распространение различных вирусов и болезней, переносчиков и т.п. Вспыхивающие эпидемии уничтожались легко - они попросту сжигали населенные пункты вместе с обитателями, без особых затей. Ну, или отпускали. Известно, что как-то 3 тысячи китайцев накормили тифозными пирожками и отправили по домам - разносить заразу.
"Отряд Исии" являлся гигантской фабрикой по производству смертоносных бактерий. В месяц производилось бактериальной массы чумы до 300 кг; сибирской язвы - до 500-600 кг ; брюшного тифа, паратифа, дизентерии - до 800-900 кг; холеры до 1 тонны.
Это и есть Сиро Исия.
Отряд 731 и другие действия Японии перед применением ядерного оружия.
Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание, например Масадзи Китано. Многие переехали в США, например глава отряда Исии, где ценились за свои знания, приобретённые в отряде. Американские власти не призвали этих преступников к ответу, потому что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке. Но об этом я говорила.

Я, пожалуй, занесу запись во взрослые и размещу тут одну фотографию, которая наглядно показывает деятельность отряда. Обращаю внимание на то, что женщина еще жива
Отряд 731 и другие действия Японии перед применением ядерного оружия.

И поверьте, что хроники на эту тему достаточно, что фото, что видео.
Много материалов собрал в своей книге японец Сэйито Моримура "Кухня дьявола". Она доступна и на русском языке, хотя читать ее примерно так же просто, как смотреть "Философию ножа" с документальными кадрами.

Кстати, мало кто знает, что в Японии был еще и "Отряд 100", который делал все то же самое в отношении обычных животных. Численность отряда 100 была поменьше - всего человек 800.
"Отряд 731" дислоцировался в районе поселка Пинфань провинции Биньцзян, в двадцати километрах южнее города Харбина. В 1935 году в местечке Мэнцзятунь было создано "Иппоэпизоотическое управление Квантунской армии". В 1939 году в Центральном Китае начал действовать "отряд Тама". Все эти подразделения японской армии выполняли те же боевые задачи, что и "отряд 731". " Иппоэпизоотическое управление Квантунской армии" называлось также "Маньчжурским отрядом 100".
Утверждается, что погибло всего около 3 тыс. человек, однако есть историки, считающие, что их было намного больше (кстати, японские среди них).

Как закончилась история этого отряда? 9 мая закончилась война в Европе, а 10-го был отдан приказ об увеличении производства чумы, холеры, тифа, сибирской язвы с заражением рек и пастбищ Советского Союза. Сотрудники перешли на 24 режим работы. Чумы создали под сотню кг сухих бактерий (вы себе вообразите число-то!!!).
Что нас спасло? Война.
Мы только что победили одного страшного врага и взялись за другого. Не было в мире более опытной и сильной армии, чем советская.
Поэтому она не стала чикаться с подготовкой. В ночь с 9 на 10 мая советская армия не просто перешла границу, а сразу продвинулась на 50 км, причем тремя фронтами. Отряду 731 попросту скомандовали "действовать по собственному усмотрению". И они занялись совсем другим делом - заметанием следов. Эвакуация началась в ночь с 10 на 11 августа. "Бревна" - так называли экспериментальных людей - уничтожались цианистым водородом (синильной кислотой, которую забрасывали в колбах в камеры). Тех, кто долго умирал - расстреливали.
Однако, часть животных были выпущены, колодцы отравлены, и если вы послушаете очевидцев наших дальневосточных побед, они многое могут вам рассказать о том, насколько сложно было с едой и водой в войсках (а я это слышала)
Интересно, что часть зараженных сапом лошадей были выпущены на свободу 20 августа - ПОСЛЕ капитуляции Японии (этим занимался отряд 2630).
Тем временем Исия сам лично начал уничтожать Лабораторию, препараты, документы и результаты. Однако самые ценные остались целыми. Двух руководителей отряда - Масадзи Китано и Сиро Исию захватили в плен американцы и сохранили им жизнь. По правде сказать, не только сохранили, но и окружили почетом, разрешили заниматься научной работой и т.п.
Советской стороне было передано заключение, что "местопребывание руководства отряда № 731, в том числе и Исии, неизвестно и обвинять отряд в военных преступлениях, нет оснований". Американцы "надавили" и на своих китайских союзников.
Среднее и низшее звенья личного состава отряда, т.е. те люди, которых Исии хотел в конце войны убить, в течение долгого времени добросовестно выполняли три его последних приказа:
1) по возвращению на родину скрывать свою службу в отряде № 731;
2) не занимать никаких официальных постов;
3) сотрудникам отряда связей между собой не поддерживать всю свою жизнь.
После смерти Исии в 1957 г. его могила стала для них объектом поклонения. После разгрома Квантунской армии, в плен попало почти 600 тыс. японских военнослужащих. Советскими органами госбезопасности была проведена огромная работа по "фильтрации" всей этой массы пленных и выявлению среди них лиц, имевших отношение к японским исследованиям в области БО. Как следует из материалов судебных заседаний, были выявлены даже жандармы, занимавшиеся "спецотправками" и расстрелами подопытных людей. С 25 по 30 декабря в Хабаровске произошел судебный процесс по делу 12 военнослужащих, обвиняемых в подготовке и применении БО. Дело рассматривалось в открытых судебных заседаниях Военным трибуналом Приморского военного округа, почти все обвиняемые были приговорены к длительным срокам заключения.
Но в Японии они стали скорее национальными героями.
Кстати, обучение в отряде начиналось где-то лет с 10, т.е. существовали группы мальчиков, которых учили вскрывать людей, доставать органы, одним словом, готовили школу.

Но отвлечемся от ужасов.
Если не считать ряда случаев отравления и заражения людей, общее число которых не превышает тысячу человек (наши быстро сообразили в чем дело, страдали в основном простые китайцы), удивительно, что бактериологическое оружие не сработало.
Почему?
Эксперты (наши эксперты, которые тоже были не последние люди в разработке бактериологического оружия) полагали, что керамические бомбы, начиненные чумными блохами были главной причиной неудачи - в них плохо хранился биологический материал и чума "слабела". Плюс японцам не давали возможности сбросить бомбы, потому что никто им не давал прорваться к войскам с воздуха.
Как заражались люди в ходе экспериментов? Их привязывали к столбам, взрывали бомбу, блохи прыгали на людей. В реальных условиях все это не работало, поскольку и бомбу сложно было сбросить, и люди норовили не постоять и подождать, пока блоха на них сядет, а уходили из этой местности. Японские разработки были известны уже в 1942 году, так что и американцы, и мы, и даже китайцы были готовы к применению бактериологического оружия. Скажем, весь личный состав советских войск был привит и от чумы, и от язвы, в армии было достаточно средств для подавления вспышек заболеваний. Воду и пищу завозили из глубины страны (СССР)

За японцами числится и еще одно военное преступление, кроме деятельности отряда 731 - действия в Китае, в Нанкине в 1937. Есть эпизод, когда они изнасиловали свыше 20 тыс. человек с последующей смертью, а попутно убили еще от 200 до 500 тыс. человек, все в течение месяца. (Документы, кстати, опубликовали-то совсем недавно, в 2007 году - см., например, Википедию: )
Есть и другие эпизоды:
15 февраля 1942 японские войска оккупировали британскую колонию Сингапур и провели там этническую чистку, выявляя китайское население. Всё происходило с проявлением такой же жестокости, как и в Нанкине.
В начале февраля 1945, после того как стало ясно, что оккупированную Манилу удержать не удастся, перед отходом японская армия приступила к методичному разрушению Манилы и уничтожению её гражданского населения. Если находились европейцы, то они высылались через нейтральные страны, согласно лозунгу «Азия для азиатов». Жители пятитысячного городка Каламба были полностью уничтожены. Всего, по самым скромным предварительным подсчётам, с особой жестокостью было убито 111 000 человек.

Некоторые психологи вообще усматривают в изоляции и характере японской нации склонность к зверствам с сексуальными наклонностями. И несмотря на то, что я не склонна доверять подобным выводам, пресловутый хентай это тоже неплохо подтверждает (это мультики с порнографией, по-русски говоря, если кто не знает).

Но оправдывало ли применение ядерного оружия эта история?
На мой взгляд все же нет.
Во-первых, преступление одного человека никогда не оправдывает преступления другого. Особенно таких.
Во-вторых, подробности всех этих японских военных преступлений на момент применения ядерного оружия не были известны американской стороне.
В-третьих, наказание понесли в первую очередь жители Хиросимы и Нагасаки, а не те, кого действительно следовало бы наказать. И это с человеческих позиций - главное.
В-четвертых, опять же - не желание наказать или отомстить японцам двигало американской стороной. В мире начиналась новая война - США против СССР. И мнение Японии точно так же, как и Европы, уже никого не интересовало. На сцене были другие интересы.
Имхо.

Сорри, за тяжелый рассказ.
Источники:
http://pressa.irk.ru/kopeika/2007/05/005001.html
http://www.charonboat.com/item/133
http://himvoiska.narod.ru/o731.html
http://perunica.ru/istoria/916-otryad-731.html
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/MORIMURA/kuhnya.txt - Кухня Дьявола
Это фильм о действиях отряда 731 (документальный). Называется "Конвеер смерти"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою в очереди в супермаркете, передо мной парочка - девушка выносит мозг парню, бубнит, возмущается. Тот стоит с каменным лицом и всё это слушает, временами кивает. Девушка начинает нервничать из-за отсутствия реакции у него, переходит на крик. Пробив продукты, кассирша спрашивает у па ...
Грудь под поцелуи, как под рукомойник! Ведь не век, не сряду лето бьет ключом. Ведь ...
Раскрыта грандиозная афера , связанная с незаконным обналичиванием материнского капитала, которая осуществлялась через 400 коммерческих фирм, действующих в разных городах России. В результате аферы из госбюджета было похищено более 10,5 миллиардов рублей. Автор идеи и ...
Как я понял, что после выборов президента Путина (sic) буду ужесточены меры против курильщиков. Вероятней всего поднимется стоимость сигаретной пачки, возникнут запреты на курение в общественных местах (я лично надеюсь, что и подъездах запретят ...
в ФБ нашла, как интересно! в этой картинке зашифровано 16 произведений русской литературы. узнайте их. признаюсь - мы с мишей все не угадали! давайте в комментах гадать ...