«Отроки во вселенной» и убогая обязанность счастья

топ 100 блогов zina_korzina15.07.2021
  • В дилогии о маршруте Москва-Кассиопея есть много пугающих моментов. Например, лично для меня всегда была очень страшной, почти инфернальной смоделированная квартира одного из мальчиков. В этой искусственности – весь ужас. При полном отсутствии спецэффектов. В этом и есть подлинное искусство. Другая сцена – это процесс «осчасливливания» девочек в помещении с чудовищным антуражем – какие-то пустоглазые лица-маски, схематические фигуры и уши-носы.

    «Отроки во вселенной» и убогая обязанность счастья
    • Кадр из фильма «Отроки во вселенной» (1974).

      Сейчас тема «обязательности» быть счастливым и позитивным – одна из повесток дня. Счастливость пихают буквально везде. Все эти бодипозитивы и прочие «полюби_себя» заполонили информационное пространство. Не полюбил себя? Лох. Помните роботы-вершители – с типично «позитивными» улыбками выключали у хомо-сапиенсов, помимо сострадания и любви, чувство неудовлетворённости собой? Оно самое!

      «Отроки во вселенной» и убогая обязанность счастья
    • Кадр из фильма «Отроки во вселенной» (1974).

      Каждая вторая заметка, написанная современным психологом, будет содержать именно этот тезис – перестаньте себя ругать, избавьтесь от чувства вины, вы – прекрасны такие, как есть. Любить себя и don`t worry - be happy, как поётся в одной старой американской песенке 1988 года, это – стоп развитию. Роботы-вершители отрубали интерес к труду и дерзанию. Случайно ли? Обожающий себя «как есть» не будет шевелиться – он и так хорош.

    • По факту, перманентное состояние праздника – это путь расчеловечивания, что нам и показали в детской полусказочной фантастике.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    ...
    Как вы думаете, кто автор этой фразыХорошо что есть кафе с вайфаем. В ссср такого не ...
    Редкие книги В продаже такого вы не найдете! :) Утащено отсюда ...
    Что меня больше всего удивляет по прошествии 30 лет жизни при капитализме, так это разборки на тему того, что эффективнее для России -- рыночная экономика или плановая, капитализм или социализм? Хотя эмпирический опыт прошедших 30 с лишним лет однозначно дал ответ на этот вопрос: ...
    ...