Отредактированные отрывки из книги о 41-м годе. (из главы "Блицкриг

топ 100 блогов p_balaev23.10.2022 Теги: Тимошенко  ...В самом же очерке для газеты «Известий» в 1941 году «Горячий день», написанный Симоновым после посещения полка, которым командовал человек, ставший прообразом Серпилина, никаких автоматчиков и бежавшей роты не было. Да и в романе они появились лишь после того, как в полк прибыл Синцов, т.е. уже после того, как полк в первый день подбил 39 немецких танков. Всё, что описано в романе в последующие дни – голый писательский вымысел, Симонова в последующие дни там не было. Всё это вымысел:
«К середине первого дня (того дня, когда прибыл Синцов – авт.) немцам почти нигде не удалось продвинуться, несмотря на сильный артиллерийский огонь, который они вели, не жалея снарядов, и несколько танковых атак с десантами на броне. Перед фронтом полка прибавилось еще два десятка сожженных и подбитых танков и бронетранспортеров. На ржаном поле осталось, как все говорили, пятьсот и, как донес в дивизию не любивший преувеличений Серпилин, триста немецких трупов. В полку людские потери были еще больше — и от огня артиллерии и танков, и от огня немецких автоматчиков, положивших без остатка побежавшую из окопов роту».
      Но как полк, закопанный в землю по макушку, умудрился понести большие потери, чем наступавшие на него немцы? Это кто так полком командовал и кто там воевал? Симонов вообще имел представление о том, какие потери будут у наступающего, если ему придется лезть на окопавшуюся пехоту?
      И, оказывается, Серпилин применил против немцев тактическую новинку, эти самые окопы. Вот такого немцы точно не ожидали, когда блицкриг планировали – что русские догадаются копать окопы:
«— Твердят: "Танки, танки", — говорил Серпилин, — а мы их били и будем бить! А почему? Утром, когда рассветет, посмотрите, у меня в полку двадцать километров одних окопов и ходов сообщения нарыто. Точно, без вранья! Завтра будете свидетелями: если они повторят, и мы повторим! Вот один стоит, пожалуйста! — И он показал на видневшийся невдалеке черный бугор. — Сто метров до моего командного пункта не дошел, и ничего, встал и стоит, как миленький, там, где ему положено. А почему? Потому что солдат в окопе перестает себя зайцем чувствовать, уши не прижимает».
    Но откуда у Серпилина взялись окопы? Кто ему разрешил их накопать, кто позволил ему грубо нарушить Устав и еще так измываться над бойцами – 20 км грунта лопатами…! Что за старорежимные порядки?! А к маршалу Тимошенко за разрешением так оборону построить, так грубо Устав нарушить, он обращался?..
   В СССР с 60-х годов почти любой школьник знал то, о чем нынешнее поколение школяров даже представления не имеют, они же – жертвы ЕГЭ, и самые лучшие в мире училки уже на пенсию поуходили, поэтому наша молодежь историю своей страны почти не знает, а что знает – то неправильно… Знаете, мне всё чаще и чаще кажется, даже креститься скоро начну – слава богу, очень даже хорошо, что наша молодежь не знает историю своей страны так и в таком виде, какой её знают мои ровесники. Может, у нашей страны есть еще какой-то шанс с этой молодежью…
    Вот про окопы каждый советский школьник знал, что глупые советские военные, главный – Ворошилов, решили, что окопы – пережиток царизма и, вообще, наследие старого режима. Еще и колючая проволока перед окопами. Накопают, понимаешь, и сидят в них, как зайцы (хотя, у Серпилина – наоборот), никакого революционного порыва. Поэтому в Красной Армии окопы запретили.
       Даже Константин Константинович Рокоссовский в своем «Солдатском долге» об этом красочно написал: «Еще в начале боев меня обеспокоило, почему наша пехота, находясь в обороне, почти не ведет ружейного огня по наступающему противнику. Врага отражали обычно хорошо организованным артиллерийским огнем. Ну а пехота? Дал задание группе товарищей изучить обстоятельства дела и в то же время решил лично проверить систему обороны переднего края на одном из наиболее оживленных участков.
Наши уставы, существовавшие до войны, учили строить оборону по так называемой ячеечной системе. Утверждалось, что пехота в ячейках будет нести меньше потерь от вражеского огня. Возможно, по теории это так и получалось, а главное, рубеж выглядел очень красиво, все восторгались. Но увы! Война показала другое...
Итак, добравшись до одной из ячеек, я сменил сидевшего там солдата и остался один.
Сознание, что где-то справа и слева тоже сидят красноармейцы, у меня сохранялось, но я их не видел и не слышал. Командир отделения не видел меня, как и всех своих подчиненных. А бой продолжался. Рвались снаряды и мины, свистели пули и осколки. Иногда сбрасывали бомбы самолеты.
Я, старый солдат, участвовавший во многих боях, и то, сознаюсь откровенно, чувствовал себя в этом гнезде очень плохо. Меня все время не покидало желание выбежать и заглянуть, сидят ли мои товарищи в своих гнездах или уже покинули их, а я остался один. Уж если ощущение тревоги не покидало меня, то каким же оно было у человека, который, может быть, впервые в бою!..Человек всегда остается человеком, и, естественно, особенно в минуты опасности ему хочется видеть рядом с собой товарища и, конечно, командира. Отчего-то народ сказал: на миру и смерть красна. И командиру отделения обязательно нужно видеть подчиненных: кого подбодрить, кого похвалить, словом, влиять на людей и держать их в руках.
Система ячеечной обороны оказалась для войны непригодной».
   Нужно отметить, что увидел комкорпуса Рокоссовский, что пехота его корпуса по немцам из винтовок и пулеметов не стреляет, только в сражении за Смоленск, на Ярцевском направлении, «в начале боев» - это у него бои именно там, тот период он описывает. А до того, 2 месяца, он не видел и не понимал, да даже не видел передний край обороны корпуса. Издалека только в бинокль смотрел – а пехота не стреляет! Дал задание «группе товарищей» разобраться. «Группе товарищей» - до слёз! Маршал пишет! Военный человек!
Про то, что, когда вместо окопов ячейки, бойцу в ней не боеприпасы не поднести, не раненного его вытащить, что не только командиру отделения нужно «кого подбодрить», но и взводному, ротному, комбату управлять боем – маршал не знает. Но ладно, и «группа товарищей», и сам командующий корпусом убедились, что «надо немедленно ликвидировать систему ячеек и переходить на траншеи».
Но это же нарушение всех уставов! На это требуется разрешение вышестоящего командования. И тогда – «Послали донесение командующему Западным фронтом. Маршал Тимошенко с присущей ему решительностью согласился с нами».
Вот свезло – так свезло, что не тупой Ворошилов, который запретил окопы копать, фронтом командовал, а решительный Тимошенко. Тимошенко сразу разрешил. Правда, даже раньше по времени при Ворошилове, командующем Северо-Западным направлением, Лужский рубеж весь вдоль и поперек перекопали окопами, но – гусары, молчать! Наверняка, оборудовали Лужский рубеж втайне от Ворошилова, он не знал, что там вместо ячеек – траншеи. О том, что еще при обороне Царицына Климент ибн Ефремович всех недорезанных буржуев города выгнал копать окопы против Краснова – гусары, вообще, заткнитесь –про себя, только про себя, задушите внутри себя свой восторг!
А дальше у Рокоссовского наступила красота: «Дело пошло на лад проще и легче. И оборона стала прочнее. Были у нас старые солдаты, младший комсостав времен первой мировой войны, офицеры, призванные по мобилизации. Они траншеи помнили и помогли всем быстро усвоить эту несложную систему». Еще повезло, что старые солдаты, ветераны первой мировой, в корпусе были, а то взводные, ротные и комбаты, закончившие военные училища при наркоме Ворошилове, в окопах ни уха, ни рыла. Не было бы ветеранов – накопали бы черт знает что, немцы потом туда по складкам местности проползли бы штурмовыми группами.
Да, на всякий случай, посмотрим, что в Уставе насчет окопов и ячеек. Полевой Устав РККА от 1936 года. Из статьи 231 «… Пехота, обороняющаяся против танков, должна твердо знать, что танк представляет для нее малую угрозу, пока она скрыта в окопах». В окопах? Это опечатка, наверно. Наверно, вместо ячеек случайно окопы попали в текст. Дальше читаем, статья 236 из раздела «Оборона»: «Инженерное оборудование местности нормально производится в следующем порядке:
работы первой очереди – постройка действительных и ложных окопов с расчисткой для обзора и обстрела…;
работы второй очереди – устройство ходов сообщений с тылом, постройка различного рода убежищ, развитие работ первой очереди…».

  Это был действующий на 41-ый год Полевой Устав РККА. Может в упоминаемом ранее проекте Полевого Устава от 1939 года уже ячейки вместо окопов? Проверьте, он в сети доступен. Я проверил – всё почти слово в слово с Уставом от 1936 года.
Оказывается, не нужно было Рокоссовскому искать у себя в корпусе ветеранов ПМВ, у него каждый взводный и каждый сержант прекрасно знали, как оборудуется оборона, их окопам учили в училищах и школах. Так зачем Константин Константинович написал в своих мемуарах такую… Как это назвать, чтобы печатно было? Подскажите, а то мне  только матерные слова получается подобрать.
   Зачем он написал? Да не писал он, разумеется, этого! Маршал, тем более маршал Рокоссовский – это вам не Юрка Мухин, который может написать в своей книге «военное». Это – маршал Рокоссовский! Понимаете? А не Жванецкий, не юморист, который сочиняет такое, чтобы публика ржала, надрывая животы.
Весь этот блок про ячейки в «Солдатском долге» - ВПИСАН РЕДАКТОРОМ!!! Поручил «группе товарищей»! Это писал штатский.
Оттуда же в мемуарах наших прославленных маршалов – Тухачевский, Уборевич, Якир и всякие триандофилловы. Уж никак не мог маршал Василевский, Буденный тем более, восторгаться этими ничтожествами. Всё это – редакторские правки, точнее, целые блоки, вписанные редакторами, в мемуары во исполнение решений 20-го съезда.
   Согласитесь, это даже свинством назвать – свинству комплимент сделать. Суки хрущевско-брежневские! Вы что в истории самого величественного подвига советского народа натворили?! Мне делают замечания, что стиль у меня грубый. А ты, читатель, какой стиль предпочтешь в данном случае? Представь себя на месте Константина Константиновича Рокоссовского, который отдал в издательство рукопись и получил изданную книгу, открывает ее и читает там о «ячейках». Представил? Так что там со стилем?
   Я несколько раз за то время, пока писал эту книгу, горько пожалел, что вообще этой темой занялся. Даже занимаясь вопросом фальсификации Большого террора, так тяжело не было. Наворочено столько в историографии Великой Отечественной войны еще со времен СССР, что несколько раз руки опускались – страшно было эти завалы разгребать. В том числе в мемуарах эти «ячейки» между собой стыковать. После этой книги уйду в «творческий отпуск» на несколько месяцев – нервное истощение лечить...



Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Альфред Гарриевич Шнитке (24 ноября 1934, Энгельс — 3 августа 1998, Гамбург) — советский и российский композитор, музыкальный педагог и музыковед. Для того, чтобы понять, какие ...
Ни для кого не секрет, что русская музыка по большей своей части то ещё говно. ...
Обращаюсь к мамам, чьи детки ездят в а/к 2 группы. Я с нетерпением ждала, когда же уже?! Но в первой же поездке выявилась проблема, которую мне и моим знакомым мамочкам решить не удалось. Суть в том, что в группе 0-1 ребенок даже в сидячем положении находится полулежа и, засыпая, ...
ЖДЕМ ТЕБЯ, ВЕСЕЛЫЙ ГНОМНа минувшей неделе, в день визита президента России ...
Не знаю что за хрень, но время от времени в моих старых постах появляются комменты (вот парочка свежих: один и второй ). Причем оставленные комментарии носят неопределенный характер и могли бы быть оставлены под любым текстом. Я бы подумал на ...
  • Uncle_MK : RT @TataHortitsa: @uspenovka19632 до речі, коли Юля стала прем'єром, то Богуслаєв виїхав з України, Карташов (мер-один із творців в місті "…

  • kusnir_natalia : Схід сонця Яспіс Україна ,два дерева життя зайшло Авраам Порошенко ,Нахор Юля Тимошенко.

  • dart_uk : @EvgenyFeldman А что вы думаете про слова Тимошенко, что 8 млн русских нужно "расстрелять из атомного оружия"? https://t.co/PRFyL6AlLq

  • nikemax2007 : @ElenaPr25401451 Еще кстати возвращали по облигациях в Украине. У меня отец Таврию должен был получить в 1993г по н… https://t.co/XmwEnD4QRT

  • 6KBuUPjeS5lHxTn : RT @rentvchannel: На Украине без электроэнергии остались 1,3 млн абонентов, сообщил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По…

  • kusnir_natalia : Сірий годинник Халкідон - Перехід Сім Світильників Наталія Кушнір Фреска Сапфір дерева життя Нахор Юля Тимошенко ,… https://t.co/GMTXmb9oBV

  • nuskFjfx1hUwPxN : RT @vofchekpan: btw, половина Озернянської бригади ТУ-95 в 99-00 роках була передана рашці за сприяння тодішнього ВПМ Юлії Володимирівни Ти…

  • kusnir_natalia : Порошенко Наталії Кушнір Фреска України дерева життя Авраам . Юля Тимошенко дерева життя Нахор .

  • WBOguMWHeoCCQEt : RT @boikobogdan1: Про Суть Статусу Зеленського.Відповідь Така:Він став ТОВАРНИМ ЗНАКОМ(ЛЕЙБОЮ) "НЕВТІК"ДЛЯ БИДЛА.ЦЕ ТОВАР НА ПРОДАЖ,НАДІЯ Щ…

  • __Tamal__ : @strykers3 @YzXYuGjxKEvn9wu Помиляєшся, шоколадна цукерочка) Верховний головнокомандувач Зеленський та головнокоман… https://t.co/zHJnFk6ifN

  • IbW7Uws1c6B026A : RT @wgamzatov: девять регионов на Украине сидят сейчас без света – русские ракетные удары разрушили энергоинфраструктуру Волынской, Кировог…