Отредактированные отрывки из книги о 41-м годе. (из главы "Доктрина")

топ 100 блогов p_balaev26.09.2022 Но вы хоть что-то поняли из этого: «активная оборона» – неправильно, правильно – срыв замысла «молниеносной» войны? И что характер действий советских войск в 41-42 гг. противоречит принятому понятию содержания активной обороны.
   Вроде активная оборона – это контратаки и контрнаступления. Пассивная оборона – сидение в окопах и в укрепленных районах. Так от самой границы советские войска, отступая, активно контратаковали. Даже там, где они успевали занять подготовленные к обороне рубежи – обязательно контратаки. У самого же Жукова в «Воспоминаниях и размышлениях» так.
    И как сорвали замысел «молниеносной» войны, если не обороной? Пассивной обороной сорвать не могли, потому что пассивной обороны не было ни в 41-м, ни в 42-м от слова совсем. Контратака на контратаке. Контрнаступление на контрнаступлении.
   Но если не было пассивной обороны, не было и активной обороны, как считают Жуков с Соколовским, то как еще можно было сорвать план «молниеносной» войны?
  Только два варианта: либо напасть первыми и разгромить немецкие войска, готовые для блицкрига… Но тут даже Резун-Суворов с его выдумкой о том, что Сталин подобное планировал, заплачет от смеха, потому что если даже и планировал, то не успел.
  Либо второй вариант: драпать до самой Москвы с такой скоростью, чтобы немцы не успели догнать наши войска и разгромить их, закончив войну блицкригом, а пока идет драп – накопить силы для создания коренного перелома.
     Вам смешно от второго варианта? Так вы только что прочли, как Жуков с Соколовским предлагали обозначить первый период войны:
«В связи с этим коллегия просит Президиум ЦК КПСС рассмотреть два новых варианта определений первого периода:
Первый вариант — «Период отступления и срыв плана "молниеносной" войны фашистской Германии против Советского Союза»;
Второй вариант — «Период отступления, накопления сил и срыв плана "молниеносной" войны фашистской Германии против Советского Союза».
     Никакой обороны. Только отступление. Отступление без обороны. У них в их предложениях элементарно нет слова «оборона».
   Даже я, владея обширным запасом такой лексики, от которой не только дамы падают в обморок, не могу подобрать соответствующих эпитетов для этих двух мерзавцев…
  
     



Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Банально. А все ли нам говорят о признаках РМЖ в информационных плакатах и листовках? Я, например, знала из популярного чтива о 3 признаках: уплотнения, втянутый сосок, выделения, которые пачкают белье. Через год после диагноза я поняла, что о РМЖ я не знала ничего. Втянутый сосок ...
Недалеко от часовни - плакаты с особо отличившимися в криках о том, как у нас все плохо, в опозоривании России деятелями. на огдном из плакатов - Юрий Шевчук. Указаны его достижения - все, что говорил про власть, как указывал путину, сто лет не писал ...
...
Продолжение истории Георга IV и его тайной жены. Будет еще и третья часть :) Георг, принц Уэльский Ко времени их встречи в 1784 году, принц Георг Август Фредерик успел снискать репутацию повесы, донжуана, транжиры и юноши столь же ...
Вчера в Сочи завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. В финале сошлись россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук. В итоге, со счетом 2,5 на 1.5 победила Музычук, одержавшая ключевую победу во 2-й партии и в остальных довольно уверенно сделав ничьи. Таким образом 22- ...