Отпускное про русских

топ 100 блогов advokatbudko10.06.2016 Почему-то между русскими принято стесняться своей национальности, переходить на другую сторону улицу, как только услышишь родную речь и делать вид, что уж ты-то другого вида, рода и племени и не имеешь к «этим» гражданам никакого отношения.
Но почему?
С одной стороны принято считать, что не все русские умеют себя вести в цивилизованном сообществе. Это правда. Но я так же видела немало не умеющих себя вести канадцев, американцев, европейцев (я сейчас исключительно о белой расе - убейте меня за расизм). У них тоже есть «быдловатые» личности. Но почему-то их соотечественники не делают вид, что имеют другие корни и национальности.

Почему бывшие россияне, уехавшие на ПМЖ в далекие и не очень страны, срочно хотят выглядеть «не как русские»? И очень огорчаются, если их принимают за русских. Стараются изменить выражение лица, убрать напряжение взгляда и пр.

И вот эти высказывания – русских видно за версту, хоть какие брендовые и пр. вещи на себя не натянут. Ну, и что? Что плохого в том, что я русская? И что плохого в том, чтобы встретить соотечественника в далеких от родных мест краях? Почему я должна этого стесняться? Стесняться того, что я русская?

Совсем по-другому ведут себя уехавшие много десятков лет назад на постоянное проживание за пределы Родины. Они чаще искренне рады слышать русскую речь и  видеть русские лица.
С чем связан такой феномен горячей нелюбви к соотечественникам?

Возможно, потому что многие десятки лет границы России были закрыты для свободного въезда и выезда, а жизнь была нелегкая и несвободная. И, как свойственно человеческому разуму, казалось, что запрещенная реальность намного лучше окружающей действительности.

А вы как думаете? И как вы ведете себя, встретив за пределами РФ соотечественников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Появились первые экзит-полы выборов президента на Украине. Зеленский набирает около 70-75% голосов. Экзитпол дает информацию по состоянию на 12:00. Согласно ей, за действующего президента Петра Порошенко голоса отдали 28,2 процента голосов. New Image Marketing Group также приводит ...
"Хорошие погоды нынче стоят! То ли чаю выпить хочется, то ли удавиться" (с) По-моему, за все время пребывания в ЖЖ, о погоде я точно не писал. Но то, что творится с ней в последнее время, не есть гуд. 1. На моей памяти у нас никогда не было самумов. Ни в Закарпатье, ни вообще в ...
Человек может стать звездой экрана или выдающимся писателем. Знаменитым спортсменом или видным ученым. Крупным бизнесменом или политическим деятелем. Все это требует ума, способностей, долготерпения. А можно действовать иначе. Можно раздобыть пистолет и нажать спусковой крючок. И все! ...
Ну, ррраз сегодня день поцелуев - значит, день поцелуев, попугай не останется в сторрроне! ...