Отпуск октябрь 2022, Нью Йорк, часть 1

топ 100 блогов sashetta24.10.2022 Мне хотелось бы куда то положить мысли и впечатления из последней поездки. Без фоток. И я вспомнила о жж :)
начну с общего впечатления:

Началось с того, что я нервничала перед поездкой так, как будто первый раз должна была полететь на самолёте. Я не понимала какие вещи брать, не понимала справлюсь ли я с джетлагом, ну и вишенкой на этом торте, визы мы получили впритык к полёту, то есть, я вообще не знала улетим ли мы.

Но мы улетели, оказалось, что джетлаг не такой уж страшный, как я себе навоображала, и все вещи которые я взяла с собой, пригодились, от осенней куртки с шапкой и до летнего платья, и Нью Йорк очень кайфовый, хоть и истерически дорогой. Но обо всем по порядку.

В первый день я вывихнула ногу, ну ничего, ведь я взяла эластичный бинт и высокие ботинки на шнурках. И стёрла вывихнутую ногу в кровь на следующий день. И это ничего, у меня есть пластырь. Ещё через день, я набила мозоли на мизинцах обеих ног, у меня было много пластырей. А к концу поездки заработала по синяку под ногтями на больших пальцах и по мозоли там же. После 12 дней в Нью Йорке мои ноги выглядели как после 12 дневного трека в горы, с плохой подготовкой и в жестких ботинках. Но меня это совсем не расстроило и не помешало ходить ежедневно 20-25 тыс шагов...:)

Жили мы на Манхеттене, чуть севернее китайского квартала. В апарт отеле с кухней. Нам страшно повезло, нас пустили в номер прямо с утра. Это позволило поспать пару часов после самолёта, нормально догулять до вечера и лечь спать уже по местному времени, а ещё через день окончательно привыкнуть к новому времени.

Первым удивлением были цены в ближайшем супермаркете. Мы привыкли, что не бывает дороже, чем в Израиле, оказалось, бывает. Не существенно, местами все равно дешевле, но общее впечатление - цены истерические. Выбор продуктов огромный, все что мы ели, было либо вкусным, либо очень вкусным. Завтракали исключительно дома, обедали в городе, на ужин либо покупали что то готовое, либо готовили дома.

Музеи Нью Йорка, это любовь. Особенно Метрополитен и Музей Натуральной истории. Они оба огромные и заняли у нас по целому дню, с утра и практически до закрытия.

Ещё одно классное впечатление - парки и скверы. Мы жили далековато от Центрального парка, что не мешало нам при любой возможности туда заворачивать и исходить его вдоль и поперёк. Хай лайн тоже однозначно стоит того, что бы там прогуляться. А скверы это вообще отдельный вид времяпрепровождения, можно просто сесть на лавочку в сквере и наблюдать - вокруг будет много интересного.

Нью Йорк первый город, где мы целенаправленно занимались шопингом. Обычно на шопинг за границей мы выделяем пару часов максимум и перед отлетом закупаем в ближ супермаркете съедобные подарки. Все чётко, быстро и организованно, мы не по магазинам приехали ходить. Но весь Нью Йорк что по покупает, везде очереди в кассу, а кое где очередь что бы просто зайти в магазин, и мы тоже поддались и в этот раз мы ходили по магазинам много, долго, с упоением. Мы купили 2 пары обуви младшему, что совсем не тривиальная задача, с его 47 размером и супер узкой ногой. Он наверное за всю свою жизнь не мерял столько обуви, сколько за эту поездку. Но устоять было невозможно, в любом магазине был и 46 и 47 и 48, а если нужен 47.5 - дойдите до магазина через два квартала, там точно есть. Еще у младшего теперь половина зимнего гардероба из юникло и muji. А я очень хотела купить себе баскетбольные кроссовки, но от этой идеи пришлось отказаться, потому что мерять баскетбольную, читай, высокую обувь на разноцветную и распухшую лодыжку, оказалось слишком, даже для меня.
Но и для меня нашлись покупки - я купила серьги и шарф :)
Мы отметились в куче гиковых магазинов, из которых я вынесла две пары носок, а младший учебник японского для начинающих. А ещё книжные, в которых мы провели не один час и ничего не купили. Любые книги можно купить он лайн, а чемоданы не резиновые.

Но самое прикольное это люди. Такого смешения всего и вся, я пожалуй не видела никогда. А я много где была. Американцы открытые, доброжелательные и довольно шумные люди. Я ничего не могу сказать о их глубине - максимум что позволяет мой английский, это попросить 47 размер вот этих вот ботинок, да ещё прочитать табличку рядом с картиной....:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В почту упали отрывок из сетевой дискуссии двух светочей украино-московского антифашизма с чьим-то откликом на эту дискуссию и предложением дать оценку. Обычно я на такое не реагирую, просто выбрасываю, но в данном случае обсуждается один из тезисов Владимира Ильича, а это уже ...
Чтобы никого не расстраивать, напишу, как нам тут плохо живется. Несмотря на то, что днем довольно-таки тепло (+18+20С), утром и вечером в горах чудовищный холод. Утром отправляю детей в школу в куртках. Учитывая то, что в доме нет отопления, кроме камина и масляных обогревателей, которы ...
Касательно терактов на Шри-Ланке (сегодня там снова гремели взрывы) в результате которых погибло около 300 человек и более 550 получили ранения различной степени тяжести. На фоне идущего следствия по поводу организации атаки в трех городах страны, актуальным остается вопрос с ...
Когда я однажды сделал глупость и посадил программиста 1С работать в одной комнате с тремя девушками из отдела развития, он, естественно, поневоле вынужден был выслушивать их женские разговоры. Парень уткнулся в монитор и стоически держался, но за пять минут до окончания рабочего дня все ...
Однажды ко мне приехал  алкоголик из Москвы  друг из Москвы. Я его встретила, мы гуляли по городу, были белые ночи и вовсе не хотелось идти домой. Но я его захотела и предложила сделать минет. Я стала делать ему минет прямо на Дворцовой ...