Отпуск. День 1й, день 2й, Пермь – Москва – Минск – Брест.

топ 100 блогов arkovyev — 05.08.2010

Настало долгожданное утро, и, выпив чашечку кофе и  уложив вещи в машину, я поехал в отпуск. Странное понятие «отпуск» для человека, работодателем которого является он сам. Отпуск от чего или от кого? Но, так или иначе, я за рулем своего авто мчусь по дороге Пермь – Москва. На крыше авто закреплены велосипеды. В автомобиле есть радиостанция, работающая на волне дальнобойщиков. Вроде все.  20  часов в пути. Кофе и перекусы в придорожных кафе. Удивительные цены. Впрочем, такое же качество.

Пейзаж  за окном исконно русский – черные избы вдоль дорог, заросшие двадцатилетними деревцами поля, красивый и спокойный ландшафт.

В Москве провел целый день, а рассчитывал пару часов. Три получасовые встречи и 6 часов переездов. Раньше всегда пользовался метро, в этот раз вынужден гонять (извините, ползать) по Москве на авто. Жара - 43 градуса. Стойкий запах гари от торфяников и раскаленного асфальта. Сущий ад Москва этим летом. Жалко вас , москвичи. Москвичкам значительно легче, у них платья и сарафаны.

Москва – Минск – Брест.

Граница. Границы между Россией и Белоруссией больше нет. В прошлом году еще была, а в этом уже нет! Это радует. А, значит, все политическо-газовые войны с ограничением поставок газа в Европу не настоящие. Иначе границу бы не разобрали.  А так, стоят два молодых человека в разной форме (русской и белоруской), о чем-то болтают и не заморачиваются проверками проезжающих машин. Вся граница - 2-3 минуты потерянного времени из-за снижения скорости. Все.

Удивительное шоссе. Прямое, ровное, асфальтированное.  Без милиционеров и контроля скорости. Мечта автомобилиста! Сервисы вдоль дорог стоят (я это про кафешки). Чем дальше от Москвы тем сервисов все меньше, а цены все ниже, а качество все выше. Вот парадокс. Ближе к Минску все прояснилось, работы там нет, вот и улыбаются они шире. Молодцы.

Пейзаж истинно белорусский – засеянные и ухоженные поля, каменные деревушки – хатки-мазанки,  куда ни кинешь взгляд, сельская идиллия.

А по русскому языку, точнее белорусскому, в школе у меня была бы твердая пятерка.  Это я сужу по дорожным вывескам. У нас район, у них раён….

Граница Белоруссия – Польша.

Прогнозируемо, просто, зеленый коридор, около 30 минут  в очереди, сама процедура и на Белорусской, и на Польской территории - примерно два часа. Ушлые Белорусы толпами валят в Евросоюз, а точнее в Польшу, -  уже как месяц отрыли безвизовый въезд на территорию Евросоюза для Белоруссии. Вот и промышляют они мелким бизнесом, что купить подешевле, а продать подороже. Выживают.  И правильно, под лежачий камень вода не бежит.

Еще один вид приграничного бизнеса. Средних лет, вполне симпатичный и улыбающийся белорус предложил за 100 евро пройти границу без очереди. Очередь? – удивляюсь я. Откуда? В прошлом году ехали здесь же, примерно в это же время, никого не было!  Объяснение про открытие границы и толпы белорусов, нашедших нишу для бизнеса, звучит правдиво. Сговариваемся на 80, и о чудо, нас везут за 30 км на новый пропускной пункт, с обещанием пройти его быстро из-за отсутствия очередей, и проведения процедуры проверки и белорусской таможней и польской в одном месте. Странно как-то. Ну ладно, рискнем, все равно сначала стулья, а потом деньги.

Уже по дороге, пытаясь не отстать от бешено несущегося «опеля» проводника, я осознал весь бред, который нес проводник.  Смотрите. Очередь возникла благодаря толпам осчастливленных белорусов. Так? Так. А почему это на новом пропускном пункте, который только что открылся,  нет белорусов? Они о нем еще не знают?  Странно. Более того, на этом пункте нас догнали москвичи, едущие на соревнования дельтапланеристов в Италии. Они знают, а местные белорусы нет! Короче, ЛОХОТРОН. Зарабатывание на неосведомленности проезжающих туристов. Молодцы.  Но все честно. Очереди действительно не было (скорее всего, ее не было и на предыдущей таможне).  Еще раз молодцы. Широкая улыбка, неторопливая речь, ненавязчивые манеры. Портрет афериста готов. Но еще раз повторю, все честно и с неплохим сервисом – пояснениями что, когда и где  будет происходить в ближайшие два часа.

Белорусские таможенники огорчили. Два раза взяли экологический сбор, один раз 50 рублей и законно. Второй раз попросили 500, сговорились за 300. Второй раз незаконно, но спорить не стал, страшно. Еще пришлось заплатить за транзит по территории Белоруссии - 160 рублей. При предъявлении чеков оплаты проезда по  белорусским платным дорогам этот сбор взиматься не должен. Но спорить опять не стал, заплатил, опять страшно. 

Итак, два мира, два бизнеса. Мир простых людей и широта улыбок. Мир таможенников и страхи. Два бизнеса на абсолютно разных почвах растут и развиваются.

Поехали дальше?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу скажу, что перечитала всё, что нашла в исследованиях ролевиков по запросу "нистанизм", но даже в самых обстоятельных из них почему-то не оказалось гипотезы, которую выдвинули как-то мы с haf_of_hemtar . (Дальнейшее, скорее всего, будет ...
Сегодня речь пойдет о корабле, перевернувшем мои устоявшееся представления… Не секрет, что переоборудование гражданских судов в боевые корабли имело место испокон века. В отдельных классах таковых единиц насчитывалось едва ли не подавляющее большинство. Какие-нибудь тральщики, минные ...
Куда же без котиков по пятницам? И хотя сейчас совсем зашиваюсь с работой, но время для кисы выкроил. . Хвостатое любопытство .    Фотки сделаны ещё до моего отъезда на пароход, но полагаю, что от этого они не стали менее интересными. . Марфуша у любимого компьютера . ...
Фото: Даниил Елисеев / ВК Обычно наши города не готовы к зиме, но настоящим бедствием для них оказывается весна. Чиновников и коммунальщиков ввергает в ступор тот факт, что снег, который они отказывались вывозить с улиц несколько месяцев, начинает быстро таять. Город превращается ...
Ну вот вам: ...