Отнятая копейка дороже заработанного рубля

топ 100 блогов vlkamov13.12.2019
Щедрый начальник дал сотрудникам по $50 тысяч в качестве премии
(из новостей)

В неосвещаемом СМИ реале картина несколько иная. Родственница работает в салоне опсоса "большой тройки". Рассержена регулярными "тренингами" где их накачивают "выполнять план". А если не будут выполнять план, угрожают штрафовать.

Предыдущий пост комментирует chest_i_razym:
"ибо нет конкуренции".
Конкуренция там как раз есть - городские выдавливают железнодорожных. Просто лжюзер бездумно ляпнул либерстическую мантру. Вот и среди операторов мобильной связи конкуренция есть. Тем не менее цены растут, свистопляска с тарифами, подключают ненужные "услуги"...

Когда вещают про волшебную силу конкуренции, почему-то уверены, что буржуй и его присные хотят зарабатывать принося пользу. Хомо экономикус. А он совсем другое.

Деньги нужны, но не абы какие, а чтобы при этом нагнуть работника, обдурить клиента, нагреть смежника, пощипать конкурента. Чтобы просто сделать что-то разумное-доброе и тем заработать, нужны другие люди. Потому и стартапы - приходят еще не утратившие человеческий облик. Однако в экономической пропаганде культивируется подмена: отождествление предпринимателя и капиталиста. Под предлогом создания (инноваций, рабочих мест) публике впаривают необходимость эксплуатации.

И желание сделать что-то полезное лоху - это большой минус сотруднику. Та же родственница рассказывала, что учат как обманывать клиентов.

Конкуренция полезна не вообще. Вот большая тройка конкурирует, и что ? То-то же. Только пока предприниматель не утратил созидательный настрой, его конкуренция с уродами, жрущими и гадящими на данном рынке, полезна обществу и клиентам. Пока он дилетант.
А как наберутся проффесионализьму, то не нужны никакие созидания. И рабочие места они уже не создают, а портят: тренинги эти, корпоративы, дресскод, рознь с коллегами, чморить нижестоящих, наказать невиновных, слежка, и т.п. Инновации всякие отторгаются напрочь.

... и прямо во время написания этого поста пришла иллюстрация

Рамблер пытается отобрать Nginx у авторов с помощью обысков
Ключевым разработчиком HTTP-сервера Nginx являлся Игорь Сысоев, Nginx распространялся под свободной лицензией, что и обусловило его широкое применение. С 2011-го года разработка Nginx велась независимо от "Рамблера" компанией Nginx Inc., которую весной 2019-го года купил F5 за 670 млн долл.

UPD: Из интервью с Игорем Сысоевым журналу «Хакер» на Хабре (по комментарию Windev к этой новости):
— Интересно: вы работали в Рамблере и трудились над nginx. У Рамблера не было никаких прав? Это такой тонкий вопрос. Как удалось сохранить права на проект?

Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

UPD №2: По неподтвержденным данным Сысоев и Коновалов задержаны.

Из комментариев к новости:
Отнятая копейка дороже заработанного рубля


Там еще интереснее. Рамблер давным-давно получил предложение, реализация которого позволяет заработать на порядки больше, чем "продажи" nginx.
Нулевая реакция.
Ведь это зарабатывать самим на новом рынке, принося пользу, потом делиться выручкой с каким-то быдлоумником - да разве уважающий себя грефомут согласится на такое ?! Отжать-то невозможно - стороннее лицо. То ли дело "радость" работы на этих уродов - какая-никакая зацепочка.
Отнять копеечку и просрать рубль - деньги ли им нужны ?
Зарабатывать ли они хотят ?
Конкуренция ?
Да не смешите мои тапочки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много раз слышал определение "солнечная душа" и "светится изнутри", а Вам доводилось встречать таких людей на своем жизненном пути? ...
ТАСС уполномочен заявить : Спикер также отметил, что "инициаторы этого проекта находятся за границей" и, по его мнению, "за ним стоят западные государства и спецслужбы". "Через него осуществляется вмешательство во внутренние дела нашей страны. Используются политики, которых ...
Клип рэперов Тимати и Гуфа на песню "Москва", опубликованный в День города и собравший рекордное количество дизлайков в российском YouTube, стал недоступен. В песне осуждались те, кто ходит на акции протеста и восхвалялся мэр Сергей Собянин. По данным на ночь с понедельника на вторник его ...
Украшательство на Новый Год является давней традицией. Традиция хорошая, н порой хорошие идеи получаются, скажем так, весьма специфично. Именно такое случилось в башкирском селе Исянгулово. Там на новый год слепили Снегурочку, хотели-то как лучше, но по итогам получилось... Какое-то 28 ...
Пообщался с должничком в реале ;)) Я прихал со встречи вовремя. Без десяти шесть. Должник со своим отцом стояли на улице, и курили. Моему появлению были не рады, но долг вежливости отдали - поздоровались. Зашли в парадную - поднялись на этаж. Разделись, и без лишних споров уселись за сто ...