"Отнять и поделить" в исторической ретроспективе | ИНТЕРНЕТ ДУМА. ФРАКЦИИ. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ФРАКЦИЯ.

топ 100 блогов Сообщество «ИНТЕРНЕТ ДУМА. ФРАКЦИИ. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ФРАКЦИЯ.» — 17.01.2013

Приходится убеждаться регулярно, что все заблуждающиеся не имеют опоры на опыты, уже состоявшиеся в истории человечество.

Что происходит у нас уже более 20 лет? Это аналог английского огораживания, унесшего за более чем 100 лет половину населения Англии.

Что стало результатом? В результате образовались олигархи - владельцы земли, на которой паслись стада овец, и деклассированные бродяги, которых устали вешать за бесконечные разбои. Это уже наша реальность, и видно куда она может и будет развиваться, если процесс не остановить. Как его остановить?

Короли Ганноверской династии поступили следующим образом: Не надеясь ни на каких частных собственников, ни на какой «рынок, который расставит всё по местам», ни на развитие демократии «которая лишь может позволить развиваться рынку», они провели силами Исаака Ньютона перечеканку монет, и создали силами того же Ньютона первую в истории пирамиду государственного финансового долга.

Богачи грабили Азию, Африку и Америку, деньги текли к ним в карман рекой, но это никак не позволяло остановить геноцид англичан. Всё шло к закономерному финалу – оставшаяся без народа аристократия должна была погибнуть вслед за ликвидированным её усилиями народом.

На деньги, вложенные европейцами в пирамиду Ньютона, государство выстроило английскую индустрию.  Было запрещено тунеядство и бродяжничество, а справедливая оплата труда, которую ежеквартально устанавливали местные суды, позволила вскоре включить в рыночные отношения все слои населения страны.

Если применить ситуацию к нашей, то тут индустрия была бесплатно передана олигархам, и работала исключительно на их обогащение. Остальным же было как правило обеспечено лишь потребление на уровне физического выживания. Кому-то не досталось и этого, такие умирали тысячами, кому-то досталось средств даже на улучшение жилищных условий, но в среднем – банальное выживание, не более того. Аналогия с огораживанием практически полная. Бродяг лишь много меньше – у нас слишком холодно, они быстро замерзают насмерть.

Ясно, что нужно идти дорогой Ганноверов. А есть ли иной путь? Ведь имеются примеры Германии, Японии, Китая, наконец!

Это второе грандиозное заблуждение. Дело в том, что после 2МВ Япония и Германия были подняты путём предоставления им права беспошлинной торговли на рынке США. Они могли не создавать свои рынки вовсе, но со временем всё же его создали. Позже всё то же повторилось с Китаем. Сейчас Китай озабочен созданием собственного рынка, ибо американский рынок уже на излёте. То есть, такого пути у нас нет. Имеется и третья возможность, она была реализована в самих США. Промышленность из Англии приехала к ним благодаря высокому покупательскому спросу богатых американских фермеров. Сельское хозяйство позволило создать там избыточный спрос без индустрии. Такое можно было бы реализовать у нас с начала 2000-х если бы направить нефтедоллары не на создание олигархов, не на покупку ценных бумаг на Западе, а просто раздать населению. Да, вот так вот взять и раздать ровным слоем, и к нам въехала бы индустрия с Запада. Конечно, с пошлинами пришлось бы поиграть, чтобы это стало им выгодно делать.

Итак, мы в ситуации, когда можем пойти исключительно по пути Ганноверов, создавая силами государства промышленность, через всеобщую занятость и справедливую оплату к созданию потребительского рынка. Откуда на это взять средства? Сталин был в такой же ситуации, и ему реально было взять неоткуда, потому пришлось эксплуатировать нищету строителей индустриальной страны. В сегодняшней России такие средства есть – это вывезенные за рубеж государственные и частные капиталы. Оценки этого ресурса различны, будем считать оценку депутатов Думы верной – это по 4 миллиона рублей на каждого жителя России, или порядка 16 триллионов долларов. Да-да, не удивляйтесь, у нас украдено ровно столько, сколько сегодня составляет государственный долг США. Этот феномен я рассматривал в статье «Сколько нужно украсть чтобы разориться?»

Вот такая ситуация, и её оценка с опорой на состоявшийся ранее мировой опыт.

Благодарю за внимание. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел сейчас за сигаретами в ту пятерочку, в которую я не хожу, и на обратном пути встретил дядечку, который решил во двор понаехать и на тротуаре перед подъездом припарковаться. Дядечка в очках, с бородкой, интеллигентный такой, поэтому я ему с вертухи в щщи прописал не выебываясь ...
И то хорошо. ...
ссылка на видео Воскресить кота не удалось. ...
Шли с племяхой с кинотеатра по аллейке. Чистота, хоть и урн нигде нет,  из-под попкорна стакан выкинуть некуда..А вокруг березки.. куда ж народ девает мусор? А вы понесете фантик или обертку какую в руках до мусорки/дома или пристроите куда-нибудь? ...
Привет, юзер! В прошлом материале меня попросили подробнее рассказать о минимально необходимом наборе программного обеспечения для свеже приобретенного персонального компьютера или ноутбука. С большим удовольствием поделюсь с вами своим мнением по этому поводу.      ...