Отношения платонических любовников: перевести в дружбу или выйти из отношений?

топ 100 блогов ru_psiholog31.05.2012 История обычна, но очень тяжело :( Постараюсь опустить свое субъективное мнение о мотивах мужчины и многие подробности и события, опишу главное.

СИТУАЦИЯ В НАЧАЛЕ

Год назад на курсах я познакомилась с молодым человеком (условно назовем его М., мой ровесник). После обучения продолжили общаться по инету и очень быстро признались друг другу в симпатиях и наличии семьи: я 5 лет в официальном браке, он 7 лет. Первым признался он, типа с первого взгляда и всё такое, я постепенно ответила взаимностью, стараясь держать дистанцию, что было почти невозможным, т.к. сразу поняла, что здесь похоже больше чем влюбленность.

Дальше начались нечастые встречи 2-3 раза в месяц.

Но на платоническом уровне без развития до секса, поскольку живем в разных городах, и старались не торопить события, наслаждались романтикой. Всё развивалось потрясающе, красиво и взаимно. Я очень быстро поняла, что даже без романтики влюбилась очень сильно, и в перспективе могла бы остаться с этим человеком. Но М.постоянно метался в сомнениях между отношением ко мне и жене. Однажды обстоятельства сложились так, что он чуть было не разрушил семью, и по его словам, я могла «забрать его навсегда» в тот момент. Поскольку ситуация произошла на почве серьезного семейного скандала, я не вмешивалась, но постаралась морально поддержать его, чтобы не порол горячку. В итоге он остался в семье и некоторое время якобы немного жалел, что я не воспользовалась ситуацией. Между нами продолжились платонические отношения, но понимали, что хочется большего…

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

М.наконец-то определился, что семью не оставит и любит жену. Меня тоже любит, но по-прежнему не может четко понять природы этих чувств, хотя не против перевести отношения в стадию близости. Проще говоря, как у любого мужчины: есть жена и в перспективе любовница.

Мне после всей сказочной романтики тяжело далось осознание банальности поворота событий. Но сразу поняла, что недолговечные отношения любовников поддерживать не смогу, и даже не стоит доводить до секса, т.к. люблю этого человека, и дальше наше отношение друг к другу будет расходиться на почве такой вот невзаимности.

Много раз обсудили с ним этот вопрос и пришли к выводу, что пока не поздно нужно перевести общение в русло просто родных и близких людей, оставить романтику и доверие, но не давать друг другу повода. Постепенно войти в круг общения друг друга, и может быть стать т.о. друзьями (или расстаться, если не получится)…

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД

И тут-то начались сложности. Есть верное определение: «любовь не пятнают дружбой». Отсутствие развития до близости проще пережить женщине, но ревность никуда не уходит. Я вижу в М. любимого человека, это не проходит, только усиливается. И совершенно четко понимаю, что не смогу быть ему любовницей и занимать роль второго плана. Это приведет к развалу моего брака, но не его. М. по-прежнему хорошо ко мне относится с нежностью и лаской, говорит, что в отношении ко мне ничего не изменилось. Не против, если мы постепенно войдем в круг общения друг друга, если так будет честнее и лучше для обоих. Поддерживает меня, но я скатываюсь в какую-то апатию, депрессию, теряю смысл, становлюсь раздражительной.

Я очень хочу, чтобы мы были вместе всегда, пусть даже как друзья. Но это невыразимо сложно, быть просто родным человеком тому, с кем хочешь продолжения отношений, в ком видишь всё, что искала: спутника, отца детей. Понимаю, что последнее предложение может выглядеть особенно глупо за такой короткий срок общения. Но даже поступки этого человека, его поведение и всё всё настолько мое, словами не выразить.

Возможно ли остаться такому человеку просто родной и близкой? Поможет ли знакомство с его кругом общения прийти к этому ощущению простого родства? Да и сможет ли сам мужчина поддерживать такие отношения?

UPD. Решила вынести из комментариев несколько важных моментов.
1) Мой брак и отношения с мужем - два разных человека с разными интересами и опытом. Муж из родительской семьи вынес опыт нормальных здоровых отношений, уважительного отношения к женщине, стремление создать семью с детьми и подобное. Но в его характере не хватает сильного мужчины, патриархата что ли, у него нет стратегии на будущее - заработать, улучшить жилищные условия и прочее. Он даже как-то женственно себя ведет, я не вижу в нем мужчины, не хочу от него детей, даже секса с ним никогда не хотела. Я отвечала на его знаки внимания и предложения, что в итоге и привело к браку. Надеялась, что сможем быть счастливы, но в итоге получилось сожительство двух "друзей". Я не чувствую себя женщиной рядом с ним, но очень люблю его как друга и просто родного человека.

У меня в свою очередь не было семьи и нет модели здоровых отношений. Не буду уходить в подробности, но в силу жизненных событий мое представление о семейный отношениях, женственности, материнстве сильно искажено и изуродовано. Мне стоит огромных усилий самой прийти к этой модели нормальной семьи, создать что-то свое, даже увидеть и признать свою женственность. Из всех своих отношений с другими мужчинами я поняла, что мне не хватает именно мужчины, которому нужно подчиняться, патриархата.

Я предлагала развестись, но муж сам не уходит и предлагает работать над отношениями. Я конечно готова меняться, раз ему не все равно, но с трудом получается и все больше чувствую, что делаю всё "через не хочу" и муж сам толком не знает что делать.

2) Про героя поста.  Умеет удовлетворить всех, не ударив в грязь лицом. Придерживается правил в браке, поддерживает уверенность жены, стабильность, при этом она не ограничивает его.
В этом человеке есть тот самый мужчина, патриархат, способность организовать меня, выявить мою женственность, направить меня в какое-то конструктивное русло. Если отбросить романтические сопли, этот человек является для меня сильным мотиватором к изменениям. мы ведь не только гуляем под луной, но и много общаемся на тему семей, браков как друзья. Мне даже не нужна романтика с его стороны, я вижу в нем обычную жизнь с бытом, решением постоянным проблем - мне даже нравится это. Но ему это не нужно, у него уже есть идеально выстроенный брак. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никакой вакцины от COVID-19 ещё нет. Ни российской, ни какой-либо другой. А вот Путин уже требует обеспечить оформления прав на неё. На то, чего нет. А если бы уже была российская вакцина, то для оформления этих прав был бы необходим приказ Путина? - Нет, Путин для этого не нужен, ...
"выбор стилиста и имиджмейкера" о модных тенденциях 24 августа за полторы тысячи рублей, а у меня сегодня и бесплатно вот здесь на картинке фактически все, что актуально этой осенью статьи с фотками здесь http://www.elle.com/fashion/trend-reports/g29441/fall-2017-fashion-trends/ ...
...
Вновь наша культурная столица отличилась. В одной из питерских фотостудий сняли самую настоящую профессиональную порнушку! Да-да, в тех самых интерьерах, в которых мамы и папы так любят фотографироваться со своими чадами, особенно сейчас, в преддверии нового года. И не спроста эта ...
Други и враги, каюсь ибо грешен был, флудил и спамил в сообществе безбложно, виноват, исправлюсь, не велите казнить, велите миловать... Впредь обещаю себя вести благоразумно, как написано в заповедях сообщества) Забанили на неопределённый срок, вот и мучаюсь в догадках, будет амнистия, ...