Отношения между людьми должны быть простыми и понятными

топ 100 блогов vesninalj06.01.2020 Наконец выглянуло солнышко , после мрачных пасмурных дней видеть его очень приятно. Продолжаются новогодние праздники…Есть праздничную пищу не хочется, никакие деликатесы не привлекают, нажарила картошки и мы с огромным удовольствием лопали ее с селедочкой и томатным соком. На обед будет наш украинский борщ на ребрышках, черный хлебушек, сало и чесночек, а вечером вареники с творогом и сметаной.

Шестое января, город пустой, большинство жителей разъехались по теплым краям, канун Рождества, Сочельник… до Нового года остался 360 дней…а до весны 54!

На днях принимала гостей и невольно думала о парах, сидящих за моим столом. Кто-то женат уже порядка 20 лет, у кого-то второй, а то и третий брак, после первого официального, в основном, гражданские браки…поколение 40-летних и 40+, очень много разводов.
Мне всегда казалось, даже не казалось, я уверена, что отношения должны приносить людям радость, иначе они просто не нужны, их нужно рвать и не портить себе жизнь. В жизни полно трудностей, а дома должен быть мир и покой, простые и понятные отношения. Если они становятся сложными – это значит в семье проблемы и чем скорее люди их решат, тем лучше для всех.
Если бы у меня не складывалась семейная жизнь, я бы точно предпочла не иметь никаких отношений, чем иметь сложные, потому что это не отношения, а каторга, а жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на человека, с которым сложно.
Просыпаясь утром человек должен радоваться тому, что на соседней подушке открывает сонные глаза его любимый и друг , у него заспанная мордаха и на щеке вмятинка от подушки. Если я улыбаюсь и мне улыбаются в ответ – это счастье! Люди просыпаются вместе, потому что им хочется спать в одной постели, засыпать и просыпаться, чувствуя друг друга рядом.
Недавно услышала, как женщина сказала о своем муже – «у него было сложное детство, он рос нелюбимым ребенком, поэтому вырос таким сложным человеком…».
Я онемела, как просто можно оправдать любой поступок. А я знаю кучу примеров, когда испытав на себе детские сложности, мужчина становится очень заботливым, чутким мужем и отцом, чтобы его семья не испытывала ничего подобного.
Вот этот комплекс терпеливой жертвы, лично я не понимаю. Постоянно идти на компромиссы или уступать одной стороне, чтобы не разбушевалась вторая сторона, ради чего? Сохранить семью? Так это не семья с моей точки зрения. Если женщина зациклена только на муже и у нее ничего нет из интересов, кроме него – это не нормально, отсюда и растут ноги у проблем. А уж когда говорят, что сохраняют видимость семьи ради детей, глупо вдвойне – детям в таких семьях плохо, они все чувствуют и понимают!
Ребенок должен расти счастливым, иначе родители просто преступники, которые награждают детей комплексами и негативом на всю жизнь. Воспитывать детей надо не словами, а своим образом жизни и поступками, плюс ребенок должен чувствовать, что родители верят в него – это гарантия стабильной психики.
Когда я получаю удовольствие от работы, я работаю в сто раз продуктивнее и пользы от меня намного больше, точно так же и в семье…неудовлетворенность, непонимание друг друга изо дня в день – это трагедия...а ведь так живут очень многие. Поэтому я все больше понимаю людей, которые предпочитают одиночество, чем любые отношения, лишь бы не быть одному.
Странно, но все это пронеслось в моей голове, пока мы общались с друзьями и ели вкуснятину…наверное, потому что говорили о семьях, детях, о разводах среди друзей и новых браках…

Недавно в разговоре знакомый спросил меня «назови хотя бы одну причину, почему я должен изменить свой образ жизни, если одному мне очень комфортно?!» Конечно же, я ничего не могла сказать в ответ…два неудачных брака, двое детей, которых он обожает и уделяет им все свое свободное время. А с бывшими женами установились хорошие дружеские отношения, в начале создавали видимость ради детей, а потом начали общаться по-дружески , обсуждать проблемы детей и перестали тянуть одеяло на себя, доказывая, что мама хорошая, а папа плохой или наоборот.

Я иногда думаю, почему люди так часто делают ошибки в выборе тех, кому дают клятву верности на всю жизнь и обещая быть рядом в горе и радости?! Это просто желание выскочить замуж, чтобы быть не хуже других? Принимают влечение за любовь? Или люди, становясь мужем и женой, перестают скрывать те негативные качества, которые до этого не показывали…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За Сталина! С оговорками...И так каждый... Кроме того, что дадут по шапке сверху донизу всем ворам и прохиндеям, восстановят в правах всех ранее ущемленных - пенсионеров, ветеранов войн и труда, льготную категорию граждан, учителей и пр., вернут ...
  Лето не за горами, и так и хочется, чтобы оно скорее наступило...  Утром еду в ...
Лига Справедливости - одна из первых кроссоверных серий в истории DC и в истории комиксов вообще. Впервые она появилась на страницах комиксов ещё в начале 1960х годов, пережила множество переизданий, ребутов, экранизаций, как в отдельных мультфильмах, так и в мультсериалах, в начале 2000х ...
Такой стрёмный способ переправляться через реку был предложен австралийским капитаном Фредериком Милларом и испытывался инженерами 28th Commonwealth Brigade в Малайе в 1961-м. Если верить израильскому журналу Маарахот, номер 142 (март 1962), мост позволял пересекать 60-с-чем-то-ме ...
Пенсионный фонд России, что характерно - тоже на своей странице в Фейсбуке - разместил ответ Анне Старобинец на ее претензии (см. пред. пост ). Если вкратце - ПФР полностью признал ее правоту, все неясности с написанием фамилий они берутся, хе-хе, разрешить сами, пенсии по потере ...