Отношение к коронавирусу в провинциальной Финляндии

топ 100 блогов olhanninen14.02.2020Коронавирус Проблема коронавируса никого не беспокоит в нашем с мужем финском окружении, - а благодаря общительности супруга это примерно половина провинциального финского города Варкаус, часть его родного города Лохья, Хельсинки и других городов, где он выступает в соревнованиях пенсионеров по боулингу, зимней рыбалке и коллег по профсоюзной деятельности до пенсии.
Отношение к коронавирусу в провинциальной Финляндии

Коронавирус по телевидению и в местных соц.сетях обсуждают достаточно часто, как любую горячую международную новость. Однако, финнов всегда больше интересует то, что происходит в их стране. А единственная заболевшая коронавирусом китаянка уже выздоровела в больнице Рованиеми и уехала на родину.

С другой стороны, на фоне общей ситуации с безработицей некоторыми напряжённо воспринимается возможное увольнение части персонала Finnair в связи с временным приостановлением воздушного сообщения с Китаем и сокращением рейсов Гонконг. Это уже реальная угроза благополучию определенных групп людей.

Лично я и мои финские друзья и родственники статистикой о коронавирусе не интересуемся, а знакомы с ней по телевизионным и сетевым новостям постольку, поскольку она там встречается.

Паника среди финнов по поводу вируса? Да ее и во время «зимней войны» 1939 года не было: учитывали ситуацию и поступали разумно по мере возможности.

Если 5% жителей Финляндии, судя по опросам и публикациям yle, волнуются, то это те, кто волнуется по любому поводу. Врачебная помощь им оказывается в достаточной мере.

Маску медицинскую в Финляндии можно купить в любой аптеке. А очки для плавания в супермаркете - да, мы читали, что вирус возможно проникает через глаза. Но пока столь оригинально одетых субъектов нигде не наблюдала.

На работе каких-либо образовательных или медицинских учреждений китайская ситуация с коронавирусом в Финляндии не сказалась: все работает, как обычно.
Раз в 2 года я сдаю по собственной инициативе профилактический анализ крови - мало ли, вдруг болею чем и не знаю. И вот как раз 11.02.2019 сдавала: в очереди в лабораторию никто о коронавирусе не говорил, обсуждали свои дела, медики были без масок.
Ответ на анализы прислали на следующий день с пометкой «космос». Шучу: там много цифр, но мои все в середине нормы.

В Финляндии очень любят просвещать детей, поэтому в школах старшим школьникам на соответствующих теме уроках рассказывают о бактериологической ситуации в мире и отдельных странах, включая информацию о гигиенических мерах защиты.

Отношение к болеющим ОРВИ не изменилось: если здоровье позволяет, люди не берут больничный, а ходят на работу, - как раньше.

В связи с этим хотелось бы отметить, что финское свойство характера - сису - sisu (стойкость, упорство, выносливость и оптимизм в одном флаконе) - в принципе может как осложнить эпидемиологическую ситуацию, так и упростить её - в зависимости от информированности населения: поэтому если в случае эпидемии коронавируса финнам спокойно объяснят, что в случае эпидемии сису как раз заключается в том, что при малейших признаках простуды на работу не идти, то есть поступать не как раньше, а прямо противоположным образом, то эпидемиологическая ситуация упростится быстрее, чем в странах с иным менталитетом.

Так что в Финляндии власти полностью владеют ситуацией и публично заявляют, что готовы как к тому, что эпидемия коронавируса будет взята в мире под контроль, так и к тому, что она примет неконтролируемый характер.
Поэтому, благодаря тому, что финский народ доверяет властям, беспокоиться о распространении коронавируса смысла нет, нужно продолжать жить так, как жили, и следить за новостями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никуда не деться от жары. Вот уже больше недели стоит дневная температура выше +30С. А так как город у на южный, то и форма одежды у населения соответствующая: майки, шорты и сланцы. Киоски с питьем расставлены по городу прямо на тротуарах. Пользуются ли они спросом? Как видно на фот ...
Бардовская (авторская) песня умерла еще до того, как некоторые из вас родились. Кто был последним?.. Высоцкий, Окуджава, Галич, Кукин – ну, это уже на ваш вкус. Сейчас все это превратилось в еврейскую самодеятельность (с заблудившимся в иудейском поле Олегом Митяевым). Изредка слушаю ...
Стаж — 31 год. Автор пособий для школьников и учителей, эксперт ЕГЭ и ОГЭ, эксперт ВЧС "Своими словами". Русский язык и литература, 5-11 классы. Потенциальное время занятий — с 9:00 до 21:00 по московскому времени с понедельника по субботу. Скайп (возможны варианты). ОГЭ и ЕГЭ, само ...
В Ростове Ярославском убили девушку. Обычную молоденькую девушку. Она зачем-то собралась в Ярославль, вызвала такси, ну и не доехала. У нее телефон был, сережки, и вот этот телефон и сережки – они то ли таксисту приглянулись, то ли его подружке… Я уже сейчас и не помню подробностей, вр ...
Сам г. Илларионов изволил меня забанить! Не понравились ему мои комментарии к его посту Главные новости из Хельсинки . Сразу видно настоящего "либерала", грудью стоящего за толерантность и свободу слова. Как теперь жыть?! Я буду по нему скучать, примерно как по Каспарову ... Добавлю ...