рейтинг блогов

Отложенная война

топ 100 блогов deadman_alive18.05.2017     Отложенная война

Сегодня Киев отменил таки принятие законов, на основании которых получал возможность прямого и наглого «отжима» всего, принадлежащего Православной Церкви Московского Патриархата.

Полагаю, они решили рвануть нахрапом – сначала соцсети, чтобы отвлечь внимание плебса, а под шумок и религия… Не вышло. Слава Богу. Но, не вышло пока. Потому что, уверен, вопрос этот будет поднят ещё и ещё. Как и поднимался ранее. Они этого так не оставят. Церковь Московского Патриархата для них куда страшнее десятисантиметровой занозы в интимном месте. Потому что противоречит всему их бесовскому существованию.
Да, в этот раз не вышло. Кстати, полагаю, такого общественного резонанса по вопросу соцсетей они тоже не ожидали. Думали, наверное, что сожрёт всё плебс, как и жрал ранее. Но, не срослось. Возможно, и поэтому тоже, не стали они особо упираться по религиозным вопросам. Ибо, могло оказаться чересчур. И колебания от двух решений, последовавших одно за другим, действительно могли войти в резонанс (простите за частое повторение этого слова) и серьёзно дестабилизировать и без того неустойчивую украинскую систему.
Плюс к этому, проблема сия вызвала откровенно негативную реакцию и в мире, на мнение которого Украина просто вынуждена постоянно огладываться. Ведь, сами понимаете, в таких вопросах всё давно согласовано и поделено на века вперёд. А Киев, видать, выступил не по заданию, а с частной инициативой. После чего вынужден был быстренько поджать хвост. Скорее всего, после неоднозначного намёка извне.

Представьте себе, что могло бы произойти после этого.
Начнём с самой паствы. Вопрос – поднялась бы она более – менее организованно, или нет, остаётся вопросом. Хотя, мероприятия вроде протестных Крестных ходов проводила бы. Которые тут же вызвали бы реакцию у украинских обезьян с гранатами, гранатомётами и прочими пулемётами. И тут уже следует вопрос следующий – а что могло бы быть в ответ?
Следует добавить и следующее – насколько бы сам Московский Патриархат сидел, сложа руки? Ведь при имеющемся у него ресурсе и официальной отделённости от государства, кто его знает, какие шаги могли бы быть предприняты. Ведь самые страшные войны велись именно за Веру. И не стоит думать, что в наш техногенный цифровой век что-то будет иначе.

Возвращаясь к украинским прихожанам. Понятно, что в осквернённые Храмы истинно верующие не пошли бы.
Кстати, посетил как-то Софиевский собор лет двенадцать назад. Где к моему удивлению, служба велась на украинском. То есть, передали его уже в те времена именно УПЦ. Так вот, поделюсь впечатлением. – И дело даже совсем не в том, что служба на украинском воспринимается не менее дико, чем «Rammstein» на английском, уж простите меня за такое сравнение. На тот момент украинский язык не вызывал у меня никакого неприятия. Дело в другом –  не было в этом и тени хоть какой-либо святости. Некая заполитизированная снулая отбываловка.

Но и сама проблема значительно шире, чем язык, на котором ведётся богослужение.
Ведь на основе этого закона в у Московского Патриархата изымались не только культовые сооружения, многие из которых являются памятниками древней архитектуры. А и церковная утварь, драгоценности, и, самое главное – реликвии. Представьте себе, что та же Киево – Печерская Лавра вместе с мощами наших святых и всем прочим вдруг переходит под юрисдикцию какого-то полулегального и откровенно бесовского сообщества, которое молится за продолжение убийств и кровопролитие…
Тут уж, воистину, впору и мёртвым восставать из собственных могил….

И ещё раз напомню – этот вопрос не закрыт. Он просто отложен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выставке с пугающим названием, которое я по невнимательности прочитал как HellRussia (адская Россия) презентовали воздушных терминаторов – совершенные винтокрылые машины с искусственным интеллектом. В реальности все не так страшно, а наоборот – круто и интересно. В Москве прошла VI ...
В прошлый раз не догадался посмотреть, что там с сахаром. Сейчас сахара есть всякие разные, в том числе песок - но не тот дешевый в мешках, который покупают для массовых заготовок (впрочем, я не знаю, был ли он в ОКее раньше). Разные прокладки тоже появились, кроме ...
Недавно показывал, как вкусно получается приготовленная на углях на решетке сельдь http://maxnicol.livejournal.com/1978329.html Красного морского окуня Sebastes mentella - хотя это просто его торговое наименование, а на самом деле он не совсем окунь, а правильнее было бы называть его ...
Первое боевое применение  ПТРК TOW произошло утром 2 мая 1972 года. Оно привело к уничтожению четырех захваченных американских М41 танков, одного орудия и грузовика на заброшенной огневой базе возле Контума. Оператор CWO Carroll W. Lain. Это было перовое боевое применение ...
Вот и вроде бы служил я относительно недавно, но тогда еще у нас в роте только у самого блатного сержанта был сотовый телефон. Да что там говорить, не у всех офицеров то были еще сотовые. А сейчас представьте что там творится! Казармы проектировались так, что парочка розеток в ...