рейтинг блогов

Отличный подарок любому мужику на любой праздник

топ 100 блогов gosh10026.07.2021 Барабанная дробь... Оловянный солдатик!  Серьезно!

Независимо от возраста или материального положения любой будет в восторге, я думаю.

Причем можно уложиться в любую сумму - от 150 рублей за нераскрашенного до 50 тыс рублей - конный рыцарь в топовом раскрасе. Здесь и далее речь идет о самом классическом размере - 54 мм (т.е масштаб 1 к 30)
Отличный подарок любому мужику на любой праздник

Если и это слабенько - можно купить целый набор-диараму. Бывают солдатики на любой вкус, любой эпохи - от Древней Греции до вежливых людей. Бывают даже телки с сиськами и мечами в стиле фэнтези.

Только содатик обязательно должен быть оловянный, а не пластиковый или силуминовый какой-нить. Он такой тяжеленький, приятный на ощупь.
В хорошем раскрасе его так интересно разглядывать!

Дальше он может просто украсить любимый стол, а может стать началом целого увлечения.  Скажем подарили вы нераскрашенного и получается целый ребус - как его разрисовать, в какие цвета. А для этого надо разобраться досконально в вооружениях и экипировке той эпохи, пересмотреть кучу источников.   

В России есть куча студий который просто отливают солдатиков и продают их в "голом" виде. Стоит это 150-500 рублей.
Далее - одна и та же фигурка может быть по-разному раскрашена и цена очень сильно зависит.

Есть куча студий которые только раскрашивают, и там ценник уже колеблется от 1000 руб до десятков тысяч, зависит от детальности/качества покраски.
Есть грубо четыре ступени качества раскраски - сувенирная(игровая) раскраска, полуколлекционная, коллекционная и музейная(топовая). Четких критериев нет, у кого-то коллекционная может быть по факту хуже игровой.

Но в рамках одной студии разница наглядна -  вот игровая-полуколлекционная-коллекционная

Отличный подарок любому мужику на любой праздник 3qs_big

Главное очевидное отличие - коллекционные солдатики всегда обязательно с хорошо проработанным лицом. Такие стоят несколько тысяч.
Я смотрел видео как фанаты красят лицо - это пипец! там десятки слоев темперы разных оттенков.

Сам я потихоньку собираю тяжелую конницу и разбираюсь в вопросе.
Вот, прикупил очередного тяжелого конника, на этот раз - русского времен Куликовской битвы.
Он без коня, так что взял за 1000 рублей в игровом раскрасе и теперь буду его доводить до топового уровня. Назвал его Стасиком!

Стасик

Это однозначно игровой раскрас, потому что видна куча косяков - самый дикий это хоругвь, которую так и оставили в грунте, даже не стали красить. И так же поступили с рубашкой-поддевкой. Еще надо исправить глаза, дорисовать брови, на шлеме нарисовать кожаную полосу, а на ножнах - узор. Куча всего. И будет вещь! Хочу еще добиться эффекта стального доспеха, а не серой какой-то мути. Надо будет как-то полирнуть ему стальные части и покрыть лаком. А кольчугу наоборот надо подчернить.
За образец я беру полноростовый манекен из музея:

Отличный подарок любому мужику на любой праздник 609

А вот например та же фигурка в коллекционном раскрасе, тыщи за полторы что-ли продается:

коллекционный покрас

Я бы не сказал что этот раскрас мне нравится - щит получился какой-то дурацко-попсовый, навершие копья зачем-то золоченное, тоже забыли про кожаный ремень на шлеме, и совсем забили на спиральную оплетку вокруг копья - видно же что там что-то обвито, но его тупо закрасили в коричневый под цвет дерева. Правый рукав желтой рубашки захерачили в серый металл вместе со стальным нарукавником  Рукожопы!  Неееет. Нам такой хоккей не нужен!

Попробую учиться на чужих ошибках и исправлять. Красить с нуля это совсем уж нужно погрузиться в процесс и потратить кучу времени, на что я не готов, так что самый лучший способ для меня - купить игровой и довести его до ума. Потом похвалюсь что получилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Guns for the british tree: .50_Vickers_machine_gun 32–pounder_AT_Gun_OQF QF_2pdr_Gun_Mk.X_A QF_6_pounder_Mk_VA 3pdr_gun_Hotchkiss 15mm_Machine_gun_BESA QF_6_pounder_8cwt_Mk_II 12.7mm_MG_HB_M2 20mm_Hispano_Suiza_Birgikt_gun 37mm_M–5 OQF_3pdr_Gun QF_6_pounder_8cwt_Mk_I 2pdr_Gun_Mk_IX 76mm_Howitzer_MkI QF_6_pounder_Mk_III QF_6_pounder_Mk_V 75mm_Gun_M3_L37 3.7inch_Howitzer 75mm_Gun_Mk_V 37mm_M–6_L53 75mm_Gun_M2_L28 ...
Я поняла почему у нас постоянно появляются правозащитники. Одних арестовывают, других шельмуют, но  количество защитников ПРАВА растет.  А все дело в том, что те, кого государство нам предлагает в качестве наших защитников: полицейских, судей, прокуроров зачастую не спешат это ...
"Мать в 56 говорила - если приедет - накорми" Речь о немце, коий заведовал прожекторами. Он спас семью, когда началось наступление на Лугу и прорвв блокады. Спас от своих - загоняли в хлева и сжигали заживо. Отцу бабушки обещал вернуться, когда наступит мир. Не вернулся. Видимо ...
Китай, РБ и РФ- это не полный список! Литовские власти блокируют поступление электроэнергии из Белоруссии и тем ограничивают поступление электроэнергии- в Латвию! А не пора ли латышам объявить санкции этим "истинным европейцам"? За то какие друзья у Литвы! Украина, Грузия, Тайвань, ...
"Доброе Утро" в Останкино захотели поздравить. Думаю, почему нет?! Зашел в павильон "Между нами девочками" к Тане Васильевой. Там царила скука((( Вел программу Тимур Соловьев – харизматичный телеведущий, одессит, карьера которого ...