рейтинг блогов

Отличные новости из Китая

топ 100 блогов science_power07.08.2021 Из Китая поступают прекрасные новости. Коммунисты занялись "исправлением искривлений" в экономике. Чем это кончается, в истории известно.

Мне всегда казалось, что рано или поздно у Китая появится такая проблема. Частный бизнес не любит диктаторов и идеологических ограничений. Идеология и политика мешают успешно конкурировать с теми в мире, у которых подобных ограничений нет.

Понятно, что со временем частники "забывают" о кодексе строителя коммунизма, светлом будущем и почему-то концентрируются на сегодняшних доходах и блестящем лично будущем с IPO и Феррари. А советы "сверху" начинает сначала спускать на тормозах, затем открыто игнорировать, а потом и вообще открытым текстом посылать подальше. Что начинает сильно раздражать партейцев - а для чего же они тогда нужны, если их никто не слушает? Абыдна!!!

Всякие частные образовательные компании вдруг забывают преподавать линию партии или вообще начинают проповедовать "вредные" идеи. Игровые компании отчего-то не пишут игры про квест в парткоме или стратегию по планированию пятилетки. Беда!

Бизнесы берут деньги всяких иностранных инвесторов, продавая акции на американских и европейских фондовых рынках. А потом ведь приходится этих самых враждебных инвесторов слушать, а не посланника из райкома. Негоже!

Steve Tsang, director of the SOAS China Institute at the SOAS University of London. "But the increase in control signals to the private entrepreneurs that they must now watch their steps more carefully and bring their businesses in line with Party guidelines or leadership."

За прошедшие десятилетия инвесторы расслабились и как-то забыли, кто именно стоит у руля в Китае. Ну, подумаешь, коммунисты, но они же давно поменяли курс! С начала активных действий ЦК партии китайские компании потеряли 1,2 ТРИЛЛИОНА долларов капитализации и сотни миллиардов только за последнюю неделю. То есть инвесторам напомнили, кто рулит.

Проблема в том, что теперь уже доверия к китайцам уже не будет никакого и никогда. Раньше не было особых страхов - все вроде шло спокойно, а теперь звериный оскал коммунизма налицо.

Китайский ЦК теперь рассылает комиссаров и организует партийные ячейки в частных компаниях. Руководящая линия на концентрацию, централизацию и ведущую роль государственных компаний. Некоторые скажут - ну так же лучше, планирование, оптимизация, гос поддержка? А иностранные деньги не нужны, свои найдутся, так?

Но вот данные по частным инвестициям в Китае по годам (WSJ, подписка)
Отличные новости из Китая

А вот какова долговая нагрузка частных и государственных предприятий и их сравнительная эффективность
Отличные новости из Китая

Зачем частному капиталу вкладываться в партийный замес? Лучше деньги вывести и инвестировать там, где ты решаешь как и что делать с собственным капиталом, а не партком. А то ведь уже начали отнимать и перераспределять - в ведущем сталелитейнов предприятии Китая Baowu Steel Group прибыль уменьшилась за год на 42% и тем не менее партком решил, что нужно выделить значительно больше средств на поддержку бедных слоев населения.

Аналогично - зачем заниматься хайтеком в Китае? Ведь цель любого стартапа - IPO, продажа акций. А где ж его делать, если не на западных биржах? А поскольку доверия Китаю теперь никакого нет, единственная возможность у изобретателей и инноваторов - свалить из Китая подальше, чтобы их компания никакого отношения к коммунистам не имела. Тогда еще будет надежда получить венчурный капитал.

Я удивлен, что Китай еще так долго выдержал без анти-мидасовского прикосновения партии. Похоже, это время прошло. И это хорошие новости для конкурентов Китая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книга уже анонсирована на Озоне . По вполне доступной, кстати, цене - я ожидал большей (хаха, не, не потому что мой гонорар зависит от этого, просто издание не простяцкое - твердая обложка и супер-обложка, должна быть неплохая бумага, могли и ...
Мы с Милой Ануфриевой( mila_anufrieva )в любимом ресторане Benito  Mussolini,(Муссолини) все  здесь осталось,так как было при его жизни.Андрей заглотив отбивную по Милански сел за белый рояль и стал на нем давить клопов.А вы знаете ,что родина фашизма ...
                                Прикольные фотографии людей и животных, разных курьезных ситуациях, фото девушек и много интересного, что удалось найти в сети. Если понравилось, комментируйте. ...
Самолетная метафора про то, что нужно сначала надеть маску на себя, а уже потом начать помогать другим — работает не только в небе, но и везде без исключения. Если вы замечаете, что маски надеты на всех, кроме вас, — это повод напомнить себе о здоровом эгоизме и любви к себе Быть ...
Хорошие родители учат детей уважать старость. Они говорят своим детям, что старость - своего рода авторитет. Они говорят, что стариков надо слушать. У них за плечами жизнь. У них опыт. Они многое повидали и через многое прошли. Они работали, они ...