Откуда взялся новый рекорд?

топ 100 блогов masterok03.02.2018 Откуда взялся новый рекорд?

Январь обычно считают слабым месяцем по трафику. Не секрет, что пиковые значения просмотров и чтения постов в ЖЖ, да и наверное на любом сайте в инетрнете - это рабочие дни. Студенты, служащие, школьники - все чтобы занять себя почитывают с мобильных устройств или на рабочем месте что нибудь интересное в интернете. Это рабочие приходя от станка может быть что нибудь вечером дома глянут - но как вы догадываетесь никакого пика трафика они не приносят, потому что им не до интернета в общей массе. В общем факт есть факт не в обиду кому то будет сказано.

Однако, наблюдаю в январе, где куча праздничных дней и казалось бы всем не до ЖЖ очередной рекорд блога за всю историю его существования. Почти 5 миллионов просмотров за месяц!

Откуда же он взялся?

Как вы знаете, последнее время массово стал попадаться на гдаза сам Яндекс.Дзен и разговоры о нем. Кому то он нравится. кому то нет. Кто то считает его панацеей уйдя из ЖЖ, а кто то временным модным трендом из которого не получится популярной площадки для постинга. Я сейчас не об этом.

Я о финансовом Яндекс.Дзене. Если вы не в курсе, то выкладывая там посты вы получаете деньги. Но не за сами посты, а за показ рекламы между вашими постами. Когда просмотров очень много - получается нормальная сумма. Это в теории, но ее мало кто видел из неангажированных людей. Но мы тоже не об этом собственно.

Я об популярном Яндекс.Дзене. Вообще надопонять, что количество просмотров в Яндекс.Дзене практически не зависит (по  крайней мере сейчас) от подписчиков вашего канала там. Оно зависит на 98% от того, заметили ли ваш пост редактора и начали ли его крутить или нет. Крутить могут сильно, могут не очень...а могут просто не замечать и не крутить. Но я собственно не о справедливости и системе ранжирования в Яндекс.Дзене.

Я о хитром Яндекс.Дзене. Самое интересно, что выкладывая свои посты в Яндекс.Дзен я получаю там совсем небольшие просмотры. Ну 1 000 на пост - это считай ничего для такой махины как Яндекс. У меня там по сути даже монетизация не включилась из за ничтожности просмотров, показов и дочитываний (там такая терминалогия). А вот редактора Дзена берут мои посты из блога и крутят в Дзене сутками! Трафик в блог и в ЖЖ в частности льется хорошим потоком, что и приводит к таким показателям "красных" и "серых". С одной строны мне хорошо - бесплатный пиар и хорошая статистика. А если посмотреть с другой стороны - Дзену не надо платить мне за рекламу транслируя то же самое, но с моего канала в Дзене.

Хитро придумано, не правда ли? :-)

П.С. ...кстати, это совсем не значит, что ЖЖ не "заработал" себе этот и подобный трафик. Разве то, что посты в ЖЖ замечают на других популярных ресурсах не говорил о том, что рано хоронить ЖЖ?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тезисно о том, что показал вчерашний теракт на Лубянке, унесший жизнь одного сотрудника ФСБ России. 1. ...Что чекисты в любимом Мордоре работают качественно, ибо граждане давно отвыкли от взрывов и выстрелов. Когда началась пальба, гуляющий народ расчехлился отнюдь не сразу, что ...
Мужики, дело такое. Представьте, что вы и ещё сто женщин попали на необитаемый остров и спасение не предвидеться. Согласно каким критериям вы бы формировали очередь на ...
По совету lyusyava посмотрели сериал "Душегубы" (10 серий). Идея сходна с "Фишером" , тоже про первых серийных убийц в СССР. На сей раз действие происходит в Беларуси. Следователь из Минска Леонид Ипатьев приезжает в Витебск, где воры при отходе с места преступления, убили ...
Коня на скаку остановит В байрам на работу пройдет *** Ну, а может это Кончита Вурст помолиться пришел. ...
Долго решали куда в этом году поехать. Таиланд уже надоел, Египет, тоже ничего нового. И решили показать детям Крым. Это мы в детстве ездили туда в пионерские лагеря, а наши дети там никогда не были. Решили, купили билеты на самолет, а это значит, что нужно потихоньку начинать готовить чем ...