Откуда взялись исламские радикалы

топ 100 блогов vl_sokolov06.11.2019

Продолжаю цикл постов про течения и ереси в исламе. Политический радикализм мусульман — не новомодное изобретение. Он имеет глубокие исторические корни и практикуется с первых лет ислама. Хариджиты появились примерно в то же время, когда и сунниты с шиитами: это одна из трех главных ветвей мусульманской веры. Путь к современным ваххабитам и салафитам начинается именно от них.

Откуда взялись исламские радикалы

Хариджизм – самое жесткое и радикальное течение ислама — не допускал, что мусульманин вообще может согрешить. С точки зрения хариджитов любой недостаточно благочестивый человек – уже «зиндик», еретик. Верующий в Аллаха служит только Ему и исполняет только Его волю, а согрешивший служит шайтану и исполняет волю шайтана. Поэтому он не мусульманин, а многобожник, муширк, служащий сразу двум господам. 

Наиболее крайняя ветвь хариджизма – азракизм – по современным меркам выглядела как типичная тоталитарная секта. Ее основатель Ибн Азрак требовал, чтобы все его сторонники продавали свои дома, жили в одной общине и воевали за веру с оружием в руках. Новых членов общины проверяли на лояльность, заставляя прилюдно убивать неверного раба. Непримиримые азракиты полностью отрицали такиийю (такиийя – возможность у мусульман отрекаться от веры на словах, внутренне сохраняя свои убеждения) и не шли ни на какие компромиссы с властью. 

Хариджиты быстро разделились на бесчисленное множество сект, одно перечисление которых может занять целую страницу. Разночтения касались в основном практических вопросов: как нужно обходиться с детьми неверных (убивать или принимать к себе), как относиться к грешникам, можно ли прощать грехи и какие именно. 

Более мягкие наджиды считали, что грешника можно простить, если он согрешил по незнанию или в чем-то незначительном (например, прелюбодеянием или кражей). 

Суровые байхаситы возражали, что мусульманин всегда должен знать, как поступать в той или иной ситуации, а если не знает, то его долг — остановиться и выяснить, как следует поступать, и только потом действовать. 

Воинственный и неукротимый хариджизм был мощной силой, поднимавшей в халифате грандиозные восстания и создававшей новые династии. Он пронизывал все арабское общество и служил плодородной почвой для любого мятежа и бунта. Недовольство радикальных мусульман постоянно тлело в ожидании повода для вспышки. 

Особенно это было заметно на пограничных территориях халифата. Здесь собирались те, кто был недоволен властью или собственной судьбой: всевозможные наемники, искатели удачи, авантюристы, смельчаки, любители риска и наживы.

Откуда взялись исламские радикалы

В исламской истории хариджитам несколько раз удавалось захватить политическую власть и создать собственные государства. После распада халифата в Северной Африке многие династии, от Рустамидов в Алжире до Мидраридов в Сильджимасе, были чисто хариджитскими и исповедовали общность имущества и справедливое распределение благ между членами общины. Главным законом в этих государствах становился шариат, верховным правителем — имам, а основополагающим принципом — полное равенство всех мусульман.

Но политические успехи хариджизма никогда не шли ему на пользу. На деле, стоило какому-то «праведнику» получить власть, как его тут же начинала окружать элита, отделявшая властителя и правившую верхушку от народа. Равенство быстро нарушалось, власть становилась наследственной, а вместо святых имамов у руля оказывались бездарные правители и их фавориты. 

Со временем, достигнув светской власти, хариджизм сам стал светским, земным, выдохся как религиозное течение и легко уступил место шиизму и суннизму, с которыми некогда так ревностно боролся. 

Но первоначальная «чистая» закваска хариджизма никуда не делась. Она до сих пор бродит в мусульманских странах, а его экзальтированный, нетерпимый вариант ислама и сегодня импонирует многим мусульманам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Olzana вывесила фотку ...
  Спасение Европы, если генералы Турции устроят военный переворот и сместят Эрдогана и пойдут по Египетскому пути цивилизованного светского развития. Возможен ли военный переворот в Турции? ...
via emiliozk Уляна Супрун 15 ч. · Вчора українці мали можливість переглянути сповнений пафосу і драматичної музики фільм про рік президентства Володимира Зеленського. Дякую, дуже дякую за це кіно. Ми переконалися, що президенту недостатньо року, аби розібратися у реаліях системи ...
Не секрет, что за последние семь дней ведущий дневника побывал не только в Шишиморове, но и с легкой инспекционной миссией в Бодруме в деревне Тургутрейс. Там вызов нашему с вами самогону на курином помете (в костромской глубинке, как известно, ...
***** "…а нам казалось – плыли корабли". А.Жигулин …а ежели спросят на Страшном Суде о жизни моей неудельной, я им расскажу, как пускал по воде кораблик простой, ...