рейтинг блогов

Откуда в СССР в 1935 году взялась «маркиза». История песни.

топ 100 блогов picturehistory13.08.2017 Алло, алло, Джеймс, какие вести?
Давно я дома не была,
Пятнадцать дней, как я в отъезде,
Ну, как идут у нас дела?

Откуда в СССР в 1935 году взялась «маркиза». История песни.

Все помнят эту зажигательную песенку в исполнении Леонида Утёсова. Но мало кто задумывается о том, что делает какая-то маркиза в песенке, которая появилась в СССР в 1935 году. Для ответа на этот вопрос необходимо погрузиться в историю. А она у нашей песенки богатая и достаточно длинная.
Откуда в СССР в 1935 году взялась «маркиза». История песни.
В энциклопедиях, естественно, есть сведения о том, что песня «Всё хорошо, прекрасная маркиза» была написана в 1935 году французским композитором Полем Мизраки.
Откуда в СССР в 1935 году взялась «маркиза». История песни.
Поль Мизраки
Но и у Мизраки сюжет и рефрен «А в остальном, госпожа маркиза, всё хорошо, всё хорошо», — не являются оригинальными. Все это он позаимствовал из французского скетча, сочинённого в 1931 году комиками Шарлeм Паскье и Анри Аллюма.

Так, ерунда, пустое дело,
Кобыла ваша околела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо!


Но и Паскье, и Аллюма не являются отправной точкой в страданиях маркизы. Аналогичный сюжет встречается и в более ранних произведениях.
Например, в 1868 году Дмитрий Минаев, знаменитый в то время поэт-сатирик, опубликовал балладу «На борзом коне воевода скакал». Начало там довольно интригующее:

На борзом коне воевода скакал
Домой с своим верным слугою,
Он три года ровно детей не видал,
Расстался с женой дорогою...


Слугу надо послать вскачь вперёд, чтобы чуть раньше узнать новости. Лучше б не посылал:

«...Всё в усадьбе исправно, —
Слуга отвечает, — лишь только издох
Любимый ваш сокол недавно...»


Остальное страшно даже представить:

«...Что слышу? Скажи мне, мой терем спалён,
Мой терем, где рос я, женился?
Но как то случилось?» — «Да в день похорон
В усадьбе пожар приключился...»


Так вот он, первоисточник «Маркизы»? Нет, давайте копнём поглубже. Дмитрий Минаев был известен не только как автор собственных произведений, но и как переводчик стихов Мольера, Байрона и других. А в 30-40-х годах XIX века в Австрии творил поэт А. Грюн.

Среди прочего творчества у него имелась баллада «Известие», начинающаяся с того, что к графу приходит слуга и сообщает: издох любимый песик. Граф в огорчении восклицает:

«Не может быть! Совсем щенок!
Он что, внезапно занемог?»
«Его копытом вдарил с маху
Ваш верный конь, поддавшись страху»...


И после этих слов слуга сразу же добавляет бодрое «но, в общем, ничего плохого». Затем, правда, идёт неожиданное перечисление: и графский сын выбросился из окна, и жена умерла, не выдержав такого потрясения, и...

«... дом сгорел дотла,
там только пепел и зола...».


То есть — всё, как у французской маркизы. Но и эти источники не являются истиной в последней инстанции. Правда, на первоначальном этапе развития сюжета маркиза бесследно исчезает. Словом, впервые история о плохих вестях и смерти домашнего любимца появляется в начале XII века.

Примерно в 1115 году испанский богослов, астроном и переводчик Педро Альфонсо развлёкся подготовкой сборника занимательных историй на латыни «Учительная книга клирика». Немудрёные сюжеты для книги составитель позаимствовал из арабской, персидской и индийской литературы. Сборник, что называется, немедленно стал настоящим бестселлером и пошёл в народ. Средневековая Европа быстро перевела эти анекдоты на французский, испанский, английский и немецкие языки. В 27-й главе этой книги рассказывается история о чёрном слуге Маймунде:

Хозяин возвращался с рынка, весьма довольный хорошей выручкой, и увидел, что навстречу ему идет Маймунд. Опасаясь, что тот, как обычно, хочет сообщить плохие вести, хозяин предупредил:
— Осторожно, Маймунд, не подходи ко мне с плохими вестями!
Слуга ответил:
— Плохих вестей нет, ваша милость, если не считать смерти нашей собаки Биспеллы.
— Отчего же она умерла?
— Наш мул испугался, сорвался с привязи, побежал и затоптал бедняжку копытами.
— А что случилось с мулом?
— Упал в колодец и сдох.
— Чего же он испугался?
— Ваш сын свалился с балкона и разбился насмерть. Это и напугало мула.
— А моя жена? Что с ней?
— Умерла с горя, потеряв сына.
— Кто же смотрит за домом?
— Никто, ведь теперь это груда пепла — и дом и всё, что в нём было.
— Отчего же случился пожар?
— В ту самую ночь, когда ваша супруга скончалась, служанка забыла погасить поминальную свечу, и пожар охватил весь дом.
— Где же служанка?
— Она стала тушить пожар, балка свалилась ей на голову и убила её.


Вот оказывается, откуда «ноги растут» у маркизы.

Откуда в СССР в 1935 году взялась маркиза?
Откуда в СССР в 1935 году взялась «маркиза». История песни.
Александр Безыменский
В 1935 году песенка Мизраки тут же была переведена на русский язык Анатолием Безыменским. Интересно, что авторские отчисления Мизраки не предполагались — песня была представлена как «французская народная».
Откуда в СССР в 1935 году взялась «маркиза». История песни.

«Маркиза» сразу же вошла в репертуар Леонида Утёсова, который исполнял её в дуэте с дочерью Эдит. И уже в наше время не счесть перепевок этого, можно с полной на то уверенностью сказать, вечного сюжета.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы, надеюсь, помните (скорее всего - помните, потому что большинство читателей моего блога следят за политикой) via dolorosa Сергея Мохнаткина. Был он ничем не примечательным постсоветским неудачником, пока 31 декабря 2009 года не попал на Триумфальную площадь, где проходило что-то вроде ...
Алкоголю и наркотикам - НЕТ!!! Сексу и спорту скажем ПРИВЕТ!!!Итак,сегодня на повестке дня:модная,гламурная розовая хуйня ,спортивная и,не побоюсь этого слова,красивая девчонка,эдакая милая хулиганка - Агнетта DJ БАРАБАШЕЧКА Елдинова.Очень жаль ...
За последние два дня: - пришлось трижды оттормаживаться в ноль, чтобы избежать столкновения с подрезальщиками; - опять перегорела лампа девой фары; - худосочная девица прокатилась на моём капоте, когда выскочила из-за припаркованного грузовичка; - сегодня полчаса пришлось объясняться с ...
Сегодня все СМИ трогательно обкашливают прекрасные слова нашего Надёжи Государя, которые должны умыть всех недоброжелателей и клеветников. А заодно - показать честность и порядочность Вседержителя. Что моллл, недопустимы, говорит, всякие махинации при подсчётах голосования. И загонять ...
Про саму выставку и ее экспонаты не могу ничего сказать, так как не был в Ленинграде сто лет. Мне справедливо укажут, что сперва надо купить билет на поезд, затем билет в Эрмитаж и только после этого критиковать. Правило "Вкус моря можно понять и с одного хлебка" применительно к ...