Откуда у украинских беженцев появляется негатив к Татарстану

топ 100 блогов kitubijca25.08.2014 Я активно интересуюсь жизнью беженцев в Татарстане, регулярно изучаю новости. Несколько раз даже ездил их встречать. Последнее время в СМИ стали муссировать новый термин - «беженцы второго сорта». Мне стало интересно, откуда же появился такой нелицеприятный ярлык?

Оказывается, есть некий товарищ Щеглов Михаил Юрьевич, который является председателем организации «Общество русской культуры Республики Татарстан» и именно с его нелегкой руки некоторые СМИ подхватили выражение «беженцы второго сорта».

Мало кто знает Щеглова. Поэтому для начала, давайте разберемся, кто он такой.

Щеглов

С приходом Щеглова на пост председателя ОРК РТ организация начала меняться на глазах и все больше стала превращаться в одиозную и маргинализированную структуру. Щеглов же тем временем был засвечен как участник и организатор многочисленных протестных и уличных акций, результатом которых явилось увеличение межэтнической и межрелигиозной напряженности в республики. Например, в ноябре 2013 года Щеглов со своими товарищами принял участие в Крестном ходе. Идею которого он полностью перевернул и хотел представить публике как некий «Русский марш», о чем свидетельствовали надетые на его соратниках шарфы с цветами имперского флага.

Щеглов

Щеглов

Божий дар с яичницей Щеглов путал неоднократно. Так, проводя в очередной раз «Русский марш» на казанской улице Баумана он направлялся к Дому дружбы народов, а в руках держал стяг с изображением иконы Спаса Нерукотворного. Выходит, что Щеглов постоянно пытался прикрыть свои дела религией.

Также Щеглов пытался облить грязью Татарстан с помощью проведения «Тотального диктанта». Он хотел продемонстрировать низкий уровень знаний русского языка у жителей республики (и это при том, что у нас показатели по ЕГЭ выше среднероссийских). Но организаторы акции из Новосибирска по причине политизации вопроса со стороны Щеглова вовремя приняли решение прекратить с ним сотрудничество.

Дальше, больше. Щеглов постоянно проводит работы по увеличению своих сторонников и за помощью прибегает к неформальному экстремистскому движению «Скинхеды». Связь с которыми объясняет действия Щеглова по защите представителей радикальной группировки «Kazan nazi crew», спровоцировавших драку с уроженцами Северного Кавказа в конце 2013 г. на ул. Баумана в Казани. ОРК РТ оказывало членам группировки информационную и финансовую поддержку (в части сбора денежных средств).

Щеглов

Знаменитая газетная утка про «Шариатские патрули» была тоже придумана товарищем Щегловым…

Вернемся к украинским беженцам. К президенту Татарстана Минниханову и мэру Казани Метшину приходит письмо от беженки из Луганска по фамилии Эсауленко, которая заявляет о безразличном отношении чиновников республики к беженцам с Украины. Надо сказать, что сам Щеглов нередко был замечен в местах прибытия беженцев. Пользуясь психологическим стрессом людей, их горем и доверчивостью, Щеглов на некоторое время увозил беженцев с собой и проводил с ними определенные беседы. Фактически он выступает как «прокладка» между теми людьми, кто реально помогает беженцам с Украины и самими беженцами, которые видят лишь его – обещающего помощь и использующего измученных событиями на Украине людей в своих целях.

Именно так было с госпожой Эсауленко, которая после прибытия в Казань лишь через несколько дней обратилась в УФМС, чтобы получить статус временного убежища. После чего она начала писать письма и давать интервью для СМИ.

Любопытно, что сама Эсауленко, отметила, что с Щегловым её познакомила некая женщина, ехавшая с ней в поезде, а сам он встречал их уже на вокзале.

Результатом таких провокаций со стороны Щеглова стало то, что население республики стало выражать недовольство манерой поведения беженцев.

Щеглов не перестает играть на чувствах верующих, а я знаю, насколько религиозен народ на Украине. На малочисленные акции, связанные с беженцами он продолжает приходить со стягом с изображением иконы Спаса Нерукотворного.

Думаю, то, что делает Щеглов опасно для общества, спекулировать своими национальными идеями на фоне личной трагедии беженцев просто аморально, а его провокации следует пресекать на корню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
---И, где ищете? Просто на полях? А у мельниц искать пробовали?----- ---Да я дальше посёлка и не выбираюсь! Тётка говорила ее предки когда-то кожевенное производство имели. Вот деньги по прежнему отыскиваются. А через дорогу, там какой-то военный жил. В царской армии верно служил, так я ...
Вот вы знаете, что такое "закон Димы Яковлева"? Бывшая "татушка" Юлия Волкова, например, теперь знает. Она, если кто пропустил, недавно пыталась пройти в Думу. Не прошла. Видимо, это оказалось даже для Думы слишком. Господи, почему нельзя было просто петь, а... ...
Е лена Так и было!!!...Добрый ВЕЧЕР!!! Хотя уже 1-ый час ночи...Отправляю Вам ЛИК Высшего разума Вам на память!!! Храни у себя на алтаре и пусть Вас оберегает!!! Сегодня сфотографировал при общении!!! ...
Туда шла по лужам под проливным дождем, даже куртка промокла. А обратно- метель с сильным ветром. И все вокруг было бело. И такое хорошее настроение после часового заплыва, что никакая метель и снегопад его не испортит))) Фото не сегодняшнее, а 3 апреля 2022 года, но почти, как сейчас. ...
18:48:25 DSC_7744 Taken on July 2, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 320 Эдинбу́рг, Edinburgh, Scotland, UK Old Town, ...