Откуда у канадцев взялась воинственность?

топ 100 блогов 11.09.2014

Дорогие друзья, Вы когда-нибудь задумывались о боевых возможностях канадской армии? Лично я, нет… Вспоминается только то, что несколько десятков тысяч канадцев принимали участие в высадке в Нормандии, исполняя вспомогательную роль во всей операции.

До последнего времени о канадской армии не было ничего слышно. Но, вероятно, в связи с потеплением климата, «кленовые листья», отогревшись наконец-то в своих северных широтах, стали с непривычки страдать излишней активностью, и им захотелось заполучить приключения на свою задницу.

А по-другому и нельзя объяснить заявление главы МИД Канады Джона Бэрда в интервью датской газете  Berlingske в ходе своего визита в Копенгаген, что его страна обеспокоена ростом военного присутствия России в Арктике и в случае необходимости, готова к военной защите своего суверенитета. Ни фига себе заявление!

Так и хочется спросить достопочтимого Джона Бэрда, а что вы собираетесь противопоставить вооружённым силам России? Разве что хоккейную команду «Монреаль Канадиенс»? Шайбами закидаете и клюшками порубите русских? Даже не смешно, честное слово…

Но, оказывается, Бэрд не шутит, и на полном серьёзе снисходительным тоном продолжает, что Канада «предпочла бы решить проблему безопасности в Арктике мирным путём, однако, если понадобится, готова ответить на российские посягательства на суверенитет силой». Мол, Россия постоянно занимается провокациями в Арктике, но канадские вооружённые силы не дремлют и готовы дать отпор зарвавшимся русским наглецам.

Видно, вашингтонские хозяева хорошо заплатили дяде за такие провокационные заявления.

Дальше больше. По всей видимости, для более надёжной защиты своих «арктических интересов» Канада направила на днях в Чёрное море свой военный корабль Toronto. Руководители кандского военного ведомства, вероятно, географию изучали в одном классе с Псаки, если для защиты своих интересов направляют военный корабль в Чёрное море… Плюс, минус несколько тисяч километров – это же мелочи при нынешних скоростях…

Разумеется, что российская сторона не заставила себя долго ждать  для того, чтобы продемонстрировать кандцам, кто в Чёрном море хозяин, и потому 7 сентября 2014 года экипажи двух самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России успешно выполнили плановые полёты над нейтральными водами Чёрного моря в районе государственной границы России. Маршрут полёта самолётов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС Toronto, без совершения сближения с иностранным военным судном.

Во вторник министерство обороны Канады обвинило российские ВВС в «провокационных» действиях: как заявили в военном ведомстве этой страны, во время учений НАТО Sea Breeze в Чёрном море российские военные самолёты совершили в воскресенье облёт канадского военного корабля Toronto: «Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облёты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, её действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряжённости», – говорится в заявлении министра обороны Канады Роба Николсона.

Странная логика – канадский военный корабль оказывается в непосредственной близости у российских берегов и это не рассматривается как провокация, а Россия не имеет право обозначить своё военное присутствие вблизи своих берегов! Не зря канадцы активно подгавкивают американцам – с кем поведёшься, у того и наберёшься.

В ответ в МИД России заявили, что манёвры и сопровождающие их заявления нагнетают напряжённость и ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине.

Как Вы думаете, канадцы что-нибудь поняли? Вряд ли. Их петушиный гонор будет продолжаться до тех пор, пока им не надерут один раз задницу. Уверен, что одного такого «надирания» канадцам хватит на несколько десятков (если не больше) лет…

А пока пусть покукарекают под дудку пиндосов…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гвардійці "майданівських" батальйонів давненько не здавали в штаб АТО полонених, офіційне пояснення: а ми хіба знаємо, самі уже не попадаються, та й здаватись не здаються. Там жопы на портянки рвут рассказывая о тысячах перешедших на сторону карателей, а обычная львовская обезьяна всю мал ...
"Вообще-то сарказм - это поляна мужчин. Образцами европейских гениев являются Рабле, Вольтер, Свифт, Энштейн. В России замечен в этом деле Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Булгаков, Саша Соколов, Виктор Пелевин. Современными мастерами сарказма для масс являются известные журналисты Максим С ...
1. На площади, где пересекаются Большевиков и Народная умерли светофоры. Все. Плотно там, прогнозирую детепе. 2. На пересечении Народной и Дальневосточного (в сторону Володарки) трактор отвалом подцепил задний бампер трамвая. Оба участника азартно ищут повреждения типа "чугун-чугун" на ...
...
Привести в надлежащий вид фасады домов, вдоль которых будет пролегать гостевой маршрут участников и зрителей чемпионата мира по футболу — 2018, собственникам придется за свой счет. Об этом сообщил в ходе брифинга в мэрии главный художник ...