рейтинг блогов

Откуда пошла мода на замочки любви?

топ 100 блогов alkopona17.08.2016 Откуда пошла мода на замочки любви?

В одном из своих постов упомянул, что не люблю замочки на мостах и вообще не понимаю почему их постоянно везде развешивают. В комментариях люди разбились на два лагеря. Одни против них ничего не имеют и считают довольно милой традицией, другие предлагают даже кардинальные методы, отпиливать не только замочки, но и руки тем кто их развешивает. Решил разобраться в истории появления такой заразы, как распространялась и почему стала настолько популярной. Хотите знать откуда пошла мода на замочки?



Говорят традиция пришла из Флоренции, там влюбленные стали вешать замки на памятник Челлини на знаменитом мосту Понте Веккио, а ключ выбрасывать в реку Арно. Но мне мало верится, что ни с того ни с сего, кто-то решил повесить на мост замок и это стало настолько заразно. Корень зла искать нужно в другом месте.

Например, в Риме обряд стал популярен благодаря его упоминанию в двух романах Федерико Моччиа, «Три метра над небом» и «Я тебя хочу». Вот в эту версию верю! Первая книга стала популярной и соответствовать героям хотели многие. Поначалу замки приковывали к фонарному столбу на Мульвиевом мосту, но под их тяжестью в апреле 2007 года столб обрушился.

Откуда пошла мода на замочки любви?
фото с сайта https://500px.com/marcovixy

После того, как стало понятно, что основной фонарь не справляется с поставленной задачей, замки стали появляться на перилах моста. Из Рима эта заразная болезнь распространилось в Венецию, где влюбленные обвешали замками мост Риальто. А так же в Верону, где их прикрепляют к дому. Какому? Ну, конечно, Джульетты!

Но нашлись здравомыслящие люди, редакция итальянской газеты La Repubblica на первой полосе осудила страстных влюбленных, призывая городское управление ввести наказание за развешивание замков в виде огромных штрафов или тюремного заключения. Но действенных мер, после публикации статьи долго не было.

Откуда пошла мода на замочки любви?
фото с сайта http://loveopium.ru/

Зараза распространилась сильно, поэтому не удивительно, что первыми на запреты пошли в той же Италии. Во Флоренции, где с одного моста в год снимали до 400 килограммов любовной утвари, мэр города за развешивание «замков любви» ввёл штраф в размере 50 евро!

Но данное увлечение стало настолько мировым, что в 2014 году в Париже под тяжестью замков любви обрушилась часть парапета моста Искусств.

Откуда пошла мода на замочки любви?
фото с сайта http://loveopium.ru/

Вот и получается, что итальянцы вместе с пиццой, пастой и лазаньей, принесли в наш мир и замочки.

Скажите, как вы относитесь к этой традиции? К какому лагерю хотите себя отнести? Защитников мостов или замочков? Сами замочки вешали?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Росписи церкви Св. Григория Нисского в Сан-Франциско. Найдите здесь Андрея Рублёва. (Не так просто, как может показаться) Ну и попробуйте отгадать остальных персонажей. Некоторые вполне узнаваемы, с другими надо поднапрячься (отчасти, потому, что они не очень известны, ...
Пока мужа не было дома, к жене пришел ее новый любовник - Карлсон. Вдруг звонок в дверь. Что делать? Тут Карлсон нашелся. - У меня же пропеллер! И в окно. Зашел муж. - Кто у тебя был? - Никого не было. - Я спрашиваю - кто?! - Да никого не было! - Хорошо, а чьи это тогда штаны с ...
Почему гостиница «Ялта-Интурист» не разрешила повесить баннеры конференции по Новроссии Козырек над входом в отель должен был украшать баннер II -й Международной конференции «Россия, Новороссия, Украина: глобальные проблемы и вызовы». Однако накануне открытия форума, ког ...
Я вам не показала важного. Сейчас исправлюсь. Сначала расскажу про человека, который это все сделал. Я не знаю, каким чудом я вышла на Аню Птицыну ( ptitcina ), но очевидно, что это была судьба) Вот есть люди, которые делают все так, чтобы получить свою мзду и все отвалили, а есть ...
Главный редактор PolitRussia Руслан Осташко разразился критикой в адрес Молодёжного образовательного центра Государственного Эрмитажа. В частности, Осташко не нравится, что на базе центра культивируются такие представители современного искусства, как Ян Фабр, Марина Абрамович, Сара Лукас ...