рейтинг блогов

Откуда на Руси взялась горлатная шапка?

топ 100 блогов nash_dvor09.12.2020 Откуда на Руси взялась горлатная шапка? _900x600.png

Горлатная шапка - это высокий парадный головной убор русской средневековой знати, цилиндрической формы с бархатным или парчовым верхом, сделанный из горлышек пушных зверей (чернобурых лис, куниц, песцов, соболей), откуда и пошло название.

Если ответить на вопрос поста коротко, то после некоторых исторических изысканий я пришла к выводу, что горлатные шапки как модный фасон головного убора знати, пройдя по дороге некоторые трансформации, связанные ну хотя бы с наличием того или иного вида меха в регионе, пришли на Русь через Кавказ.

История начинается с мамлюков.

Мамлюки (также мамелюки) — это военное сословие в средневековом Египте, рекрутировавшееся из юношей-рабов тюркского  и кавказского (черкесы, абхазы, грузины и другие) происхождения. То есть на невольничьих рынках покупали мальчиков-рабов, обращали их в ислам и обучали в специальных закрытых школах военному делу
.

Черкесы или адыги — группа народов (адыги, кабардинцы, черкесы, шапсуги), говорящих на адыгских языках абхазо-адыгской языковой группы.

За рубежом этноним "черкес" продолжает употребляться в отношении потомков черкесских (адыгских) мухаджиров, а также потомков черкесских (адыгских) мамлюков, правивших Египтом и Сирией с 1390 по 1517 годы, проживающих в адыгской диаспоре.

Я для собственного удобства буду пользоваться словом черкесы, поскольку именно оно используется в западных источниках. Но если кому интересна история (по-настоящему очень древняя) и откуда пошла разница в названиях, вот ссылки

Этногенез адыгов. Хатты, каски и синдо-меотские племена – древние предки адыгов

Смелые, как в песне
.

В XII веке полки мамлюков в Египте составляли основу египетских войск, у каждого султана и высокопоставленного эмира был свой личный корпус.
В 1250 году лидеры мамлюков захватили в Египте власть и основали Мамлюкский султанат (1250 - 1517 годы), известный двумя династиями мамлюкских султанов: Бахри (1250—1382) и Бурджи (1382—1517). Бахри были тюркского происхождения, а Бурджи черкесского.

Когда мамлюки захватили власть в Египте, они продолжали практику покупки рабов и обучения будущих поколений мамлюков в специальных закрытых школах.

Видимо из-за Орды в какой-то момент этнический состав мамлюков сильно склонился в сторону Кавказа, в результате чего  в 1382 году мамлюк Баркук, бывший пастух из Черкесии, сверг последнего султана из мамлюкской тюркской династии Бахритов и стал основателем новой династии Бурджи.
.
Откуда на Руси взялась горлатная шапка? 1 Capture.PNG
Слева: Изображение египетского мамлюка. 1779 год
Справа: Хопфер, Даниэль (ок. 1470-1536). Три мамелюка с копьями на коне.

С изображениями правителей Мамлюкского султаната все очень-очень плохо, этих изображений нет от слова совсем. Видимо, религиозные ограничение запрещали рисовать портреты. Поэтому нет никаких изображений головных уборов верховной знати мамлюков того времени.

Самым удобным и распространенным военным головным убором того времени и мамлюков и янычар был тюрбан, хорошо защищавший голову от сабельного удара и подходивший под жаркий климат. Но есть европейские изображения мамлюков вот в таких высоких шапках, которые, видимо, имели некое статусное значение

Hаверху поста я поместила портрет Нефертити, а еще хочу предложить для прочтения Камилавка, что это такое.

Откуда на Руси взялась горлатная шапка?
Слева современная камилавка православного священника. В Византийской империи камилавка называлась  скиадий (от греч. σκιά "тень") и носилась византийским императором и его сановниками. Как часть церковного облачения русская камилавка появилась в конце XVII века, заменив скуфью
Справа фрагмент портрета турецкого султана Махмуда II в феске. Написан при жизни султана, хранится в Дворцовом музее Топкапи в Стамбуле.
Махмуд II правил в 1808-1839 годах, пытался европеизировать Турцию, в том числе через одежду, и в 1826 году заменил традиционный для османских чиновников и солдат турецкий тюрбан на  феску (головной убор византийского происхождения)

То есть исторически такая вот специфическая форма головного убора была характерна как для египетских фараонов (возможно даже, что в виде парика), так и византийских императоров и чиновников . Я честно не знаю, носили ли мамлюкские султаны шапки именно такой формы, несколько расширяющиеся кверху, но в результате культурного обмена и культурных заимствований такая форма головного убора веками кочевала между Северной Африкой и Евразией через Малую Азию. Не буду брать на себя смелость утверждать, откуда возникли идеи и заимствования формы военного головного убора всяческих драгун и улан. С горлатной шапкой бы разобраться.

В середине XV века на Кавказ из Египта прибыл князь Инал из высокопоставленных мамлюков. Согласно легенде он был в Египте чуть ли не одним из султанов. Этот легендарный князь объединил все черкесские племена и Абхазию в придачу,  и создал на Кавказе могучее государство (пишут, что правил в 1427-1453). Местом его резиденции была Тамань, похоронен он в Абхазии. После смерти князь Инал разделил свои владения между сыновьями, и для нашей истории горлатной шапки самой важной будет та часть, которая называлась  Кабарда

Я думаю, что все понимают, что климат в Египте и на Кавказе отличается очень сильно, и на Кавказе народ носит традиционные головные уборы из овчины или каракуля под названием папаха. Хотя фасон папах может быть разным, хоть под высокую феску.
.
Откуда на Руси взялась горлатная шапка?
Статуя Инала Великого в Абхазии. Памятник современный и папаха на голове князя Инала, как современный скульптор себе это представил, хоть и высокая, но остроконечная.

Никаких древних изображений Инала Великого нет, но есть изображения черкесов XIX века вот в таких папахах.
.
Откуда на Руси взялась горлатная шапка?
Слева направо: изображение черкеса немецким путешественником Bernhard August von Langkavel 1837 год;  Franz Quaglio  "Черкес на коне" 1892 год; Кавказский черкес, гарцующий на коне, гравюра XIX века.

После распада в конце XV века Орды и возникновения на еe территории независимых государств, самым проблемным и агрессивным в отношении соседей  было Крымское ханство, находившее под протекторатом и в вассальных отношениях с Турцией / Османской империей. Оно доставляло огромное количество неприятностей всем без исключения соседям.

Кабарда и Московское царство  в XVI веке испытали на себе одинаковое военное давление превосходящих сил Крымского ханства. Вследствие этого у них возникли планы объединить усилия для борьбы с общим врагом, поэтому в 1557 году они заключили союз, а в 1561 году овдовевший Иван IV Грозный женился на дочери правившего Кабардой праправнукa легендарного Инала князя Темрюкa Идаровичa
.
Откуда на Руси взялась горлатная шапка?
Памятник в Нальчике (столице Кабардино-Балкарии) "Навеки с Россией"


Дочь Темрюка Гуа­ша­нэ после крещения в Москве в православие стала царицей  Марией Темрюковной

Кабардинская черкесская знать получила российские княжеские титулы и стала частью российской знати (российский княжеский род Черкасские),

В 1567 на Тереке возведен Тер­ский го­род, a  в 1577 году было сформировано Терское казачье войско.  Казаки и черкесы. Откуда названия и что они значат (почитайте не только пост, но и комментарии, очень познавательно)
-.
Откуда на Руси взялась горлатная шапка?
Именно Мария Темрюковна на памятнике "Навеки с Россией" и изображена

Кабарда в то время занимала обширные территории на Кавказе, через её территорию проходили важнейшие дороги в Закавказье.

По словам российского историка В.А. Потто (1836 - 1911) "Влияние Кабарды было огромным и выражалось в рабском подражании окружающих народов их одежде, вооружению, нравам и обычаям. Фраза "он одет…", или "он ездит как кабардинец" звучала величайшей похвалой в устах соседних народов... Влияние их на Кавказ было огромным…".

А носили знатные черкесы высокие папахи. И влились черкесы (кабардинские) в высоких папахах в российскую знать (брат Марии Tемрюковны Ми­хаи­л Тем­рю­ко­ви­ч (Сул­та­ну­ко) фор­маль­но с 1567 года был гла­вой оп­рич­ной ду­мы)

Таким образом можно с огромной долей вероятности, почти с уверенностью утверждать, что  высокие шапки в форме черкесской высокой папахи пришли в Россию с Кавказа, а туда фасон скорей всего попал от мамлюков. во времена Инала. Хотя, может, и наоборот, к мамлюкам попал с Кавказа, но мамлюки сделали его престижным, а престиж - это важно, в распространении моды для знати это вообще самое главное.

Поскольку овчина и каракуль - это кавказcкие традиционные материалы, то в России высокие шапки стали делать по их образу и подобию, но из местных дорогих и элитных мехов, отсюда горлатная шапка

Остался открытым один вопрос - когда именно на Руси появилась эта мода на статусные боярские горлатные шапки, то есть когда такие шапки стали признаком статуса и положения владельца. Это можно попробовать определить по историческим иллюстрациям и истории политического устройства Русского царства

Продолжение следует.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сайтами знакомств мы разобрались. Только ленивый и еще тот, кто сам нашел супруга на подобном ресурсе не плюнул в меня. И теперь главный вопрос: а где же ищутся мужики? Ну там для разных манипуляций - кофе, кино, секс без обязательств, вкручивание лампочек и прочие маленькие радости обще ...
Одна из самых интересных и увлекательных для детей(проверено) игр,которые можно взять с собой дорогу. Если ребёнок один - мама(или с кем он едет) подсказывает ему. Двое детей(как у меня) - ещё проще,только и слушать их весёлый гомон остаётся,потому как начинают оба соперничать на вниматель ...
Очень удобная карта скоростного транспорта Киева. Кликабельно, там большая версия. ...
решил сравнить цены на БУ автомобили в Германии и России, сравниал на mobile.de и drom.ru , вот что получилось: Мерседес Бенц цена в Германии: 1800 евро 1999 год,С240, ...
С 1984 по 1991 год на первом канале советского телевидения по субботним утрам показывали выпуски ритмической гимнастики (она же аэробика). Говорят, особой популярностью эти программы пользовались в армии и на зоне, но и другие группы населения находили в них что–то свое — кто–то ...