рейтинг блогов

Откуда берутся нищеброды?

топ 100 блогов lareina21.11.2016 Кто чаще всего называет другого обидным словом нищеброд? Презрительно, цедя слова сквозь зубы. Только тот, кто может повысить свой социальный статус единственным способом - унижая других, чтобы на их фоне выглядеть королем. А король-то голый (с). Нищебродство - это болезнь, она не лечится: вопят одни. Оно родом из СССР - вторят им другие. Есть такой термин - культура бедности, который очень интеллигентно описывает причины того, что кто-то богат, а кто-то беден.
Откуда берутся нищеброды?


Впервые термин «культура бедности» был использован Оскаром Льюисом в 1961 году. Согласно этой теории, бедные люди имеет особый тип поведения и мышления. Они принимают свою бедность как карму и не способны предпринять какие-либо действия, чтоб выйти из этого состояния. Это приводит к тому, что бедные так и остаются бедными.

По мнению социологов, бедное население страны составляет более 50 – 60% всего населения. Неужели причина этому только экономическая ситуация в стране и неспособность власти улучшить качество жизни населения? Скорее всего в нашей стране зачатки «культуры бедности» начали формироваться еще в СССР. Стоит только вспомнить такие известные журналы, как «Сделай сам», «Работница», на страницах которых людей учили выживать путем использования старых пластинок в качестве вазы для цветков, давали советы о том, как сшить из старого свитера новую юбку и другие. Именно тогда сформировалась определенная система установок, которая в наше время не позволяют преодолеть черту бедности большей части населения.

Имея советские установки, люди привыкли, что государство должно о них заботиться и все, что им нужно делать, это ходить каждый день на работу. Это привело к тому, что большая часть населения сидит и ждет, когда же поднимут прожиточный минимум, увеличат зарплату, социальное пособие, пенсию. Самыми обсуждаемыми темами являются: «почему подорожала гречка», «как сушить постиранные целлофановые кулечки», «где можно дешевле купить мясо», «как сэкономить». Однако в стране, в которой господствует рыночная экономика, такие установки приводят только к бедности.

Интересен того факт, что с психологической точки зрения, бедность определяется не уровнем дохода человека, а тем, какое по его мнению место он занимает в обществе. Когда человек ищет возможность улучшить свое материальное положение, но не находит выхода из сложившейся ситуации, он находит другое объяснение своей бедности: неблагоприятная ситуация в стране, кто-то или что-то не позволяет или банально не везет.

Так каким же образом экономическая и политическая ситуация влияет на материальное состояние население? Обстановка в стране может влиять на материальное положение индивидуума, однако кардинальным образом поменять ситуацию не может. Другими словами, если человек обладает установкой на богатство, экономический кризис в стране может способствовать лишь незначительному снижению уровня его доходов.

Всем известно, что богатство в большинстве случаев передается по наследству. Можно ли так сказать о бедности? Психологи убеждены, что культура бедности способна передавать из поколения в поколение. Все очень просто: дети перенимают ценности и установки своих родителей. Уже в юном возрасте, получив образование, молодежь неизбежно сталкивается с проблемой отсутствия социальные лифтов и неоправданностью карьерных ожиданий. В результате этого у молодых специалистов укрепляется установка о том, что честным и упорным трудом разбогатеть невозможно. При этом развивается социальная апатия и безразличие к собственным возможностям, что в свою очередь только закрепляет культуру бедности.

Преодолеть устоявшуюся культуру бедности – это задача самого человека, именно он должен вырваться из порочного круга. Только распознав в своем окружении признаки культуры бедности, человек сможет встать на путь достатка и благополучия. Но и роль государства в этом процессе нельзя недооценивать - только при условии, что средний класс будет составлять большую часть населения, появится возможность построить сильное процветающее государство, граждане которого будут иметь достойную зарплату и уверенность в завтрашнем дне.

Но богатство – это не цель, а деньги надо рассматривать лишь как средство достижения своей мечты. Только тогда мечты сбываются.

Обсудим?

Оставайтесь на связи



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщают, что вырубили-таки всё на Маркса между Короленко и ТЮЗом. Это, как вы понимаете, дождались отъезда Фадиной https://www.instagram.com/p/CR8hkizoqmq/ и начали делать дебильную остановку https://omchanin.livejournal.com/3314077.html ...
Четыре стихотворения (из 6) из раздела "Снега" цикла "Снежная маска". Все написаны 3 января 1907 года. НА СТРАЖЕ Я – непокорный и свободный. Я правлю вольною судьбой. А Он – простерт над бездной водной С подъятой к небесам трубой. Он видит все мои измены, Он исчисляет все дела. И ...
Президент Украины Виктор Янукович дал поручение вывозить ценные вещи из Администрации Президента, а также из его резиденции в Межигорье. Об этом Главкому стало известно из источников в Управлении госохраны, которые готовили отъезд Януковича из аэропорта Гостомеля в Харьков. Самолет ...
Самое интересно, что девушка, зная о том, что ее может ждать, сама поехала в “ логово зверя “. Вот этого, я в этой безусловно странной и сюрреалистической истории, не понимаю.. фото из интернета. Слово правозащитнице и журналистке Еве Меркачевой : Расскажу историю одной за ...
У греческих статуй, как правило, маленький пенис. Это связано не с физиологическими особенностями. В Древней Греции большие гениталии считались комичными. Аристофан писал , что символом мужской красоты были безволосая грудь, загорелая кожа, широкие плечи, крепкие ягодицы, небольшой ...