Откровения вооруженности армии РФ

топ 100 блогов omchanin22.11.2015 После нанесения удара кралатыми ракетами нашим ВМФ из акватории Каспийского моря, я предсказал, что следующим, кто ударит по ИГИЛ, будет стратегическая авиация и подлодки из акватории Сердиземного моря http://omchanin.livejournal.com/1550316.html. И вот на этой неделе авиация и флот ударили по ИГИЛ.  ПРичем начали бомбить именно дальние рубежи, где ИГИЛ добывает нефть.

Не знаю, как для кого, но лично для меня новые возможности нашей армии и флота стали откровением. Это при том что мои читатели не дадут соврать - ваш покорный слуга в меру сил старается следить за темой вооружений, особенно стратегических.

О чем я пытаюсь сказать? Со времен СССР в нашей армии и флоте был перекос в сторону ядерных вооружений. СССР особо не развивал высокоточное неядреное оружие по банальной причине - он лично ни на кого нападать с помощью советских "Томагавков" не собирался. Задачей СССР был гарантированный ответный ядерный удар по США и их союзникам. Мы даже удары по самолетам противника планировали с помощью зенитных ракет с ядерной боевой частью (5В29), противоракеты 51Т6 и 53Т6 так же вооружались ядерной БЧ, для авианосных групп США у нас были приготовлены гигантские "Орланы" и лодки проекта "Антей" с крылатыми ракетами и опять же с ЯБЧ, а на стратегических бомбарях опять же были стратегические Х-55 с ЯБЧ.

Казалось бы - в чем проблема, убери с советских еще крылатых ракет ЯБЧ, поставь обычную фугасную - и вперед. Однако, увы, это было малореальным. Проблема в том, что для тех же советских крылатых ракет с ЯБЧ их точность была делом десятым. В том плане, что, конечно, ракета в цель летела, но отклоние в 50-100 метров считалось нормальным, ибо ядерный заряд один черт все разрушит, ювелирная точность и не требовалась.

А вот для неядерной КР точность попадания это важнейшая вещь. Поэтому понадобилось сделать новые ракеты: и для флота, и для стратегической авиации. И вот весь мир увидел, что новейшие "Калибры" летят на 1400 км. от Каспия, а недавно, судя по всему, произошел пуск на максимальной дальности "Калибрами"  с подводной лодки "Ростов-на-Дону" http://flot.com/2015/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%8F182/, правда, этот пуск официально не подтвержден МО РФ.

Как выяснилось, под "Калибр" построены новейшие носители, и это не монструозные атомные "Орланы" и "Антеи", а очень компактные ракетные корабли и неатомные подлодки. И это тоже прорыв, потому что подобных малых кораблей и лодок можно понастроить десятки на замену старым советским "монстрам", стоиомостью десятки миллиардов рублей.

А старые добрые  ТУ-160 отстрелялись новыми ракетами Х-101.
Откровения вооруженности армии РФ


ТУ-95 стрелял мне лично пока непонятно чем, ибо Х-101 не помещаются к нему в отсек, их подвешивают под крыльями, а на видео МО с ТУ-95 не видать подвешенных КР.
Откровения вооруженности армии РФ

Ну, и конечно, кроме КР, поразило обилие дронов. Поражения ракетами наблюдаются в реальном времени, все видно. Разведка и прочее с помощью дронов, как многие думали, удел только армии США. Оказалось, что нет, не только США.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ксюхе не нравилось напротив Лавры, и мы с ней оправились на специальный детский пляж на другой стороне Гидропарка, куда пускать, ПО ИДЕЕ, должны только с детьми. Ничего похожего: старички, старушки, молодые люди с пивом.. Лежащая напротив меня предпенсионная тётя в числе прочей ненужной ...
Честно. Прошу всех друзей поддержать мысль! У главно укра скоро праздник! Хотел сказать что дефлорации, но это вряд ли. Хозяева его... Их проблемы. Заготовки к празднику делать они начали заранее, так вот Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ! Я ЛИЧНО! САМЫЙ МЕРЗКИЙ ИЗ ВСЕХ МНЕ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ПРОШУ ВАС! ...
Третья работа из серии "Четыре возраста женщины". Первую и вторую можно посмотреть здесь: e-l-f-a.livejournal.com/209395.html e-l-f-a.livejournal.com/219014.html Бумага, смешанная техника, формат А3. Выполнена по заказу Ирины Бирюковой. Зрелость . Это РЕКА. Зрелая женщина ...
1-й Канал. Новости. 21.40. Медведя, ворвавшегося в торговый центр в Хабаровске... вынужден был застрелить снайпер. Эту новость транслируют сегодня во вех новостных программах. Я честно терпел, но что же это такое: весь день говорят "снайпер" - и при этом показывают один и тот же кадр: пар ...
...