Откровения ночного Мурзика - как рождаются тексты

топ 100 блогов lareina08.02.2014 Я как всегда ночью не сплю - видимо, перехожу в разряд ночных Мурзиков-вампиров. Раз я не сплю - то либо я в клубе, либо в - творчестве.
Не сплю третью ночь подряд. Потому что мои тексты не дают мне спать.

В чем же дело? Что мешает спать уютно в своей теплой кроватке?
Слова, тексты, которые рвутся наружу, будоражат мозг, не дают ему расслабиться, - но мой гадкий перфекционизм создает им миллионы преград.

Почти две недели я пишу пост про храмы Прованса: есть уже отобранные фото (но не все еще обработанные), есть черновик. Это во многом выстраданный текст: мне не католичке - сложно разбираться в особенностях внутренней структуры католических соборов, хотя их архитектура мне понятна, я поднимаю исходники на французском, списываюсь со знакомыми из Прованса, чтобы прийти - к Сути.

Но главная преграда другая - и это жизнь. Та, что происходит здесь и сейчас.
Здесь и сейчас: у мамы вдруг воспаляется зуб и надо срочно решать проблему.
Здесь и сейчас: надо устраивать ребенка на курсы словацкого языка.
Как же их много - этих *здесь и сейчас*.

Но больше всего мешает ночь - та, что сегодня, всего лишь одна из ночей моей семьи.

Здесь и сейчас, прямо сейчас: идет прямая трансляция открытия Олимпиады и муж проверяет каждую пришедшую смс.
Здесь и сейчас, прямо сейчас: трансляция завершена и уже посыпались звонки и нужно решать текущие технические вопросы трансляции.
Здесь и сейчас, прямо сейчас: мы можем расслабиться до следующего эфира (но надо жить в ритме *технических неожиданностей* до конца мероприятия).

Здесь и сейчас, прямо сейчас: дочка смотрит *47 ронинов* - я отмечаю высочайшее качество чисто голливудских диалогов этого блокбастера и прошу мужа включить мне настоящий фильм - *Герой*.
Здесь и сейчас, прямо сейчас: я сравниваю великолепный эмоциональный и философский подтекст *Героя* с примитивным плоским сценарием *47 ронинов*, оригинал - и копия, истина - и фотошоп, чувства - и эмоции.

Здесь и сейчас, прямо сейчас: муж включает третьей линией один из моих самых любимых фильмов *Счастливого Рождества*.
И тут я ломаюсь - и снова живу сразу в трех-четырех-множестве параллельных Вселенных.

Вот так - в муках и на грани миров - в зоне срыва, на контрасте изящного и бытового, между Хаяо Миядзаки и Теодором Драйзером, между предательством и преданностью, между прошлым и будущим, между реальностью и сказкой - рождаются Тексты.

Может быть мой текст про храмы Прованса все же *родится*: когда я пойму, где же грань между бутафорским письмом и истинной каллиграфией.

Как рождаются ваши тексты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видный Израильский Патреот   yaqir_mamlal   зобанел меня в своем журнальчике. За что, спрашивается? А вот за что: он употребил в одном из комментов фразу "имя им легион", на что я заметил, что мне всегда нравится, когда гипериудеи цитируют Евангелие. ...
( По клику, как всегда, Яндекс.Фотки, где есть конь-сайз для любознательных ) Итак, как это делается. Пока жертва искусства ожидает своей печальной участи, надеюсь, вы уже опробовали штатив на домашней кошке, закупились остальным оборудованием и даже в кои-то веки провели трезвый ...
Девушки, рассудите нас. Давеча общалась с мужем, точнее даже сказать ругалась. В общем, суть такова - есть два магазина с кошкокормом, один близко, с жутко ...
Пистолет отечественного производства с загадочным названием «Байкал». Откуда он вообще взялся , кем производится и что из себя представляет? Мало кто знает, однако такие сегодня в большинстве своем стоят на вооружении структур МВД. На самом перед нами на фотографии хорошо ...
Френд laubsaege сделал перевод некоторых мест из книги немецкой журналистки Мерле Хильбк "Сибирский панк" (2006): Автор встретила в Улан-Удэ милиционера-кинолога, решившего после совместного обеда (пельмени с пивом "Балтика") излить ей душу. ...