Откровения главарей коммунистов: в красную армию людей загоняли террором

топ 100 блогов von_hoffmann29.05.2020
Откровения главарей коммунистов: в красную армию людей загоняли террором


29 мая 1918 года ВЦИК принял постановление о переходе от добровольного принципа комплектования Красной Армии ко всеобщей мобилизации рабочих и крестьян.

Есть еще немало людей, которые верят, что основным фактором победы большевиков в гражданской войне стала именно вот такая массовая и добровольная поддержка крестьянами "завоеваний пролетарской революции". И что вирши Демьяна Бедного "Кулацкий плач" были чуть ли не картинкой с натуры.

Но посмотрим, как описывали этот процесс самые активные участники и организаторы событий - представители большевистской элиты.

В конце весны - начале лета 1919 г. многие самые видные деятели партии большевиков разъезжали в агитационных вагонах и поездах каждый по выделенной губернии, где руководили в качестве особо уполномоченных так называемой волостной мобилизацией. А во второй половине июня 1919 г. эти уполномоченные ЦК и ВЦИК вобрались в ЦК РКП(б) на совещание для подведения итогов мобилизационной кампании. Тут-то и выяснилось, что главным ее итогом был провал.

Один из участников совещания - Н.Осинский (Оболенский), 29-летний, весьма радикально настроенный сотоварищ Н.Бухарина и, кстати, первый Председатель ВСНХ, еще находясь в Пензенской губернии, пришел к заключению, что причина провала мобилизации в утрате крестьянством страха, в том, что крестьяне о терроре "забыли в значительной степени". Организаторы мобилизации вместо добровольческого порыва встретили вооруженное сопротивление. Поэтому 14 июня 1919 г. Н.Осинский (Оболенский) телеграфировал в ЦК:
«Агитационные меры уже несвоевременны, нужны облавы, расстрелы в уездах, ибо четыре расстрела в Пензе уже потеряли влияние и отсутствие даль­нейших принимается как ослабление вожжей... Предлагаю санкционировать кампанию решительной борьбы с дезертирством путем облав и расстрелов в уездах по четыре-пять человек злостных дезертиров под строгим контролем губернии» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 84. Д. 39. Л. 61)

Участвовал в мобилизационной кампании и Ю.М.Стеклов (О.М.Нахамкис), влиятельнейший большевик, редактор "Известий ВЦИК". Анализируя причины провала, он на правах страго члена партии (его партийный стаж исчислялся с 1893 г.) резал правду-матку: "Мы держимся только террором".

Из стенограммы выступления Ю.М.Стеклова на совещании в ЦК РКП(б) в июне 1919 г.
«Основываясь на опыте Вятской губернии, я утверждаю, что если не во всей России, то в чисто крестьянских и малопролетарских губерниях Советская власть вообще и коммунистическая партия в частности не имеет социальной базы. Вы не найдете там широких слоев населения, которые преданы нам, разделяют нашу программу и готовы за нас выступить. Я не говорю о кулаках или остатках буржуазии, которой там почти не осталось. Я говорю о широких массах рабочих, кустарей и главным образом крестьян.

Среднюю массу и бедняков мы умудрились от себя отпугнуть, и сколько бы мы ни старались убедить крестьян, что только благодаря Советской власти они получили раскрепощение и политическое и экономическое, это не действует. Положение получается трагическое. Волостная мобилизация провалилась. Добровольческая мобилизация провалилась. Мы встретили отказы целых профессиональных союзов дать хотя бы одного человека. С крестьянами дело обстояло отвратительно.

Я не скажу, чтобы там были сознательные контрреволюционные силы. Этого нет. Есть только ничтожные группки контрреволюционеров, остальная масса населения настроена безразлично, к нашей партии настроение враждебное. Во многих местах ожидают Колчака. Правда, когда он подходит, настроение меняется в нашу пользу, но ненадолго. Причин этому много. Центральная причина и общероссийская — это то, что мы крестьянину фактически ничего не дали, кроме отрицательного.

Как некогда город был эксплуа­татором для деревни и ничего не давал, к сожалению в Советской России повторяется то же самое... Мобилизации и реквизиции произво­дятся ежедневно, забирается все. Никогда, даже в злейшие времена царского режима не было такого бесправия на Руси, которое господствует в коммунистической России, такого забитого положения масс не было...
Террор господствует, мы держимся только террором
»
(РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 65. Д. 7. Л. 141-142)

Взято здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_171575


Кнопка
или
Откровения главарей коммунистов: в красную армию людей загоняли террором

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень мне понравился такой салатик...жду в гости подругу и сделала.. Нам нужно: 2 яблока 4 варенных яйца 2 свежей моркови правильный майонез лук сыр 1 слой - ошпаренный лук (я делаю без лука), майонез 2 слой - 1 яблоко, натереть на крупной терке, смазать майонезом 3 слой - 2 яйца, на ...
Неизвестный Фердинанд. Или не совсем он... В процессе траления просторов междусети на предмет всяких броненеобычайностей была выловлена такая вот явно бронированная и явно немецкая машина, несущая явные родовые признаки. Но вот чем она ...
Жуйк, я упоролся и конвертирую файлы для перевода из своего кастомного xml в c++ для восприятия qt linguist'ом при помощи XSLT. Меня ...
Большевистские и эсеровские "Химики" и "Взрывники" 1905-1908 годов - это самые сумасшедшие отморозки, каких вы только можете себе представить. Причем у "химиков" еще и научный склад ума. Химик либо взорвется сам, либо взорвется обучая Взрывника собирать перед "делом" бомбу, либо ...
Основные черты: мечтательность, богатое воображение, обаятельные, романтичные, идеалисты, творческие, артистические натуры, плывут по течению, безвольные, нерешительные, пассивные, склонны к самокопанию и рефлексии, фаталисты,  ...