Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

топ 100 блогов podmoskva02.08.2018 Есть в Ленинградской области один очень необычный объект, ставший настоящей достопримечательностью - фермы старого Володарского моста в деревне Новосаратовка под Петербургом. С дороги кажется, мост как мост, что такого-то. Но, подъезжая ближе, понимаешь, что очень даже необычное сооружение перед нами. Дело в том, что мост не стоит привычно над рекой, а вдоль нее, да и сам мост - это две гигантские железобетонные конструкции, поросшие мхом и росписями граффитчиков. Среди лесов утопает история, шедевр советских мостостроителей, который сейчас популярен среди фотографов и блогеров, местной детворы и таких вот как мы - искателей нового и необычного рядом. Прогуляемся?
Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста


Володарский разводной мост через Неву в Санкт-Петербурге соединяет Народную и Ивановскую улицы, а так же часть Центральной дуговой магистрали. Мост нынешний был построен в 1986—1993 годах взамен арочного железобетонного, фермы которого мы как раз и видим.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Мост был назван в честь революционного деятеля Володарского, убитого в районе будущего моста в 1918 году. Говорят, из-за самой поздней разводки его называли "последней надеждой".

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Вот так мост выглядел раньше. Фото в интернете много, возьму эту с сайта oldsp.ru

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Строительство моста велось в 1932-1936 годы. Железобетонные пролётные строения бетонировались на подмостях на берегу, а готовые арки к месту установки транспортировались на понтонах при помощи лебёдок.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Во время Великой Отечественной войны Володарский мост использовался как дублёр Финляндского железнодорожного моста и по нему производилась переброска подвижного состава с левого берега Невы на правый.
В 1970-х провели первую реконструкцию. Мост перестроили в из-за осадки конструкций, перед этим длительное время велось пристальное наблюдение. Длительное время увеличивался прогиб затяжки арочных пролётных строений. Интенсивно шёл процесс отслаивания защитного слоя на арках. Неоднократно производились ремонтные работы по восстановлению защитного слоя, однако мост продолжал разрушаться.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

В 1985 году был поврежден разводной механизм, проходящий под мостом плавучий док задел крылья моста. Проблему оперативно устранили, но после этого все чаще стали случаться неполадки. В 1986 году началась реконструкция, мост закрыли. Современный Володарский мост строили в 1986-1993 годах, на это время рядом был сооружен временный мост, пролет которого сдвигался, а не поднимался.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Опоры моста сохранили, а старые железобетонные фермы были переправлены на берег Невы в район деревни Новосаратовка. Новый мост тоже несколько раз реконструировали, так как существуют постоянные колебания и вибрации пролетов. Ремонты проходили в 2008 и 2012 годах. Не обошлось и без серьезных происшествий. Так, в октябре 2010 года с одной из опор столкнулся сухогруз "Глория", а в ноябре 2013 года с моста в реку упал автомобиль, водитель которого погиб. Машину подняли со дна лишь спустя три недели после трагедии, операция по подъему длилась 13 часов.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Такая вот четвертьвековая история кратенько, но и это еще не все. Оказывается, все эти годы опоры принадлежали городу и никуда их деть и что-то сделать с ними просто так не могли. В прошлом году железобетонные фермы старого Володарского моста, доживающие свою интересную безмолвную жизнь, продали с торгов за 100 тысяч рублей. Купил их местный житель с целью благоустроить эту территорию и сделать на этом месте яхт-клуб. Торги начинались со стоимости 1 рубль, но предприимчивый новосаратовец заплатил за старые конструкции в сто тысяч раз больше первоначальной цифры. Вариантов, что тут в итоге может быть очень немало. Как говорится, поживем и увидим.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Огромное спасибо сообществу питерских блогеров Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста spbblog за приглашение, нашему дорогому и родному сообществу Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста travel_russia за возможность присоединиться к ребятам и увлекательно поколесить по Ленинградской области. Это было очень круто и впереди еще немало интересного!

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста

Организаторы проекта "Открывая Ленобласть": газета Metro и Сообщество Питерских блогеров
При поддержке Администрации Ленинградской области и Дорожного радио
Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Телеком-партнер: компания МТС
Официальные партнеры: web-студия PetrogradWeb и Петровский автоцентр, компания Danone.
Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Kudago,Карповка,Комитет по туризму в Ленинградской области, Bigpicture.Ru, Наши походы.

Открывая Ленобласть: фермы старого Володарского моста


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последние дни майских приготовлений Азовцы находят время на общение с одесситами. Особенно радуются дети! В этом видео собраны все события беспредела, который творили куликовцы в Одессе до 2 мая. Мирные граждане в действии Российские СМИ и сепаратисты очень любят ра ...
а вот в Питере ушла жара! сейчас +16. ( ночью - 11 градусов жары и спать стало можно, это не +25 - 28 по ночам ) и даже уже хочется +20... вот такие мы, питерские - капризули: сперва стонали от +35, а теперь хочется +20 днём.... ну и картинка - после дождя.... это у меня на подоконнике ...
Я вообще не очень часто чужие посты цитирую, но тут Вася Колесо меня опередил, шустрый оказался, гадёныш :) Сразу оговорюсь, в ШОС я не верю - агаповским не поднять тему, да и не нужно это никому, в общем-то. Уже не первый день слышу и читаю, что городские перекрестки стали ...
Вчера наши московские депутаты сделали «мудрый» выбор и назначили нам нового генерал-губернатора. Якобы на пять лет. Но мы-то знаем, что на эту должность назначают на срок до того момента, как он начнет бесить премьер-президента. Рейтинг у нового ...
Козерог 2010 Козерогов  в  2010  году  ожидают  трудности  в  ...