ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ЗАЩИТУ ДУХОВНОГО ОТЦА

топ 100 блогов ortodoxportugal21.05.2010 Совсем недавно, накануне Пасхи протоиерей Геннадий Фаст, бессменный в течение последних 27 лет настоятель Успенской церкви в Енисейске указом своего правящего архиерея, архиепископа Красноярского и Енисейского Антония был переведён из Енисейска в Красноярск, с назначением настоятелем Архангело-Михайловского прихода краевого центра и председателем епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации. Ему также было поручено начать подготовку к открытию в Красноярске духовной семинарии. Приходу, настоятелем которого стал отец Геннадий, был по его прошению придан статус катехизаторского. С благословения архиерея началась подготовка к епархиальному богословскому семинару, на котором должны были обсуждаться вопросы церковной жизни, в духе задач, поставленных Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви.

Кому, как не отцу Геннадию, было по силам подъять во всей необъятной Красноярской епархии этот неподъёмный труд? Ему, пастырю, проповеднику, ещё с начала 80-х (когда и думать-то не смели!) катехизатору, это и было поручено. Отец Геннадий охотно и с энтузиазмом взялся за выполнение своих новых послушаний: за реорганизацию вверенного ему отдела, за подготовку к открытию семинарии. Он остановил в Архангело-Михайловском храме требный конвейер и ввёл в нём катехизацию (об этом - недавнее интервью с ним: http://www.chudo-v-honeh.info/content/view/1127/1/ ). Всего-то от двух до шести бесед, по выбору оглашаемых! Но и это для краевого центра - событие, увы, даже в наше время церковной весны неслыханное: до сих пор во всех храмах краевого центра расписание ежедневных крещений больше напоминает расписанье маршрутных такси. Неужели, наконец, сдвинулось? - вдруг подумали все. Неужели и в Красноярск пришла церковная весна?

И вдруг внезапно последовал новый, всех обескураживающий архиерейский указ - о возвращении протоиерея Геннадия обратно в Енисейск! Архангело-Михайловский храм лишен статуса катехизаторского, прекращены огласительные беседы, заработал, как прежде, требный конвейер. Остановлена подготовка к открытию семинарии. И богословских семинаров, видимо, тоже уже не будет. И катехизации ни в одном из многочисленных храмов краевого центра с миллионным населением как не было, так и не будет.

При всем том протоиерей Геннадий оставлен в должности председателя Отдела религиозного образования и катехизации. Практически ежедневно он теперь вынужден будет ездить из Красноярска в Енисейск и обратно. Расстояние между этими сибирскими городами – 340 км.

Как всё это понять? Есть ли какое-то логичное этому объяснение? Человечно ли так обращаться с немолодым уже священником и его семьёй? И, главное - какая в этих сумбурных решениях церковная польза?

Мы должны защитить кротчайшего человека Божия, наставника, пастыря, проповедника, духовного писателя - протоиерея Геннадия Фаста! Защитив его, мы защитим дело Божие.

Это письмо - не против управляющего Красноярской епархией. Оно вообще не "против", а "за" - за дело Божие в Красноярске, в защиту протоиерея Геннадия. Красноярская епархия мне не чужая. Там, в Красноярском крае начиналась моя христианская жизнь в конце 80-х, там Господь дал проходить первые церковные послушания - пономаря, чтеца, преподавателя пастырско-богословских курсов. Там архиепископом Антонием я был посвящён в иеродиаконы в 1992-м и в иеромонахи в 97-м году. Тем горше видеть, что сейчас происходит в родной епархии.

Отец Геннадий привёл меня когда-то к святой православной вере, оглашал, двадцать лет тому назад крестил, благословил на принятие монашества. Он мой духовный отец, поэтому совесть не позволяет мне молчать. Ведь молчать, когда несправедливо обошлись с тобой, может быть признаком кротости и смирения; молчать же, когда загоняют в гроб твоего ближнего, тем более духовного отца - это не кротость и не смирение, это трусость.

И еще. Матушка Лидия, жена протоиерея Геннадия после всех этих происшествий была госпитализирована и сейчас находится в кардиологическом отделении Красноярской краевой больницы. Отец Геннадий пока держится, но насколько хватит его здоровья?

Верю, Священноначалие и соборный разум Церкви смогут защитить протоиерея Геннадия и дело катехизации и духовного образования в Красноярье.

Игумен Арсений (Соколов),
настоятель Всехсвятского прихода Московского Патриархата в Лиссабоне,
Португалия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всем шарфик петелькой, посоны. я тут приложение нашел. стукач-молодач. третья строчка снизу в строке ндекса. можно почти анонимно стучать на врагов, первая недея бесплатно, дальше подписка по 4.99 бакинских в месяц. обещают скорый выпуск варианта под айфоуны и платиновый пакет, ...
Двухэтажные многоквартирные жилые дома в большом количестве можно сейчас найти в моем городе. И не только в моем. Есть короткие дома (как на фото выше), есть длинные дома на 3 подъезда и так далее. Многие из них построены в городах РФ с относительно теплым климатом. Общая черта этих ...
На онлайн-площадке «Авито Авто» появилось уникальное по своей сути объявление. В Самаре предлагают приобрести Ford Model T 1922 года сборки. В целом, автомобиль имеет все характеристики для того, чтобы стать частью чьей-то коллекции. Здесь представлены внешний вид в ретро-стиле ...
 А вот, посмотрите фильм  alex_dubas а  про Латвию. Часть 1 Часть 2 ...
Вернулась из города, замёрзла и натёрла мозоли Пролистала фрнед-ленту Нет, друзья мои, сравнивать это с 93-м может только тот, кто события 93-го наблюдал по телевизору, притом в моём же изложении , а оно в ту пору было о-о-о-чень субъективным - каюсь. ...