рейтинг блогов

Открытое письмо old_greeb

топ 100 блогов taffy72923.09.2022 Поми'гать - не в поми'гушки иг'гать.

(Най-Турс)




Я не ответила на ваш комментарий в обсуждении поста

https://stiho-pletka.livejournal.com/550062.html,

потому что никогда не комментирую в журналах такого рода, но мне есть что сказать по этому поводу.

Открытое письмо old_greeb

Я не являюсь троллем на гособеспечении, поскольку ещё никто не предлагал мне монетизировать своё скромное имхо, нахожу в себе весьма мало энтузиазма - и даже роль крысы, идущей за дудочкой, никак не могу на себя примерить хотя бы потому, что не было случая в моей жизни, когда я ориентировалась бы на что-то иное, кроме собственных наблюдений и выводов. Поэтому следует признать, что существует ещё категория, вами неучтённая.

Я плохой патриот, как уже указывала. Я слишком много думаю о возможных последствиях для себя и своих родных. И я боюсь физической боли, бессилия и унижения даже больше, чем собственно смерти. Положа руку на сердце, я самым наичестнейшим образом должна сознаться, что не имею ни малейшего представления о том, как себя поведу, если стойкость моих убеждений будет подвергнута испытанию. Именно поэтому я никогда не пользовалась военной символикой; не потому, что не разделяю идеи, а потому, что не вижу в себе морального права на это.

Сейчас я внутренне решила для себя, что буду оставаться на своём месте, не напрашиваясь ни на что, но и ни от чего не отказываясь. Впрочем, и этого утверждать не посмею, ибо апостол Пётр излишней самонадеянности не одобряет.

Может быть, я окажусь трусихой.

Однако есть нюанс. Тот словесный продукт, который вы защищали в обсуждении поста, восхваляет желание драпать в ужасе в первую попавшуюся сторону, и автор его гордится своим умом и дальновидностью. Я же, случись мне драпать, не могла бы глаз поднять со стыда впоследствии. И это не имеет ни малейшего отношения ни к правительству моей страны, ни к конкретным политическим деятелям. Этот стыд имеет корни гораздо более глубокие - в том из сорока Севастийских мучеников, который не понёс венца.

И сейчас, в данную минуту, я тоже испытываю стыд того же рода, потому что ребята, не блещущие ни кругозором, ни образованием - из тех, кого ваши единомышленники презрительно именуют "ваньками из неблагополучных регионов" - без лишней рефлексии встали и пошли туда, где имеются ненулевые шансы погибнуть. Они не зоиби и не дураки, какими их пытаются представить. Они смелые и достойные люди. А что простецы, так Бог простецов уважает. Те же, с кем я развлекалась литературными играми, кто угадывал по стилю писателя с полуслова - увы, разочаровали меня самым паскудным образом. Не потому, что до сих пор не на фронте. Потому что "я на свете всех умней, я сбежал заблаговременно и поплевываю на вас, глупое быдло". И цитатку в строку. Из Ремарка там или Оруэлла. Из Брехта. Из Гашека.

Что ж, я в некотором роде тоже быдло и процитирую чего попроще: "А мы уйдём на Север, а мы уйдём на Север - когда же мы вернёмся, не будет ничего!"

Повторюсь ещё раз, это не про политические убеждения, это про личное мужество или отсутствие оного. Или бравирование отсутствием оного, каковое действие сходно с тем, как если бы человек хвастался какой-нибудь малопочтенной болезнью наподобие геморроя.

И есть ещё одна категория людей, помимо указанных вами: не находящие в себе довольно храбрости для того, чтобы воевать, но видящие свой крошечный вклад в том, чтобы не давать лить ведрами помои на более храбрых и более достойных.


Не отвечайте мне.


ЗЫ: Разделяющие мои взгляды - прошу репоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут некоторые люди интресуются, а но основании чего обжаловать в суд решение о призыве, чтобы так лихо на него забить, как я описал здесь . Оснований масса, одно из них, которое подойдет всегда и всем см ниже в статье. Дефекты правового ...
Любые совпадения случайны, все вранье ;) Пока идет пора корпоративов, вспомнился мне один корпоративчик. Три года назад я настоятельно рекомендовала шефу свою знакомую на место своей коллеги, ушедшей в декрет. Знакомую звали Нина - бойкая девушка с яркой внешностью и длинными ногами, от ...
Как ни странно, я давно привыкла к мелким автоавариям. Со мной чуть ли не каждую ...
...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova  в Потери авиации Воздушных Сил ВС Украины в АТО, по оценке Главного инженера Воздушных Сил ВС Украины Потери авиации Воздушных Сил ВС Украины в АТО, по оценке Главного инженера Воздушных Сил ВС Украины генерал-майора Петра ...