ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЛИДЕРАМ "ЕВРОМАЙДАНА"

топ 100 блогов urb_a21.12.2013 Оригинал взят у ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЛИДЕРАМ ЕВРОМАЙДАНА selevkid в ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЛИДЕРАМ "ЕВРОМАЙДАНА"

Уважаемый господин Кличко, и прочие лидеры так называемого «Евромайдана», в ваших речах так часто звучали слова о том, что вы готовы сделать жизнь украинцев лучше, подарить нам нечто светлое, что думаю, я вправе попросить вас об одном лишь одолжении. Дело в том, что именно сейчас у вас есть, как никогда реальная, возможность подарить всем нам светлый праздник – Новый год и Рождество, спокойный праздник, без политоты и замусоренного центра нашей древней столицы, без нервозности и розни. Если вы сумеете обеспечить нам спокойный праздник, мы никогда не забудем такого одолжения, и поверим, что вы и вправду хотите Украине добра и европейского будущего.
Во всей Европе, в эти дни, люди уже начинают готовиться к Рождеству, постепенно прекращают будничную суету, покупают подарки, ставят ёлки на центральных площадях, и лишь наша многострадальная Украина, не имеет возможности забыть о надоевшей мороке, и вынуждена смотреть на горы мусора, арматуры, и прочей совершенно ненужной дряни, возвышающейся в самом сердце города. Перед Рождеством и Новым годом нам хотелось бы видеть совсем иные вещи. По работе, я часто бываю за границей, и вынужден с сожалением сообщить, что над нами просто смеются в Европе. Это обидно, но это так.
Ваш протест захлебнулся, имейте мужество принять этот упрямый факт. Проигрывать надо уметь. Тот кто не умеет достойно проиграть, никогда не сумеет выиграть.
Поначалу я и сам поддерживал идею протеста, поскольку являюсь категорическим противником В. Януковича, хотя неприемлем он для меня по другим причинам, чем для большинства людей, приходивших на Майдан. Янукович предал своих избирателей, благодаря которым сумел избраться на пост президента, не выполнил своих обещаний, хотя они были вполне недвусмысленны – Янукович с самого начала обещал сближение с Россией. Можно спорить о том – самый ли это правильный путь для развития Украины, но нельзя поспорить с тем, что по принципам демократии, президент должен выполнять именно то, чего обещал, и ради чего ему доверили свои голоса избиратели. Его избиратели хотят совершенно определённых вещей – восточного вектора развития и русского языка.
Ну да чёрт с ним, с Януковичем, лично я не сомневаюсь, что он ещё немало головной боли нам доставит, речь же не о нём, а о принципах демократии и движении к нормальной жизни, нормальной законности.
Тот, кто выступает за европейские нормы законности и за верховенство права и порядка, тот и сам, в первую очередь, должен соблюдать такие нормы и следовать принципам порядочности. Вы, уважаемые лидеры протеста, утверждаете, что боретесь с режимом, однако такой тезис просто смешон, покуда вы являетесь депутатами парламента. В данном случае вы – часть режима, а для того чтоб действительно бороться с режимом, не обманывая своих сторонников, вам нужно сложить депутатские полномочия и открыто бросить ему вызов. Заявляя же о нелегитимности режима, но оставаясь в составе парламента, вы совершаете известного рода мошенничество, которое в народе называют попыткой усидеть на двух стульях.
На самом деле, вам нужно сделать выбор – либо продолжать политическое существование в рамках существующей системы законности, либо начать настоящую борьбу за выстраивание новой системы законности, о которой вы, с таким пафосом, разглагольствуете.
Думаю, что вы не решитесь, да и просто не захотите сложить депутатские мандаты, поскольку на самом-то деле, нынешняя часть власти, доверенная вам избирателями на прошлых выборах – это максимум того, на что вы можете рассчитывать, и случись сейчас перевыборы, вы не смогли бы получить больше, коль голосование и предвыборная кампания проводилась бы, и вправду, законным достойным образом, без манипуляции сознанием избирателей и запрещённых приёмов.
Самый же лучший вариант продолжения борьбы для вас – возвращение в нормальное правовое поле, пока действующая власть ещё на это согласна.
Люди доверили вам свои голоса, работайте же на своём рабочем месте – в парламенте, а не мутите протест, который всё равно захлебнулся и не имеет перспектив.
Вы утверждаете, что на митинг в поддержку ваших идей и предложений (вернее на некое «народное вече») пришло около миллиона человек. Я, в отличие от многих других скептиков, могу это допустить. Вернее я понимаю, что площадь, на которой вы собирались, физически, не способна вместить такое количество народу, но я допускаю, что в принципе, вы могли бы собрать миллион, если бы очень постарались. Однако понимая это, я прекрасно осознаю и то, что именно это количество людей и является предельной цифрой вашей поддержки. Ни одним человеком больше! Тяжело вам будет это признать, но увы это так.
Наверняка, в самом начале протестной волны, вы могли рассчитывать на чуть более высокий процент, но всё то, что случилось в ходе протестного месяца, отвратило от вашего движения многих и многих людей. Когда же провокаторы свалили памятник Ленину, от вас вынуждены были отвернуться все нормальные люди, которые имеют хоть каплю самоуважения и разума. Эта идиотическая акция унизила Украину так, как её, наверное, и гитлеровцы не сумели унизить. Наша страна стала похожа на Ирак, в котором, в недавнем прошлом, также свалили памятник, под улюлюканья безумной толпы и одобрительный шёпот американских «помощников». Украина стала похожа на очередную «дикую страну», которую собираются завоевать американцы и прочие силы «просвещённого запада».
Впрочем, не буду пересказывать очевидные вещи, скажу лишь, что мне больно смотреть на то, как моя Родина всё более и более превращается в посмешище, как она дичает на глазах, будто в воздухе разливается то безумие, которое царит в мутных глазах Олега Тягнибока. Я не хочу туда, не хочу в это безумие, ведь это-то и будет шаг в прошлое, шаг в сторону возвращения к идеологии нацистских приспешников и коллаборационистов.
Не тяните нас назад, в кошмарное прошлое!
Никто из настоящих, а не мнимых патриотов Украины, не хочет, чтоб наша страна превратилась в кордон Европы, превратилась во фронт борьбы Европы против России, а ведь именно это и является главной целью политиков западного мира. Нам-то это зачем?
Наблюдая за контингентом сторонников, которые приходят на ваши майданные митинги, я заметил, что в основной массе эти люди являются теми, кто на самом деле о Европе знает лишь понаслышке и не видел ничего кроме её рекламной витрины, я же, как уже говорил выше, по работе езжу в Европу, причём не просто в Европу, а в Бельгию и Нидерланды (я занимаюсь поставками технологического оборудования в республики постсоветского пространства, в том числе на Украину), так вот вижу-то я всё изнутри, и зная о реальном положении дел, могу с уверенностью сказать, что в данный момент нам совсем не время подписывать что-то с Европой, поскольку у неё самой сейчас масса неразрешённых проблем, Европа сама находится в глубокой за… западне – финансово-экономической, демографической, политической. Глупо нам рваться на корабль, который идёт ко дну. Кстати, об этом же, буквально на днях говорила Марин Ле Пен – французский политик, отличающийся принципиальной независимостью суждений.
Кстати сказать, занимаясь поставками оборудования из Европы на производственные линии постсоветского пространства, я всё более замечаю, что в России начинает выпускаться немало аналогов европейской продукции, причём всё более и более достойного качества. Постепенно я начинаю переориентироваться со стран Бенилюкса на Россию, нахожу всё больше поставщиков в России, где в последние годы была реанимирована масса новых производств. Сотрудничать с Москвой сейчас более выгодно и удобно. Когда же нам внушают мысль, что мы должны повернуться лишь к Европе, «защищаясь» от Москвы, то мне хочется всплеснуть руками и горько вздохнуть, ведь такую пропаганду может разводить либо человек, который ничего не смыслит в экономике сегодняшнего дня, либо откровенный вредитель, то есть банальный, пошленький агент влияния, интересы которого никак не направлены на создание ситуации успеха Украинского государства.
Украине надо думать о будущем, о возможности роста, а рост и перспективы сейчас на востоке, туда надо внимательно смотреть, не просто смотреть, но анализировать и налаживать контакты. Лично я уже делаю выводы, и всё более обращаюсь к России. Европа слишком стара, чтоб предложить чего-то, к тому же она не изжила прежних болезней и, по совести говоря, способна опять втянуть нас в такую военно-политическую авантюру, которая нам совсем не нужна и губительна для нас. Пробовали мы уже «евроинтеграцию», в 1940-х годах, больше не хочется!
Хотя, разумеется, в нынешнем украинском обществе, которое, к сожалению, не совсем здорово, часть людей хотело бы евроинтеграции, но эта часть, на прошедших выборах и проголосовала за партии, лидеры которых сейчас красуются на майдане. Эти партии представлены во власти, то есть они заседают в парламенте (причём не складывают полномочия, «борясь с режимом»). Эти партии, как и их электорат – меньшинство в украинском обществе. За время «майданных событий» это меньшинство стало ещё меньше, поскольку многих украинцев одолело разочарование в действиях «лидеров оппозиции», которые не сумели ни достойно выиграть момент, ни достойно проиграть и уйти по-человечески.
Однако у вас, господа оппозиционные лидеры, ещё есть шанс вернуться в нормальное русло политической борьбы, на нормальную стезю политической жизни, просто вспомнив о своих обязательствах перед Украиной, вспомнив о законности о принципах демократии, одним из главных же принципов является уважение к голосу большинства.
Напоследок скажу, что я совершенно серьёзно и искренне прошу вас, лидеры оппозиции, подарить нам, гражданам Украины, нормальный праздник, без дрязг и политоты, без замусоренного майдана, будто чёрной дыры, зияющей в какое-то ужасное средневековье. Вы взрослые люди, имейте же мужество достойно отойти от барьера, покуда не сумели метко поразить свою цель.
После драки кулаками не машут. После боя не вызывают на ринг. Дождитесь новой возможности, и если она вам представится-таки, то попробуйте играть честно (а вот ради чистого эксперимента), честно, без поддержки Нуланд и МакКейна, без приёмов манипуляции сознанием и эмоциями несведущей молодёжи, не видавшей Европу, и жизни не повидавшей, как следует, без всего того, о чём вы сами осведомлены гораздо лучше, чем я. Тогда может быть люди вас и поддержат, хотя я не думаю, что это теперь возможно, вы слишком некрасиво показали себя.
Но в любом случае, сейчас к вам одна лишь горячая просьба, одно лишь ходатайство, одна лишь мольба – подарите нам чистый, спокойный город, вот просто возьмите и подарите его, уберите баррикады и мусор, увезите арматуру и палатки. Подарите нам праздник прекращения розни, подарите не торгуясь, не запугивания никого, не стращая Госдепом, международными санкциями и страшным судом, не делая хорошую мину при провальной игре, просто сделайте доброе дело для украинского народа – подарите нам спокойный Новый год, если конечно украинский народ – это ваш народ, если интересы этого народа вам действительно важнее интересов других стран и собственных карьерных амбиций.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интереснейший образчик расписания местных авиалиний по Камчатской области 50-летней давности (1968/69 гг). Смотрите - просто потрясающая (по нынешним временам) периодичность курсирования, раз, но и не только! Ещё и огромный охват местных аэропортов, два. Летали тогда даже в Жупаново и ...
Куршская коса была обязательной программой нашего калининградского путешествия. До Зеленоградска из Калининграда решили поехать электричкой, далее на косу взяли водителя-экскурсовода с автомобилем. Для зимы это самый верный вариант: не надо мерзнуть в ожидании общественного транспорта, ...
Females of most animal species are polyandrous, with individual females usually mating with more than one male . However, the ubiquity of polyandry ...
племянница мужа, 11 лет. В классе травят, постоянно плачет. Родители говорили с ...
Латышские власти массово закрывают счета транспортным и логистическим компаниям . Не русским и не «подозрительно-офшорным», а вообще всем. Суицид? Не-а! Логическое развитие макроэкономического кризиса, наблюдаемое на уровне микроэкономики (с термином «макро» экономика Латвии не ...