Открытое обращение водителя к пешеходу.

топ 100 блогов Антидарвин18.11.2010

Сегодня утром я как обычно развозил детей по школам. Возвращаясь назад я стал свидетелем такой картины:

По дороге двигается плотный поток машин( я тоже являюсь его частью), все водители дружно нарушают скоростной режим и поток двигается со скоростью примерно 80 км/ч. Зебра, около зебры стоит кучка пешеходов, но поток машин не снижая скорости проносится мимо - во первых, если кто не знал, все водители прирождённые скоты, во вторых остановка с целью "пропустить" сделанная в плотном потоке двигающемся с подобной скоростью чревата аварией.



Неожиданно на зебру выходит мужчина. Он переходит дорогу не глядя по сторонам, всем своим видом демонстрируя чувство собственной правоты и толщину болта который он хотел класть на этих мудаков автомобилистов с их долбаными колымагами. За руку он ведёт маленького ребёнка. В общем то на этот раз обошлось, все успели благополучно оттормозиться. Но в связи с тем что подобные картины последнее время приходится наблюдать всё чаще, у меня созрело данное обращение. И так:

Уважаемый пешеход! Ты несомненно прав, а мы( водители) по любому не правы! Как только твоя нога опустилась на зебру, все автомобили обязаны дружно остановиться и тебя пропустить. НО! Прежде чем в очередной раз потешить своё ЧСВ подобным образом, будь человеком, прими во внимание несколько весьма простых, но я допускаю что отнюдь не очевидных для тебя фактов:

1. Машина не ебёт, а давит.
Причём очень часто давит насмерть, что характерно. Не стоит успокаивать себя мыслью - "если этот казёл меня собьёт, ему же хуже будет!", потому как если этот казёл тебя собьёт, хуже будет скорей всего именно тебе. Никакой тюремный срок не идёт в сравнение с потерей здоровья или жизни.

2. Законы физики ещё никто не отменял.
Даже если законы физики идут в разрез с ПДД. Видишь ли дружок, как бы тебе этого ни хотелось, но автомобиль не способен остановиться "как вкопанный". Это обусловлено несколькими не сильно сложными законами классической механики. Ты наверняка проходил их в школе, но даже если у тебя была двойка по физике, это ровным счётом ничего не меняет - незнание законов физики не освобождает от летящего на тебя автомобиля.

3. Водителей-роботов ещё не изобрели.
А водитель-человек так же далёк от идеала, как Пэрис Хилтон от проблем жителей центрального черноземья. Реакция водителя может не успеть за развитием событий из-за того что:
а) Водитель не выспался.
б) Водитель болен.
в) Водитель на кануне отмечал какой-нибудь семейный праздник.
г) Водитель только вчера купил права и всё ещё путает газ с тормозом.
Водитель так-же может отвлечся от дороги, например опустив глаза чтобы переключить станцию радиоприёмника. И именно этих нескольких мгновений ему не хватит на то, чтобы избежать встречи с тобой.

4. Водители и правда бывают мудаками.
Знаешь дорогой пешеход, когда два истребителя идут на таран, побеждает наиболее принципиальный пилот. Но иногда бывает, что противники равны и тогда гибнут оба. Ты не знаешь кто сидит за рулём. Может случиться так, что на твоё "если этот казёл меня собьёт, ему же хуже!" придётся его "собью и мне за это ничего не будет!" Но согласись, при таком раскладе у него всё же есть некоторое преимущество - он сидит в железной коробке.

Вот собственно всё что я имел сказать. Помни дорогой пешеход эти простые факты и живи пожалуйста долго и счастливо. Дай нам Бог с тобой никогда не встретится!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну как можно строить, чтобы улица была выше входа в метро и вода с улицы стекала в метро? Но доблестные сотрудники метрополитена, справились с последствиями затопления. ...
Помните, как в Китае Гугл под угрозой запрета был вынужден ввести цензуру, и по запросу "площадь Тяньаньмэнь" выдавал радостные коммунистические отчёты и картинки процветания? Мы тогда дружно осудили и подвергли. А теперь внимание: найдите ...
С потребителями "любви в розницу" мы разобрались. А теперь - психологические типажи с панели... ...Бедная Сонечка Мармеладова, из-за куска хлеба приходилось торговать собой. Страдалица Катя, дочь ИТР, владелица наследственного "жигулёнка" (на ...
Ссылку на этот паскудный ролик мне прислала подруга. Причем в таком «милом, девичьем» контексте: «Ах, мол, красивая дамочка! Я бы тоже хотела сняться в столь откровенном наряде, но, вот, стесняюсь. Как думаешь, стоит поучаствовать?». Я перешла по ней и, простите, обалдела: Фо ...
NN транслировал интересную формулировку от своей мамы: "Почему ты не заведешь себе отношения?" Классная интеллигентная формулировка. Заместитель директора по импортзамещению классно звучит в сокращенном варианте - зам по импортзаму. Рекомендую взять на преподавательскую работу NN - ...