рейтинг блогов

Открытие сезона в Израильской опере

топ 100 блогов in_es09.11.2021 Не успели мы отплеваться от нелепой постановки чудесной оперы Беллини "Монтекки и Капулетти", которая прошла у нас в августе, как вот уже новое открытие сезона и, забыв о своих страданиях, я мгновенно приобрела билеты на оперу Моцарта "Волшебная флейта". Беллини в Ленинграде не ставили, а Моцарта я видела сто лет назад еще в Кировском театре с К. Плужниковым в роли Тамино.
Купив билеты, я прочла анонс и обомлела.

Спектакль, в котором сошлись дух немого кино, атмосфера берлинского кабаре 1920-х, изощренного безумия сюрреалистической анимации, был первоначально поставлен в 2012 году в "Komische Oper" в Берлине, а в Тель-Авиве он будет показан с 4 по 15 ноября. Зрителям предстоит увидеть авангардный мультимедийный проект выдающегося режиссера-экспериментатора, руководителя "Komische Oper" Барри Коски, нашумевшую инсценировку оперы Моцарта, созданную Коски в сотрудничестве со сценографами – художником Полом Барреттом и Сьюзан Андрейд из британского театрального коллектива "1927".

Снова новаторство, снова какая-то анимация и авангард. Однако моя подруга, побывавшая на премьере 4 ноября, спектакль расхвалила, и я успокоилась.

Открытие сезона в Израильской опере
Памина и Папагено

Постановка действительно заслуживает аплодисментов.

Гнетущее впечатление неминуемого краха цивилизации, которую не спасет ни разум, ни творчество, ни искусство, охватившее меня после просмотра шедевра Л. Висконти, сменилось ощущением неизбежного торжества того же самого разума ("Мудрость, Искусство, Труд" - декларативно было написано на плакатах), как результата готовности пройти все испытания и заслужить простое человеческое счастье - обрести пару, создать семью и почувствовать себя победителем над всеми искушениями.

Открытие сезона в Израильской опере
Тамино посреди белой стены на крошечной выдвижной панели.

Музыка, как водится, исполнена прекрасно.

Жанр зингшпиля даже не противоречит различного рода посторонним музыкальным вставкам, в смысле, введению в оперу двух популярных фортепианных фантазий Вольфганга Амадея, ре и до минор (спасибо, что не Шумана и не Гершвина). Причем именно они безупречно постановочно оформлены.

Понятно, что цель режиссера-постановщика - дать слушателю интересное зрелище. С этой задачей Барри Коски и Сьюзан Андрейд справились на все сто. И при этом почти все было прекрасно состыковано с музыкой Моцарта. Запутанный и многослойный сюжет "Волшебной флейты" был подан ясно и доступно. На экране не только мелькала анимация, но и в некоторых важных для действия местах было черным по белому написано, что происходит. Вместо декораций - анимация. Зрелищно.

Открытие сезона в Израильской опере

Перед зрителями белый экран, он же белая стена, на которую проецируются движущиеся со страшной скоростью рисунки, множество рисунков. В стене выдвигающиеся панели, из них выходят действующие лица и стоя на крошечной подставке выразительно и чисто поют (я не смогла бы чисто петь, стоя в воздухе на такой высоте на таком крошечном пространстве. Но там профессионалы...). Панели выдвигаются внизу, на сцене и примерно посередине высоты сцены, чуть ниже уровня балкона. Мне кажется, что поэтому звук голоса слышен даже лучше, чем когда певцы поют внизу.

Открытие сезона в Израильской опере

Открытие сезона в Израильской опере

Открытие сезона в Израильской опере

Открытие сезона в Израильской опере

Но то, что они поют стоя на месте (неважно, на выдвижных панелях или на полу сцены), создает странный эффект: с одной стороны, на экране все мелькает, мельтешит, с другой стороны - певцы поют стоя неподвижно. Восприятию музыки это, тем не менее, не мешает, но очень утомляет глаз и нервную систему. И еще надо еще успевать читать субтитры.

Открытие сезона в Израильской опере

Идея анимации и вся концепция оформления очень удачна. Но выполнена с избыточностью. Вдвое меньше бы этих отдельно летающих от Папагено ртов (когда ему запрещают говорить), поменьше бы и не так хищно загребающих клешней у Царицы Ночи - скелета, не так быстро бы вращающихся колесиков-частей часового механизма в другой сцене, короче, если бы все это не мельтешило, было бы лучше. Переусердствовали.
Удивило присутствие в опере анимационного черного кота как постоянно действующего персонажа. Но он сделан с таким юмором, что вполне себя оправдывает. Зачем шествие обезьян, я так и не поняла.

Открытие сезона в Израильской опере
Бедняга Царица Ночи также стоит на большой высоте на выдвигающейся панели.

Открытие сезона в Израильской опере
Папагено и кот

Открытие сезона в Израильской опере

Как уже отмечали успевшие побывать на спектакле, удивляет также полное отсутствие на сцене флейты. Хорошо, что не изъяли из оркестровой партии. Но идея передана - искусство и добро побеждает зло прямо на глазах. Открытие сезона в Израильской опере dona_anna считает, что фунцкию флейты выполняли нотные строчки, летящие в нужное время в нужном направлении.

Все фотографии Лины Городецкой. Если не отображаются, рекомендую пройти по этой ссылке. Нам-то, простым смертным, фотографировать во время спектакля запрещено. Да и хочется посмотреть и послушать, а не фотографировать! Много фотографий также есть в посте Донны Анны. И там, и в посте Лины Городецкой есть также несколько прекрасных видео этой постановки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь. Поэтому всё, что ниже – это мнение дилетанта, в основном по социально-экономической ситуации, в том числе по итогам прослушивания/прочтения ...
Тихо мирно, и ничего никому не сказав, кровавый отпилил у УГ34 точность. С 0,35 до 0,4 Нет, я конечно говорил,что точность орудия ТТ, которая выше чем у аналога с ПТ это перебор, но тогда же я и ванговал об уменьшении времени сведения. Хотя в сумме есть ...
Полдня скиталась по городу в поисках хорошей чимчистки. Я им не доверяю, у меня печальный опыт!!! Боюсь загубят мое сокровище, негодяи! Если кто знает в Дубай хорошее место, маякуйте! Купила ему Не  терпится отдать!!!! Вот и мама говорит, что у ...
Тема нашей следующей недели - "Кружево" . Она была выбрана большинством голосов здесь: Какой будет тема 110 Рисовального флешмоба . А сегодня давайте показывать, что получилось порисовать по теме "Сладкая выпечка и шоколад". Для тех, кто только недавно присоединился к затее "Рисов ...
Забежала вчера в редакцию к знакомым журналистам, там сумасшедший дом какой-то! Все разговоры о падение рубля в бездну. На всех мониторах сводки курса валют в местных банках. Среди них рокфеллеров нет, деньги тратят в рублях, в спекуляциях не замечены. Но тут особый случай. Из Казахста ...