Открытие Олимпийских Игр

топ 100 блогов prosto_vova08.02.2014Олимпиада В сторону зубоскальство и критику - открытие прошло достойно! Этого невозможно не признать и не порадоваться.
В первую очередь хочу отметить безукоризненную техническую сторону шоу - спецэффекты, свет, костюмы, декорации были на высочайшем уровне, и даже не захотевшее открываться американское кольцо-снежинка в самом начале не может служить большим поводом для критики. Улыбнулись, и ладно.

Странным показался сам замысел постановщиков и дело даже не в летающей спящей девочке, а в показе "истории России". Либо показать особо нечего, либо еще какая-то проблема возникла, но люди в военной форме, марши, шагистика заняли непропорционально большое место в постановке. Конечно, неудивительно, Россия все время воевала, но Олимпиада это праздник мира, а не завоеваний.

Огромный по длительности бал также странен. В то время, когда проходили подобные балы, так могло себе позволить жить 1-2% населения страны. Хотя, бал был красив, невозможно спорить.

Двойственные чувства вызвал показ "красного" периода истории. Может вызвать впечатление, что после того, как страна окрасилась в красный цвет, она сразу стала могучей технологической державой, народ с энтузиазмом катал шестеренки и ездил на тракторах. Про тех, кого эти шестеренки перемалывали, забыли.

После минуты тьмы со звуками пикирующих самолетов (война показана бесподобно), наступает рай на земле - с Дядей Степой, мамочками с колясками и прочими милыми штучками из фильмов Гайдая.

Если рассказать впечатления от шоу одной фразой, то получится - великолепно исполненный лубок.

Про форму.
На мой взгляд лучшая форма у немцев и голландцев - яркая, светлая и хорошо пошитая.
Наша форма...простите, но мужчины в ней напоминают ментов на зимних митингах. И такая ассоциация возникла далеко не у меня одного.

Про зажжение Олимпийского огня.
Выбор тех, кто нес огонь по стадиону и зажигал был весьма странным, хотя и понятным. В стране много великих чемпионов, и все они делятся на две категории - несколько человек обласканы, приближены, работают во всяких теплых местах. Остальные забыты, как-то живут сами по себе. Конечно, факел носили люди из первой категории. Формула "друзьям все" - работает как часы.
Нет никаких вопросов к Родниной и Третьяку,  как к великим спортсменам, но, увы, свое величие они давно променяли на хорошее место где надо. Как и Карелин, как и Кабаева.

Про маленькие радости.
Бобслеистка Скворцова рядом с Путиным - очень круто. За это можно простить многое.

Порадовал Дмитрий Анатольевич. Уникальный человек, всегда попадающий в дурацкие ситуации. Он отлично бы играл в паре с Пьером Ришаром, мне кажется. Надеюсь, выспался.

Про маленькие гадости.
Оркестры и хоры. МВД и монастырь. Монастырь и МВД...тоска-печаль.

Путин не поет гимн своей страны. Ни в какие ворота.

Олимпийскую клятву читали по бумажке, запинаясь и путаясь в десяти словах. Понимаю, волнение. Но там реально 10 слов!

Реклама во время трансляции - дикость невероятная.

В общем, ставим оценки по 5-балльной шкале:
Сценарий - 3
Техническая реализация - 5
Музыкальный ряд - 3
Общее впечатление - 3 (пол-балла снято за прерывание трансляции для рекламы)

В целом, неплохо.
Удачи спортсменам! Кроме России буду болеть за Украину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера позвонила дальняя приятельница до которой дошли слухи, ну и праздники опять же. Потосковали, поздравили друг друга с праздником и она мне говорит, Ир, говорят ты пишешь и очень хорошо. Отвечаю да, талант, Жорж Санд отдыхает в объятьях Гиляровского, читая мою прозу. А как, ...
Есенинское "брось ты Русь, живи в раю" не про другие страны, а про коммунистическое будущее, которое он предвидел. Для контраста с 14-м годом можно было бы взять знаменитое и скандальное стихотворение «Русь Советская», но оно слишком "программное", интереснее чувство, выраженное менее ...
Российский телеграм-канал WarGonzo со ссылкой на источники российских спецслужб опубликовал комментарий касательно информации о задержании на территории Беларуси 33 боевиков иностранной частной военной компании. Также в сообщении говорится, что «белорусские спецслужбы были заранее в ...
Знакомая работает в интернет-службе. Рассказала, как ей недавно ночью позвонил парень и сказал, что не может подключить холодильник к интернету. Ответить шуткой на шутку или послать его ей было нельзя, потому что разговоры записываются. Она стала отвечать по регламенту, который у них ...
Суета вокруг Малюты 1. Вокруг Сергея Коротких ("Малюта", "Боцман") последние дни началась какая-то нездоровая суета, что он якобы агент Кремля был завербован российскими силовиками ещё в мохнатом 2007 году. Страничка в украиноязычной Википедии, посвящённой поциенту (по ...