Открытие Олимпиады. Послесловие

топ 100 блогов sedov_0530.07.2012 Скачал версию "Спорт-1" с Губерниевым в качестве HD 1080. Понял, что именно в таком качестве и надо смотреть. Совершенно феерическая картинка !  :) Видеокарта справляется со скрипом. 

Открытие Олимпиады. Послесловие

Губерниев комментировал поначалу на троечку. Плюс только один - много молчал, не мешал смотреть. Минус - товарищ халтурно отнесся к подготовке этой самой трансляции. Говорил мало, но... если и говорит, то вместо контента много воды. В отличии от него Набутов со товарищи смогли дать море информации по делу, интересной, объемной и точной. Порой возникало ощущение, что Губерниев был немного не в теме, даже растерян. Произносился набор слов, вполне подходящий для открытия любой Олимпиады от Лиссабона до Окленда. 

Возможно сказалось банальное различие в культурных и образовательных уровнях комментаторов Первого канала и Спорта. Суть в том, что Набутов гнал комментарий главный смысл которого был в том, чтобы расшифровать британские культурные коды, которыми была переполнена церемония, и без понимания которых смысл первой части церемонии банально ускользал от российских зрителей. 

Ну бежит толпа молодых ребят по берегу моря, ну мистер Бин там примазался, ну смешно. А то что это не просто фильм, а "Огненные колесницы" и что с этим фильмом у англичан очень много связано знают очень немногие. И таких эпизодов во время церемонии открытия было много. Многим не понравилась эмоциональность Набутова. Ну извините - человек находился в состоянии перманентной эйфории и при этом старался донести до зрителей суть происходящего. У меня в момент трансляции тоже было примерно такое состояние. Ведь перед организаторами действия стояла непосильная задача - как то в два часа уложить презентацию всего того хорошего (и плохого !) что дала британская цивилизация миру.

И вот если понимать этот посыл, то только тогда становится понятно все это действие целиком. Бранна читает Шекспира, но приехал он на дилижансе из "Записок Пиквикского клуба".  Здорово выкрутились с "Секс Пистолс". Хотя были и упущения. Непонятно вот куда делся Винни Пух ?  

Или например - поет немолодая тетка какую то грустную песню. Вот что это за песня ? С какого этот номер в церемонию включили. И даже мощнейшую подтанцовку под нее забодяжили. Даже странный номер на основе иммитации телесериала имел реальный смысл именно в контексте показа достижений Великобритании в технической и культурной сфере. Ведь именно там впервые началась трансляции телесериалов. 

Открытие Олимпиады. Послесловие

А еще скачал версию BBC в качестве HD 720. Качество картинки визуально очень сильно отличается. Комментатор, ясно дело, англичанин, который начал говорить много и, главное, по делу только когда начался парад делегаций. Ну у него то задача попроще - рассказывать англичанам кто такой Кеннет Бранна как бы не нужно. Главным достоинством английского комментария было то, что комментатор знал практически всех кто появлялся в кадре. Вот это был на самом деле высочайший профессионализм. Даже Набутов со товарищи часто терялись когда в кадре появлялись незнакомые лица. Английские комментаторы знали почти всех. Еще интересно в их комментариях было то, что они сообщали много информации о странах, чьи делегации участвовали в церемонии открытия. 

Кстати - как только кончилась "культурная" часть церемонии и начался парад участников, вот тут Губерниев был конечно на голову выше ортешников. У него намного лучше получилось комментировать эту часть церемонии. Его реально было интереснее  слушать. Плюс - отсутствие рекламы, что жутко портило процесс просмотра трансляции на Первом. Я блин за эти дни начала ненавидеть Шнура и почти перестал любить маленьких детей, БЛИН !

Вообщем - совет такой - скачать версии Первого Канала и Спорта и смотреть картинку последнего под комментарии первого. А потом спокойно посмотреть музыкальные номера в БиБиСишной версии. 

Все таки я остаюсь при мнении, что церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне это не просто церемония, а самостоятельное визуальное культурное событие и среди именно церемоний открытия равной лондонской в истории Олимпиад никогда не было. 

Теперь пара слов о впечатлениях от собственно церемонии вне сравнительных рассуждений о разной манере комментирования.

Лучшая олимпийская форма у шведов. Без балды.

Поразила сборная ЮАР. Если в командах множества бывших колониальных держав большинство составляют темнокожие атлеты, то сборная ЮАР практически на 95% белая. Даже не цветная. То ли белые там через спорт самореализуются (ну как славяне в Казахстане), то ли жизненный уровень у них настолько отличается, что только белые могут позволить себе занятия любительскими видами спорта, а черные все больше по футболу.

Приятно поразили некоторые африканские страны, предоставившие право нести флаги афроевропейцам (блин). Такое труднопредставимое решение было принято командами Кении, Намибии и Свазиленда. Да и вообще - в командах крупных африканских стран было довольно много белых. 

Кстати - под конец трансляции и Губерниев разошелся. От его скучающей сдержанности в начале, видимо, не очень понятного для него действа не осталось и следа. И когда запел Маккартни Губерниев ни проронил ни слова. В отличии от..

И еще - концовка церемонии оставляла весьма грустное впечатление.

В 1948 Елизавета Виндзор была всего лишь молодой девушкой и Олимпиаду открывал ее отец, ей самой довелось открыть Олимпиаду в Монреале в 1976. В 1988, 2000 и 2010 хоть Олимпиады и проходили на территории Империи, но открывали их другие люди. И вот ей 85 и она во второй раз в жизни открыла Олимпиаду. За эти 64 года ее страна пережила множество падений, но тем не менее сумела их пережить и сейчас, как ни крути, сумела вернуть себе изрядную доля величия. 

В свое время Черчилль написал о Британии, пережившей англо-саксонское завоевание

Красный закат; долгая ночь; бледный, туманный рассвет! Но когда светлеет, то далеким потомкам становится ясно, что все изменилось. Ночь опустилась на Британию. Рассвет встал уже над Англией – варварской, бедной, покоренной, деградировавшей и разделенной, но живой.

С изрядным допуском это выражение хорошо описывает судьбу Соединенного Королевства в двадцатом веке. И все это произошло в царствование Елизаветы Второй. Вот наверное поэтому - Олимпиада 2012 года можно воспринимать как подведение итогов правление Елизаветы.

Открытие Олимпиады. Послесловие

Да и для сэра Пола это выступление знаменует вершину его карьеры. Фактически, он получил официальное призвание как величайший певец страны. Не Реджинальд Дуайт, ни Мик Джеггер, а именно он. Что еще можно желать певцу на закате карьеры ?

Да и два самых ярких для меня момента церемонии - оживший Черчилль (кто не в курсе - это был первый премьер Елизаветы !) и Бекхэм на катере. А Крейг и королева ? Ну ... не так. 

Из оставшихся вопросов - что с Тэтчер и почему не было Винни Пуха, блин ?

Фотографии с сайта газеты Guardian

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
двигался из ком.ана трассе опасно заправлять увидел под шелаболихой родной ...
Вероятно мы постепенно становимся свидетелями очередной постановки типа коронобесия и климатоложества. Я говорю об энергофрении, которую СМИ активно нагнетают последние две недели. Первые ласточки были раньше, когда неуловимые "российские хакеры" отключили нефтепровод в США. Потом вдруг ...
Палякі лічылі нашую гісторыю часткаю сваёй і таксама спрычыніліся да ...
Тут опять главный обличитель совка написал пост,  который заставил меня снова заподозрить - а не является ли парень наоборот, тайным  любителем CCCP? Иначе как  объяснить, что его статьи, вместо праведного отвращения к советскому строю, вызывают, наоборот, ностальгическую ...
Wi-Fi роутер TOTOLINK A7000R – это беспроводной двухдиапазонный маршрутизатор с максимальной скоростью беспроводного соединения 2533 Mbps Wi-Fi роутер TOTOLINK A7000R удивляет (и приятно удивляет) с первых секунд знакомства. Он обладает большим количеством антенн (для двух ...