рейтинг блогов

Открытие 2019 года: женщинам в мире изрядно поднадоело рожать. Перспектива

топ 100 блогов alex_rozoff16.04.2021 6 февраля 2019, Равноправие. Население Земли начнет сокращаться из-за глобального нежелания женщин иметь детей. . С таким заголовком вышла статья* NV.UA о книге кандсцев - Джона Иббитсона и Даррелла Брикера "Empty Planet : The Shock of Global Population Decline" (Пустая планета: шок глобального сокращения населения). Они путешествовали по Европе, Африке, Азии, Южной Америке, общались с разнообразной публикой, составили свой портрет современных семей и их отношения к рождению детей, после чего представили свое исследование популяции людей со следующим прогнозом:
Открытие 2019 года: женщинам в мире изрядно поднадоело рожать. Перспектива
"Великое определяющее событие двадцать первого века - одно из величайших определяющих событий в истории человечества - произойдет через три десятилетия, плюс-минус, когда мировое население начнет сокращаться. Как только этот спад начнется, он никогда не закончится. Мы сталкиваемся не с проблемой демографической бомбы, а с угрозой демографического спада - безжалостной, от поколения к поколению выбраковки человеческого стада. Ничего подобного раньше не случалось. Если вы найдете эту новость шокирующей, это не удивительно. Организация Объединенных Наций прогнозирует, что в этом столетии наше население вырастет с семи миллиардов до одиннадцати миллиардов, а затем стабилизируется после 2100 года. Но все большее число демографов во всем мире считают, что оценки ООН слишком завышены. Скорее всего, говорят они, население планеты достигнет пика примерно в девять миллиардов где-то между 2040 и 2060 годами, а затем начнет сокращаться"**

В развитых странах уже сейчас дети не спешат взрослеть и заводить семью. Вместо этого они зачастую оставаясь с родителями до своих 30 и более лет.
В развивающихся странах женщины уже тоже перестают рожать в порядке биологического автоматизма, столько получится - и начинают все более жестко планировать, столько детей им иметь. Авторы книги пришли к выводу, что наибольшее влияние на показатель рождаемости имеет именно женское образование. Они спрашивали женщин в 26 странах о том, сколько детей они хотят иметь, и самым популярным ответом было два ребенка.
"Внешние факторы, которые диктовали людям заводить большие семьи, исчезают повсюду. И это происходит быстрее всего в развивающихся странах" - поясняют авторы книги.
Уже сейчас прирост населения происходит в основном не из-за того, что появляется больше детей, а из-за того, что люди доживают до более глубокой старости.
Когда людям, родившимся в 2020-х исполнится 40 лет, они будут жить в обществе с очень большой долей пожилых людей. У них не будет проблем найти работу (причем с высокой зарплатой), но вероятны проблемы с высокими налогами на здравоохранение и пенсии. С другой стороны, снизятся налоги на содержание дестких садов и школ - их число резко сократится из-за низкой рождаемости.

Вообще говоря - вся динамическая струкутра экономики изменится. К середине века расширяющийся цикл производства любых товаров (лежавший в основе бизнеса на протяжении всего периода существования капитализма) сменится сужающимся циклом просто по причине снижения количества потребителей. Сейчас это можно наблюдать на примере страны 3-й экономикой мира по ВВП - Японии***.
Открытие 2019 года: женщинам в мире изрядно поднадоело рожать. Перспектива

Будет этот демографически-сужающийся мир менее или более благополучным, чем прнивычный демографически-расширяющийся мир?
Мне представляется, что он будет более благополучным, и вот почему. Даже если у власти там будут такие же уроды и социопаты, без особого интеллекта, зато с огромными амбициями - им придется расстаться с удобной моделью "солдат вам бабы новых нарожают". В середине XXI века - не нарожают. Так что люди станут из спонтанно возобновляемого природного ресурса - востребованным дефицитным материалом. Второе звучит значительно более гордо, чем первое.

...Такие дела...

--------------------------------
*) https://nv.ua/techno/popscience/zhenskoe-obrazovanie-mozhet-ostanovit-rost-naseleniya-planety-50004916.html
**) https://www.cbc.ca/books/empty-planet-by-darrell-bricker-john-ibbitson-1.5026796
***) https://www.nippon.com/ru/japan-data/h00951/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Всем привет друзья, просто удивительная вещь ремонт. Уже примерно месяц назад этот, как не сказать плохо, ремонт начался и длится, и длится. Может не так как силы уходят на него, как вот это состояние ремонта выносит мозг по полной. Это очень ...
Как только я пишу об Японии, мне сразу пишут, что бедные японцы только и делают, что работают... Без выходных и праздников. А вот статистика. При этом зарплаты в Японии — одни из самых высоких в мире. Средняя зарплата в Японии составляет от 250 000 до 400 000 ¥ (154 000-247 000 ₽) в ...
Не подумайте ничего плохого - не на море позагорать. А в деловую командировку. Цели командировки непонятны, но это неважно - бабулька сама себя отправляет в командировки, и сама себе за них отчитывается. Не за свои деньги, конечно. На этот раз налогоплательщики заплатили за её прихоть ...
Не для кого не секрет, что Индия считается таким же важным стратегическим партнером России как и Китай, а ура-патриотические слои бензоколонки исходят "на нет" от экстаза при упоминании такого полумертвого организма как БРИКС. Тем не менее, Индия ведет себя явно не как дружественная Рос ...
Время генерального директора ценится больше, чем золото. Слишком много голосов как внутри компании, так и вне ее, стремятся получить хотя бы частичку его внимания. Поэтому упор на титула "генеральный директор" не совсем правильный. По крайней ...