Отказавшихся ехать в Донбасс майкопских контрактников приговорили к тюрьме

топ 100 блогов novayagazeta14.10.2015 Военнослужащие контрактники военной части № 22179, расположенной в Майкопе, получили реальные сроки заключения. Анатолий Кудрин осужден на полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко получили по одному году. Наибольший срок получил Александр Ененко, который активнее всех общался с прессой.

«Это отвратительно, — считает мама Ивана Шевкунова, Светлана Кимнатная. — Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки».

Напомним, осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч № 22179 перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон. Многие подавали рапорты об увольнении, которые в должном порядке командованием части не рассматривались. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Что касается условий службы, то, как рассказали контрактники, спать приходилось на досках, а электричество и положенное питание зачастую отсутствовали. «Украинская» же тема всплыла из-за того, что около Кадамовского стоял лагерь сепаратистов из ДНР. По словам родителей солдат, сепаратисты вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс.

Отказавшихся ехать в Донбасс майкопских контрактников приговорили к тюрьме Читайте также: Почему увольняются майкопские контрактники?

Позже в отношении группы военнослужащих было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337, «самовольное оставление части свыше месяца». Позже выяснилось, что им помимо прочего не выплачивали денег, положенных за командировки. Одному из них, Александру Евенко, который в свое время воевал в Чечне, в итоге выплатили около 30 тысяч.

В ходе следствия другой военнослужащий, Александр Ененко, неоднократно сообщал «Новой газете» о незаконных методах ведения следствия, оказании психологического давления, угрозах. Для проверки этой информации «Новая газета» направила запрос в Главное военное следственное управление СК РФ. Как следует из ответа, «предоставить комментарий не представляется возможным».

Как рассказал Александр Евенко (не путать с Ененко), он намерен обжаловать решение Майкопского Гарнизонного военного суда. Апелляция по его приговору состоится 22 октября в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне собственной кончины - Жил в режиме - каждый день аврал, И бессмертным стал наполовину, И наполовину мёртвым стал. Ну, а где - и в чём альтернатива !? Тихо сгнить без лишней суеты... О таком и думать-то лениво, Если очень хочешь - думай ты. Уходить, так - с плясками под бубен, ...
Чего ищет женщина на сайте знакомств? Задавая этот вопрос уже не удивляешься тому что она ничего не ждет от такого рода знакомств. Зависит от возраста и психотипа женщины. Сначала один сайт, затем другой. Итог как правило всегда один и тот же. И ...
В Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на афише ко Дню первокурсника поменяли лицо студенту. Вместо башкира на коллаж поставили молодого человека со славянской внешностью. Честно говоря, не понимаю чем башкир не угодил. ...
Получил несколько писем с вопросами о выборах в Украине: за кого голосовать, какой результат лучше для России, является ли Зеленский, Порошенко, Тимошенко самостоятельными фигурами (агентами Москвы, Вашингтона, Коломойского), кто из них удобнее для Кремля и т.д. Попробую объяснить ...
Пауло Коэльо "писатель - катализатор, а не трансформатор...он не смешивается с ...